Как мне поступить в случае отказа фирмы, которая построила типовой садовый дом из профилированного бруса с большими недостатками.

• г. Москва

Как мне поступить в случае отказа фирмы, которая построила типовой садовый дом из профилированного бруса с большими недостатками. Я прошу фирму в письменном виде дать мне технический проект на дом и технические условия на дом и профилированный брус, а мне отказывают. В гражданском кодексе и в законе о защите прав потребителя нет чёткого толкования (в том числе и в коментарии к ГК) что является технической документацией. Фирма считает, что это конфидециальная информация (технический проект и технические условия на дом и брус), т.е. исполнитель (строительная фирма) считает, что это коммерческая тайна. Я, считаю, что я имею право сравнить выполненную работу по строительству садового дома с требования технического проекта и требованиями технических условий т.е. с фактическим результатом выполнения. Работы строительной фирмы. Прошу дать совет какими «рычагами» пользоватся.

Причём я даже предлагаю сравнить техническую документацию вместе с представителем фирмы при осмотре обнаруженных скрытых недостатков в построенном доме. Одновременно прошу дать консультацию в какой форме мне необходимо составить акт скрытых недостатко, если мне не дадут возможность сравнивать требо-вания техдокументации и фактического выполнения. Требуется ли указать в акте-отразить довереность представителя фирмы и кем должна быть подписана доверенность или удостверение на право составления акта дефектов.

Дом оплачен и принят вовремя. Срок гарантии 1 год.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации Вам скорее всего придется отстаивать свои права в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Строительная фирма берет договоры подряда на строительство дома только при наличии купленного в их фирме проекта на данный дом. Заказчик готов предоставить свой проект аналогичного качества и даже подправить его если эксперты фирмы найдут в нем недостатки, но фирма отказывается. Является ли это навязыванием услуги по проектированию.

Проектная компания составила проект по газификации жилого дома не имея действующих Технических условий. Технические условия были выданы датой после составления проекта. Можно ли вернуть плату за составление проекта? По какой статье можно привлечь компанию за составление проекта с ложными данными. Данный проект не будет реализован.

Помогите разобраться в ситуации. Планируется к реализации проект. В проекте приветствует технология на которую есть патент. Патент принадлежит фирме "А", "А" как разработчик проекта, реализовать его не может, так как проект крупный собственных средств не хватает, есть договоренность о реализации проекта с фирмой "Б" у которой есть возможность реализовать проект. Вырисовывается следующая схема: фирма Б заходит как генподрядчик и берет на подряд фирму А, условие реализации проекта, наличие патента, у фирмы Б его нет, есть у фирмы А, возможна ли такая схема взаимодействия?

Строительная фирма нарушила сроки на отделку дома, могу ли я нанять другую фирму на укладку полов, а стоимость работ (которую я заплачу второй фирме, вычесть из стоимости работ первой фирмы за весь дом?

Является ли часть жилого дома объектом капитального строительства?

Имеется 1/2 доля в индивидуальном жилом доме. Необходимо провести водопровод и канализацию в указанную долю. Предприятие отказывается выдавать технические условия, мотивируя тем, что часть жилого дома не является объектом капитального строительства. Правомерен ли отказ в выдаче технических условий?

Аукционе на поставку продуктов питания указал ГОСТ 31797-2012 «Мясо. Разделка говядины на отрубы. Технические условия» или других технических документов с показателями качества. Заказчик отклоняет за или других технических документов с показателями качества. Участник указывает неконкретные показатели Завтра иду в ФАС, в свою защиту пишу: В заявке участника указано, что продукция полностью соответствует ГОСТ, при этом указание заказчиком фразы «или других технических документов» не несет в себе конкретного указания на такие документы. При этом технический документ не является показателем (как, например, % жирности или классификация продукции). В данном случае, участник полностью выполнил требования заказчика, указав, соответствия ГОСТу или другим техническим показателям, в соответствии с требованиями заказчика. Как Вы считаете правомерно ли отклонение заявки и какие мои шансы в ФАС?

Считаются ли технические условия на присоединение к сети газораспределения выполненными, если газораспределительная организация, их выдавшая, согласовала проектную документацию, выполненную на основании этих технических условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении свидетельства на собственность на дом через частную фирму, руководителем этой фирмы было сказано, что технический паспорт на дом сейчас не делают и при постановке дома в дальнейшем на учет в бти он не понадобится. При этом техник, работающий в данной фирме выезжал на место, делал замеры дома. Дом сдавался по декларации. В начале января получила свидетельство на собственность. Сегодня в бти, при обращении туда для постановки дома на учет, затребовали свидетельства на домовладение, земельный участок, договор купли-продажи земельного участка, декларацию, а также технический паспорт на дом. Сказав при этом, что ни одна фирма в городе не имеет подобных лицензий для проведения замеров дома и составления технического паспорта. Как быть? Нужен ли для постановки жилого дома на учет в БТИ технический паспорт? Неужели, опять надо вызывать техника, только уже из бти?

Какие документы нужны для согласования перед монтажом газопровода при газификации частного дома в сельской местности (деревня) во Владимирской обл Ковровского района, только проект или еще какие документы.

Нужно ли регистрировать проект в Горгазе.

Если документы согласованы, за какое время нужно выполнить монтажные работы (какое время отводится на монтажные работы).

Если все документы согласованы а монтаж начать после окончания технических условий нужно ли снова получать технические условия.

Если начат монтаж во время действия технических условий а закончен после окончания действия технических условий, какие дальнейшие должны быть действия.

Если документы согласованы а монтаж начать через 5, 6, 7 или 8 лет.

Объясните пожалуйста.

Заключение МВК о несоответствии жилого помещения, требованиям предъявляемым к жилым помещениям для инвалидов пользующихся кресло-колясками. Комиссия считает жилое помещение непригодным для проживания вследствие отсутствия технической возможности оборудования жилого дома и жилого помещения техническими средствами, предусмотренными для инвалидов-колясочников. Жилое помещение реконструкции не подлежит по техническим требованиям на основании ФЗ № 384 Технический регламент о безопасности зданий и сооружений. Мне выделили землю под ИЖС. Считается ли ЗТО улучшением жилищных условий? Что вообще является улучшением жилищных условий для инвалида на коляске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение