Свекровь приобрела ипотечную квартиру, но не может въехать из-за неуказанного срока в договоре - что делать?

• г. Череповец

Свекровь купила квартиру в ипотеку, всё оформлено, документ из ГУЮ на собственность есть. Договор на квартиру оформлен 31 января, когда она сможет уже туда въехать, риэлтер, которая ей помогала всё оформлять, сказала, что переезжать она может только спустя три недели после оформления документов на квартиру. В договоре о купле-продаже квартиры нет пункта о том, сколько продавец ещё может пользоваться этой квартирой. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Анна, Ваша свекровь является собственником квартиры, может вселяться.

Спросить
Пожаловаться

Будучи в браке мы с женой купили 1 комнатную квартиру. У нас есть малолетняя дочь. В предварительном договоре оформили покупку только на жену. В права собственности она ещё не вступила. Пока у неё только предварительный договор с последующем перезаключить его на основной договор купли-продажи и оформления в собственность. Естественно она квартиру будет оформлять только на себя с дочерью. Вопрос; 1. Буду ли я иметь свою долю в этой квартире после оформления квартиры в собственность. 2 Смогу ли я проживать в этой квартире после оформления её в собственность.3. Предварительный договор оформлен на неё может ли она меня выселить из квартиры (покупали то мы квартиру вместе ещё находясь в браке) сейчас до подписания основного договора и вступления в собственность.

Посоветуйте пожалуйста что делать. Мы молодая семья с ребенком выбрали квартиру в новостройке, в городе Сочи. Цена квартиры 2.300.000 руб. Мы хотели взять ипотеку с внесением 1.500.000 руб на мужа (только он работает), но начать оформление ипотеки сможем начать только после 25 января. Застройщик хочет чтобы мы заключили предварительный договор купли продажи и внесли 1.000.000 рублей. Но так как муж не может туда поехать, то предварительный договор купли продажи придется оформлять на меня.

Подскажите пожалуйста, можно ли потом такой предварительный договор предоставить в банк, для оформления ипотеки и имеет ли значение что пред. Договор оформлен на жену, а ипотеку будем оформлять на мужа.

Ипотека оформлена на меня и свекровь. Я заемщик, она со заемщик. Договор купли - продажи оформлен на меня. Имеет ли все таки свекровь 1/2 долю квартиры? И когда она может переписать свою долю на сына, после выплаты ипотеки?

Подруга купила квартиру без документов, но у нее есть расписка от хозяйки квартиры в получении денег. Договор купли продажи не оформлялся, т.к. квартира оформлена на другого человека. В квартире подруга с семьей проживают уже 2 года, но без прописки. Может ли она через суд потребовать оформления документов на квартиру только на основании этой расписки?

В марте 2003 года оформлена сделка купли продажи квартиры, дочь купила у матери ее квартиру за 100 тысяч рублей. Договор купли продажи оформлен нотариально, расчет за квартиру был произведен перед подписанием договора купли продажи. В договоре указано что поле продажи квартиры в соответствии со статьей 558 ГК РФ право пользование жилым помещением сохраняется за продавцом квартиры. В настоящий момент продавец требует расторгнуть договор купли продажи, мотивируя это тем, что не получила денег за квартиру. Возможно ли расторжениеи договора купли продажи? Спасибо.

Покупали квартиру в 1996 году. Перед продажей она была приватизирована. Но тогда еще не нужно было оформлять ее в ГУЮ. Теперь у нас из документов на квартиру имеется только договор купли-продажи. Нет "зеленки" (а нужна ли она?). Не могу понять: квартира куплена-значит она является нашей собственностью, но не оформлена "зеленка", значти квартиру невозможно продать.. с чего начать и каков порядок оформления в собственность квартиры, с похода в бти, замеров и прочее, т.е. с начала приватизации или с договором кукпли-продажи надо идти в ГУЮ?

У нас такая ситуация: в 2015 году моя свекровь продала однокомнатную квартиру, которая была оформлена на жену ее старшего сына. Фактически эта квартира была собственностью свекрови, но оформили ее изначально на жену старшего сына. Свекровь со свекром проживала в этой Квартире с 2009 г по 2015 г. Невестка на неё оформила доверенность с правом перепродажи, т.к. свекровь сказала, что хочет продать эту квартиру и купить новую. 2018 г свекровь умерла. Сейчас эта невестка, на которую была оформлена квартира подала исковое заявление в суд к моему мужу (младшему сыну свекрови) о том что, она якобы не знала, что свекровь продала эту квартиру, и узнала об этом только после ее смерти, и требует с моего мужа (младшего сына свекрови) 800 000 руб. приложив к иску договор купли продажи Квартиры на 1600000 р, . Получается она требует половину стоимости Квартиры. Хотя фактически она знала о продажи этой квартиры и помогала через свою знакомую покупать новую квартиру. Подскажите пожалуйста, разве не прошёл срок исковой давности? Просьба ответ прислать на 37587@list.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужна консультация по следующему вопросу. Был оформлен предварительный договор купли продажи между мной и застройщиком. (оплата по вексельной схеме) На данный момент через полтора года застройщик подписал со мной АКТ об исполнеии предварительного договора купли продажи квартиры с ссылкой что во исполнении предварительного договора мы подписали ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ и что стороны не имеют друг к другу претензий. На самом деле подписан договор купли продажи без реквизитов собственности. То есть у застройщика нет права собственности на данную квартиру и в ДОГОВОРЕ не указан даже срок приобретения или оформления квартиры в собственность. Лишь написано что реквизиты правоустанавливающих документов будут оформлены в дополнительном соглашении к настоящему договору. На данный момент я хочу расторгнуть договор с застройщиком. Застройщик пугает неустойкой указанной в этом недействительном (насколько я понимаю) договоре купли продажи в сумме 10% от стоимости квартиры. На сколько это правомерно? В предварительном договоре было указано неустойки 7%, но предварительный договор исполнен о чем я выше написала подписан акт. Может ли застройщик требовать неустойку по данным договорам?

) Возник такой вопрос: Квартира куплена по договору долевого строительства, который был оформлен на свекровь, акт приема-передачи квартиры и все остальное тоже на нее. в данный момент решается вопрос об оформлении и получения свидетельства о праве собственности! Оформлять квартиру теперь можно только на свекровь? Так как на нее все документы? После этого только при заключении договора купли-продажи собственником может стать сын и при условии, что он будет находится в браке, жена тоже будет иметь право на эту квартиру? Если будет заключен договор дарения, собственник будет являться лишь сын? Спасибо за внимание!)))

Наша дочь заканчивает университет в Санкт-Петербурге и ей уже предложили работу. В июле у нее заканчивается временная регистрация оформленная на время учебы. Для того, чтобы она могла жить и работать в С-ПБ мы купили квартиру. Договор купли-продажи оформлен на меня. Покупка оформлена по временному договору, так как застройщик оформляет дом в собственность. После оформления застройщиком собственности будет оформлен основной договор и мы оформим Свидетельство о регистрации прав собственности. Это произойдет не раньше сентября-октября. Подскажите можем ли мы сделать временную регистрацию дочке по адресу купленной квартиры имея на руках временный договор купли-продажи и акт передачи квартиры, пока документы у застройщика на оформлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение