А для очного обучения это тоже работает?

Статья 198. Отпуска в связи с обучением в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях

А для очного обучения это тоже работает?

номер вопроса №33210
прочитан 18 раз

Уважаемый Артем Кузьмин.

С 1.02.2002 г. вступил в действие новый Трудовой кодекс РФ, вас же вопрос о применении ст.198 относится к старому КЗоТ РФ.

В новом ТК РФ есть ст.173, которой предусматриваются гарантии и

компенсации работникам,совмещающим с обучением в образовательных

учреждениях высшего профессионального образования, и работникам поступающим в указанные образовательные учреждения.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступив-

шим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образо-

вательного учреждения высшего профессионального образования неза-

висимо от организационно-правовых форм по заочной и заочно-очной

(вечерней)формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждени-

ях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохране -

нием среднего заработка для :

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах,

соответственно-по 40 календарных дней, на каждом из последующих,

соотвественно - по 50 календарных дней( при освоении основных об-

разовательных программ высшего профессионального образования, сок

ращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовка и защиты выпускной квалификацикационной работы и сда-

чи итоговых гоударственных экзаменов - 4 месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц;

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования

очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохожде -

ния промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году

для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сда-

чи итоговых государственных экзаменов-четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов-один месяц.

Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной(вечерней)фор-

мам обучения в имеющих государственную аккредитацию образователь-

ных учреждениях высшего профессионального образования на период

10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта

(работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время осво-

бождения от работы указанным работникам выплачивается 50% средне-

го заработка по основному месту работы, но нениже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора окращение рабочего вре-

мени производится путем предоставления работнику одного свободно-

го от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабо-

чего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обуче -

нием в образовательных учреждениях высшего профессионального обра

зования, не имеющих государственной аккредитации,устанавливаются коллективным договором или трудовым соглашением.

Таким образом работодатель и работник,совмещающий работу с обу

чением в образовательном учреждении высшего профессионального об-

разования по очной форме, должны руководствоваться положениями

ст.173 нового ТК РФ, а не старым КЗоТ РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X