• г. Тольятти
Вопрос №3319238

В трудовой трудовой книжке при увольнении не понятно написали дату увольнения, т.е. написали дату 15.10.2013 и потом поправили на 16.10.2013. Дата увольнения должна быть 15.10.2013. Также при выдаче трудовой книжки не поставили печать организации и дату приказа увольнения по собственному желанию поставили 10.10.2013. После этой записи на новой работе сделали запись о принятии на работу и не обратили внимания на неправильную запись в трудовой книжке. 04.02.2014 была сделана запись об увольнении по собственному желанию в новой организации.

В центре занятости сказали, что они не могут достоверно определить какая дата увольнения правильна: 15.10.2013 или 16.10.2013. В связи с этим пособие по безработице у меня будет 850 рублей. Если бы запись об увольнении была правильно записана, то пособие по безработице было бы 4900.

Возникли следующие вопросы:

1) Можно ли исправить неправильную запись об увольнении в трудовой книжке?

2) Каким документом можно подтвердить правильные данные об увольнении для центра занятости? Или для них необходима запись в трудовой книжке?

3) Какие проблемы могут возникнуть с этой записью в будущем? В частности, с пенсионным фондом и пенсией в будущем.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
05.02.2014, 13:11

Ситуация достаточно проста. Вам надо съездить в ту организацию где была сделана неправильная запись и :

1- сделать запись в трудовой о том что такая-то запись была сделана неправильно.

2- сделать новую запись где точно прописать дату.

Кадровик в той организации должен это знать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тольятти

При увольнении не написала дату

В трудовой трудовой книжке при увольнении не понятно написали дату увольнения, т.е. написали дату 15.10.2013 и потом поправили на 16.10.2013. Дата увольнения должна быть 15.10.2013. Также при выдаче трудовой книжки не поставили печать организации и дату приказа увольнения по собственному желанию поставили 10.10.2013. После этой записи на новой работе сделали запись о принятии на работу и не обратили внимания на неправильную запись в трудовой книжке. 04.02.2014 была сделана запись об увольнении по собственному желанию в новой организации.

Как поправить не правильную запись при увольнении? Если нельзя ее поправить, то какие документы нужны для подтверждения настоящих данных по этой записи в трудовой книжке?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
05.02.2014, 11:36

Здравствуйте Александр, Вы можете взять на предприятии, где Вам сделали неправильную запись выписку из приказа об увольнении. С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли все оформить во вкладыше?

В нашей организации работал сотрудник, при увольнении ему сделали запись в трудовую книжку и в графе 2 неаккуратно указали (на взгляд как будто исправили) дату внесения записи об увольнении. За нашей записью в трудовой книжке стоит запись следующей организации. В данный момент сотрудник встает на учет в отдел занятости населения, и там попросили исправить запись об увольнении из нашей организации из-за неаккуратно указанной цифры в графе 2 трудовой книжки. Да еще к тому же трудовая книжка у сотрудника закончилась. Подскажите, как правильно внести изменения в трудовую книжку. Нужно ли все оформить во вкладыше? Если да, то, как быть с записью следующей организации, которая сделана после нашей записи.

Заранее благодарна.

Фирма г. Москва
14.09.2010, 20:05

Здравствуйте, Светлана! Возможно, в Вашем случае необходимо оформить дубликат трудовой книжки, где последний работодатель должен корректно внести все действительные записи о рабочей деятельности работника и заверить последнюю запись своей печатью и подписью. Места, где были подписи и печати других работодателей, остаются свободными (пишется "подпись", "печать").

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Это правильно или неверные записи все-же заверяются?

При увольнении, мне в трудовую книжку внесли неверное название организации, неверую дату увольнения и не записали дату приказа приема, а только номер. Далее написали, что запись недействительна. Потом записали верно название организации и внесли запись о приеме на работу. Далее опять поставили неверную дату увольнения, опять написали, что запись недействительна и внесли еще одну запись об увольнении, уже верно. После этого поставили подпись и печать. А неверные записи не заверили ни подписью ни печатью. Это правильно или неверные записи все-же заверяются?

Юрист г. Норильск
01.02.2008, 10:13

Пункт 30. ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ

БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

а также ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК -

1.2. В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнения или перевода самим работодателем, контрольно-надзорным органом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения. Например: "Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе". При изменении формулировки причины увольнения делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна, уволен (указывается новая формулировка)". В графе 4 делается ссылка на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя о восстановлении на работе или изменении формулировки причины увольнения.

При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую постоянную работу, впоследствии признанной недействительной, по письменному заявлению работника выдается дубликат трудовой книжки без внесения в него записи, признанной недействительной. При этом в правом верхнем углу первой страницы дубликата трудовой книжки делается надпись: "Дубликат". На первой странице (титульном листе) прежней трудовой книжки пишется: "Взамен выдан дубликат" с указанием его серии и номера.

Таким образом неверные записи не заверяются.

Вам помог ответ?ДаНет

Запись в трудовой книжке с ошибкой

В трудовой книжке сделали запись об увольнении и неверно записали дату увольнения и дату приказа. Аккуратно перечеркнули, записали правильные даты и сделали запись "Исправленному верить", заверив подписью секретаря организации и круглой печатью организации. Правильно ли это?

Юрист г. Вологда
03.08.2018, 12:55

Это не правильно!

Согласно Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

п 1.2. В разделах "Сведения о работе" трудовой книжки [b]зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных [/b]или иных признанных недействительными записей [b]не допускается. [/b]

Например, при необходимости изменения конкретной записи работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

Вам помог ответ?ДаНет
Иринана сайте
• г. Уфа

Тогда получается что расчёт пособия по безработице будет производится по зарплате из организации,

Помогите разобраться и посоветуйте какая должна быть запись в трудовой книжке, чтобы назначили максимальное пособие по безработице. Как мне сказали в центре занятости: "Пособие по безработице назначается по последнему месту работы которое указано в трудовой книжке". Но если был ещё трудовой договор по совместительству (не внесена запись в трудовую книжку) и увольнение было позднее на 2 дня увольнения с основного места работы, т.е. 28.11.16 - с основного места и 30.11.16 - по совместительству. По основному месту работы доходов и перечисления в пенсионный фонд не было потому что была в административном отпуске в связи с тем, что не было объёма работ и сотрудников отправили в админ. Отпуск. Доходы и отчисления в пенс. Фонд были с работы по совместительству. Как в данном случае будет расчитываться размер пособия. Какие нужны документы (справка о периоде работы и доходах по совместительству) или все таки нужна запись в трудовую книжку о работе по совместительству. Кто делает эту запись - отдел кадров по основному месту работы или по совместительству. Кадровик предлагают внести запись: о работе по соместительству, далее 28.11.16 г. уволена с основного места работы, потом сделать запись 29.11.16 о переводе на основное место работы (в организацию где работаю по совместительству), и 30.11.16 г. запись об увольнении по собственному желанию. Тогда получается что расчёт пособия по безработице будет производится по зарплате из организации, где работала я по совместительству (последняя за письмо в трудовой книжке). Но меня смущает что "переведена 29.11.16, а 30.11.16 уволена. Ещё кадровик сказал: "Запись в труд книжке о работе по соместительву вносит основной работадатель. Если уволен с основной работы, то должно быть принятие или перевод с работы по совместительсву на основное место работы". Заранее спасибо.

Юрист г. Ижевск
06.12.2016, 09:14

Здравствуйте! Запись в труд. Книжке о работе по совместительству вносит основной работодатель. После увольнения с основного места работы на работе по совместительству делаете перевод на основное место и увольнение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Прошу разъяснить какие проблемы,

1.При увольнении сделана запись в отделе кадров и зачеркнута (исправлена дата увольнения) ; в левом углу трудовой книжки написали исправленному верить и поставили печать предприятия.

2.При увольнении с другого предприятия запись о сведениях, о принятии на работу была сделана в сведениях о поощрениях; в названии (над таблицей) сведения о поощрениях слово поощрения были зачеркнуты и над словом «поощрения» написали «работе».

Прошу разъяснить какие проблемы, из-за неправильного оформления трудовой книжки будут в пенсионном фонде и какие сейчас шаги требуется предпринять, чтобы их избежать с учетом того, что по первому нарушению предприятие ликвидировано.

Юрист г. Тамбов
12.07.2012, 21:23

Если есть возможность, возьмите у работодателей копии приказов. Обязаны выдать по вашему письменному запросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ангарск

2) Должны ли быть возращены оригиналы приказов в организацию или их необходимо сделать вновь?

После увольнение работника была сделана запись в трудовую книжку об увольнении. Работник подал на организацию в суд за не законное увольнение, судом были изъяты из отдела кадров оригиналы приказов о приеме и увольнения этого работника. Вопрос: 1) После восстановления работника по решению суда какая должна быть сделана запись в трудовой книжке.

2) Должны ли быть возращены оригиналы приказов в организацию или их необходимо сделать вновь?

Адвокат г. Москва
21.04.2002, 12:02

Уважаемый Сергей!

В соответствии с п. 2.9 Инструкции о порядке вендения трудовых книжек на предприятии, в учреждении и организации", утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.74, при признании увольнения незаконным в трудовой книжке вносится запись: "Запись за № таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе". В графе основания - "Решение такого-то суда от такого-то числа".

Если меняется токлько основание увольнения, то делается запись: "Запись за № таким-то недействительна, уволен по такому-то основанию". И также указываются основания данной записи. Оригиналы приказов можно возвратить по письменному заявлению с оставлением в материалах дела заверенной судьей копии.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Минск

На новом месте работы наниматель объяснил мне, что это неправильно (приказ должен быль от того же числа, что и дата увольнения).

Меня уволили с прежнего места работы 6.10.03 в порядке перевода на другое место работы. В трудовой книжке сделана запись от 6.10.03. об увольнении и ссылка на приказ об увольении от 26.09.03. На новом месте работы наниматель объяснил мне, что это неправильно (приказ должен быль от того же числа, что и дата увольнения). Какие последствия ожидают меня в связи с такой записью в трудовой и каим образом можно исправить такую ошибку.

Фирма г. Москва
07.10.2003, 20:52

Уважаемая Елена!

К сожалению, ничего не можем сказать относительно законодательства Белоруси, но если рассматривать вопрос по законодательству РФ, то Вам волноваться не о чем.

Приказ об увольнении может быть издан и до дату увольнения. Это может случиться, например, в том случае, когда сотрудник подал заявление об увольнении не день в день, а заранее. Соответственно, и приказ может быть издан заранее.

То же самое может случиться, если сотрудник подал заявление об увольнении, а руководитель предприятия использовал свое право на то, чтобы задержать сотрудника на 2 недели, издав сразу же приказ об увольнении.

А вот дата внесения в трудовую книжку об увольнении должна быть сделана в день увольнения, не ранее, что зафиксировано также в ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162)

(ред. от 19.10.1990).

Поэтому Ваша трудовая книжка заполнена абсолютно верно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Запись в трудовой книжке об увольнении по прогулу

В трудовой книжке (вкладыше) имеется запись об увольнении по ст. 81 (прогул). Через суд муж был восстановлен на работе, а затем уволился по собственному желанию. В трудовой книжке только исправили записи. Книжку в день увольнения получил на руки. Но затем я узнал, что можно запросить дубликат трудовой книжки без записи об увольнении за прогул. Как мне это сейчас сделать?

Юрист г. Белорецк
14.03.2014, 20:16

Дубликат выдают только при утере ТК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
14.03.2014, 20:20

Уважаемая Наталья !

В той организации, где указали в трудовой книжке увольнение на основании подп.а, пункта 6, части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (смотрите ниже эту статью полностью), не имеют право выдать дубликат трудовой книжки без указания такого увольнения.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ)

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Но этот юридический вопрос возможно решить иным способом на основании Трудового кодекса Российской Федерации, Постановления Министерства Труда и Социального развития Российской Федерации от 10 октября 2003 г. № 69.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

При повторном обращении в центре занятости сказали, что пособие теперь будет не 4900 руб.

Стоял на учете в центре занятости в течении семи месяцев, затем предложили удаленную работу, супруга передала в центр занятости приказ о моем приеме на эту работу, отработал неполный месяц и в связи с организационными вопросами в фирме в числе других сотрудников был освобожден от работы. В Трудовой книжке записи о зачислении и увольнении нет. При повторном обращении в центре занятости сказали, что пособие теперь будет не 4900 руб. как было, а 850 руб. при наличии справки с предыдущего места работы. Правильно ли это?

Юрист г. Саратов
18.01.2016, 22:20

Пособие по безработице, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.

(П.2 ст.30 ФЗ РФ,, О занятости населения в РФ,,).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение