Оштрафован ИП за превышение торговой надбавки на детское питание - кто должен нести ответственность?

• г. Хабаровск

Я ИП, меня оштрафовал роспотребнадзор за превышение торговой надбавки на детское питание, вместо 15% надбавка была 20%. наценку товаров в магазине осуществляет продавец, это прописано в его инструкциях. Правомерно ли штраф наложили на меня, а не на продавца, и является ли смягчающим обстоятельством тот факт, что данное нарушение имело место лишь один раз? О чем свидетельствуют другие фактуры в которых наценка стоит 15%.

Ответы на вопрос (1):

Правомерен штраф наложен на должностное лицо, вы как руководитель ИП и есть должностное лицо, поэтому на вас и наложили штраф.