Имеет ли сама мать оформить опекунство над своим ребенком, так как отец погиб; возраст ребенка 3 года.

• г. Махачкала

Скажите пожалуйста, имеют ли право родители мужа (мужа нет в живых) оформить опекунство или усыновить при живой, здоровой и работающий матери над внуком, без согласия на то матери?!

2.При каких условиях это возможно?

3.Имеет ли сама мать оформить опекунство над своим ребенком, так как отец погиб; возраст ребенка 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет, если только мать ребенка не отстранилась от воспитания ребенка.

Опекунство может оформить иное лицо-не родитель. Поскольку отец умер, то ребенок имеет право на получение пенсии по потери кормильца.