Возможность взыскания морального вреда после ДТП - различные мнения юристов и применение ст.1080 ГК РФ

• г. Воронеж

Произошло ДТП. В мою машину врезалась машина виновника. В ДТП пострадала моя знакомая (перелом руки). Моральный вред знакомая решила взыскать с виновника ДТП, однако, судья сказала, что вред возмещается обоими участниками ДТП, т.е. и мною тоже. Можно ли применить ст.1080 ГК РФ и взыскать вред с меня в меньшей доле? Обращались в юристам, у всех разное мнение.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Лучше ей обратиться в страховую компанию виновника для возмещения вреда причиненного здоровью в результате ДТП. Пунктом 4 ст. 931 ГК РФ предусмотрено, что в тех случаях, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что её страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключённым договор страхования, вправе предъявить непосредственно к страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. Вред возмещает виновник ДТП, если превышается лимит ответственности страховой компании. Обращайтесь поможем все грамотно оформить.