Как будет наследоваться вклад, если завещательное распоряжение в отношении вклада в Сбербанке было сделано в 1998 году

• г. Москва

В соответствии с нормами 3-й части Гражданского Кодекса РФ, Принятой в 2002 году, наследование вкладов в коммерческих банках происходит на общих основаниях (после оформления прав на наследство). Предыдущие нормы ГК РСФСР закрепляли право наследника получать такой вклад после предъявления свидетельства о смерти наследодателя.

Как будет наследоваться вклад, если завещательное распоряжение в отношении вклада в Сбербанке было сделано в 1998 году, а наследство отрылось в 2004 году?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина!

Если до 01.03.2002 г. вкладчиком в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V "Наследственное право" части третьей ГК РФ.

В случае смерти вкладчика выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика.

Анна!!

Общий факт для возникновения правоотношений является факт времени открытия наследства. Именно с открытием наследства возникает право на имущество наследодателя и его права и обязанности.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128 ГК РФ), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать двести минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на день обращения за получением этих средств.

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 ГК РФ.

Уважаемая Марина.

Денежный вклад будет наследоваться в соответствии с нормами ныне действующего гражданского кодекса РФ (ст. 1128 Гражданского кодекса РФ), поскольку наследство открылось в 2004 году, т. е, после 01. 03. 2002 года - даты вступления в силу ч. 3-й ГК РФ.

"Часть третья Кодекса применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после введения ее в действие.

По гражданским правоотношениям, возникшим до введения в действие части третьей Кодекса, раздел V "Наследственное право" применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие" (ст. 5 ФЗ "О введение в действие части третьей Гражданского кодекса РФ" от 26. 11. 2001 года № 147 - ФЗ (действует в редакции от 11. 11. 2003 года)).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.