Как гражданке Украины получить гражданство РФ при наличии квартиры в Московской области - необходимые документы и процедуры

• г. Москва

Я гражданка Украины, купила квартиру в МО, подскажите пожалуйста, как можно получить гражданство РФ? какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (3):

Наличие жилого помещения в России не является каким-либо основанием для получения гражданства, поэтому получить гражданство можно на тех же условиях что и для всех - сначала РнВП, затем ВнЖ и только потом гражданство.

Зайдите на сайт УФМС России, там имеется вся информация

Порядок и основания размещены на сайте ФМС России в разделе "Гражданство РФ"

http://www.fmsnnov.ru/?id=391

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста

восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с

заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном

порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части

первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане

и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской

Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах,

входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и

остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР,

получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в

Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную

деятельность, после 1 июля 2002 года.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на

территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о

приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без

соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части

и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех

лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,

достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в

случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную

силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или

ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в

родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет,

являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,

вступившим в законную силу, признанных недееспособными или

ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель

указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

родительских правах.

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)