Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Статья 198. Отпуска в связи с обучением в вечерних и заочных высших и средних

специальных учебных заведениях

А для очного обучения это тоже работает?

вопрос №33210
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

С 1.02.2002 г. вступил в действие новый Трудовой кодекс РФ, вас же вопрос о применении ст.198 относится к старому КЗоТ РФ.

В новом ТК РФ есть ст.173, которой предусматриваются гарантии и компенсации работтникам, совмещающим с абученим в образавательных учрежденийяк высшего профессионального образавания, и работтникам поступающим в указанные образавательные учрежденийя.

Работникам, направленным на абучение работтодателем или поступив-

ШИМ самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образа-звательного учрежденийя высшего профессионального образавания не за-зависимо от организационно-правовых форм по заочной и заочно-очной

(вечерней) формам абучения, успешно абучающимся в этих учреждений-як, работтодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохрани - ним среднего заработтка для:

проходения промежуточной аттестации на первом и втором курсах, соответственно-по 40 календарных дней, на каждом из последующих, соответственно - по 50 календарных дней (при освойении основных об-образовательныеных программ высшего профессионального образавания, сок ращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовка и защиты выпускной квалификационной работты и сада-и итоговых государственных экзаменов - 4 месяца;

садаи итоговых государственных экзаменов - один месяц;

работтникам, абучающимся в имеющих государственную аккредитацию образавательных учрежденийяк высшего профессионального образавания очной форме абучения, совмещающим учебу с работтой, для проходе - ния промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году для подготовки и защиты выпускной квалификационной работты и сада-и итоговых государственных экзаменов-четыре месяца, для садаи итоговых государственных экзаменов-один месяц.

Работникам, абучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) фор-мам абучения в имеющих государственную аккредитацию образаватель-ных учрежденийяк высшего профессионального образавания на период

10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта

(работты) или садаи государственных экзаменов устанавливается по их желанию работчая неделя, сокращенная на 7 часов. За вредмя освой-рождения от работты указанным работтникам выплаивается 50% средне-го заработтка по основному месту работты, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение работчего вред-мини производится путем предоставления работтнику одного свободно-го от работты дня в неделю либо сокращения продолжительности работ-чего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работтникам, совмещающим работту с абуче - ним в образавательных учрежденийяк высшего профессионального обра звания, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым соглашеним.

Таким образам работтодатель и работтник, совмещающий работту с абу ченим в образавательном учрежденийи высшего профессионального об-развания по очной форме, должны руководствоваться положениями ст.173 нового ТК РФ, а не старым КЗоТ РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После поступления на очное обучение, когда мне уже могут дать справку в пенсионный фонд?

вопрос №13088804
прочитан 14 раз

справку вам могут выдать в деканате после того как будет оформлен и подписан приказ о зачислении вас в ВУЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Алина! Ее достаточно принести один раз в начале обучения. Выплата пенсии такому учащемуся продолжается до 23 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ вам. А можно узнать, спустя какое время на учебе уже бывает подписан приказ о зачислении?

вопрос №13088834

уважаемая Алина

После 1 сентября обращайтесь в деканат и просите выдать данную справку.

Удачи Вам и вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предоставляется ли, отсрочка если студент учится в Вузе и переходит на 3 курс. Обучение очное, военной кафедры нет.

вопрос №1060342
прочитан 66 раз

Она ему уже предоставлена, необходимо только ежегодное подтверждение фактического обучения справкой в военкомат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку 18 лет. в этом году закончил школу и поступил в институт на очное обучение. В июле вместе ездили на отдых (льготный проезд) должны ли мне оплатить его билеты?

вопрос №7715993
прочитан 33 разa

Должны оплатить, если это предусмотрено в Положении Вашего предприятия. Порядок, сроки и условия оплаты регулируются локальными актами организации. Ст.325 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли очное обучение в ВУЗе в общий трудовой стаж? Какие документы нужно предоставить в пенсионный фонд для подтверждения?

вопрос №7908030
прочитан 44 разa

нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Включается ли период обучения на очном отделении высшего учебного заведения в трудовой стаж для начисления пенсии? Запись о начале и окончании обучения имеется в трудовой книжке. Спасибо за ответ.

вопрос №2453585
прочитан 14110 раз

В настоящее время основания возникновения и порядок реализации права граждан РФ на трудовые пенсии установлены Законом N 173-ФЗ, введенным в действие с 01.01.2002.

Пенсионное законодательство, вступившее в силу с 01.01.2002, основано на страховых принципах, в связи с чем для приобретения права на трудовую пенсию необходим не общий трудовой стаж, а страховой стаж.

В соответствии со ст. 31 Закона N 173-ФЗ со дня вступления его в силу утрачивают силу Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон N 340-1) и Федеральный закон от 21.07.1997 N 113-ФЗ "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий", а другие федеральные законы, принятые до дня вступления в силу данного Федерального закона и предусматривающие условия и нормы пенсионного обеспечения, применяются в части, не противоречащей Закону N 173-ФЗ.

На основании ранее действовавшего Закона N 340-1 подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в ст. 89 Закона N 340-1 (ст. 91 Закона N 340-1).

На основании разъяснений Министерства труда и социального развития РФ, представленных в Постановлении Минтруда России от 17.10.2003 N 70 (вместе с Разъяснением Минтруда России от 17.10.2003 N 4 "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") (далее - Разъяснение N 70), при исчислении продолжительности страхового стажа (абз. 3 ст. 2 Закона N 173-ФЗ) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую (ст. ст. 27, 28 Закона N 173-ФЗ), в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).

Изложенный порядок подсчета стажа применяется в том случае, если с учетом такого порядка гражданин (независимо от его возраста) до дня отмены соответствующего закона или иного нормативного правового акта полностью выработал необходимый общий трудовой стаж и (или) специальный трудовой стаж, дававшие право на пенсию по старости или за выслугу лет.

Поскольку из рассматриваемого вопроса неясно, выработал ли полностью гражданин на 01.01.2002 (на момент вступления в силу нового пенсионного законодательства РФ) необходимый общий трудовой стаж и (или) специальный трудовой стаж, дающие ему право на пенсию по старости или за выслугу лет, то можно лишь предположить, что у гражданина на 01.01.2002 выработан полностью трудовой стаж, то тогда у него возникло право на применение правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных ранее действовавшим законодательством.

При таких обстоятельствах из п. 2 Разъяснения N 70 следует, что гражданин имеет право на оценку пенсионных прав исходя из предусмотренного законодательством, действовавшим до вступления в силу Закона N 173-ФЗ, размера пенсии с учетом включения в общий стаж периода обучения в ВУЗе.

В случае если гражданин на 01.01.2002 не заработал общий трудовой стаж необходимой продолжительности или специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости или за выслугу лет, то исчисление страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ производится в соответствии с законодательством, действующим на день установления трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой.

Как было указано выше, с 01.01.2002 трудовые пенсии в Российской Федерации устанавливаются в соответствии с Законом N 173-ФЗ.

В соответствии со ст. 30 Закона N 173-ФЗ оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 осуществляется путем их преобразования в расчетный пенсионный капитал.

Согласно п. 2 ст. 30 Закона N 173-ФЗ при оценке пенсионных прав застрахованного лица расчетный размер трудовой пенсии может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном п. 3, либо в порядке, установленном п. 4, либо в порядке, установленном п. 6 указанной выше статьи.

Так, в частности, в п. 4 ст. 30 Закона N 173-ФЗ перечисляется та трудовая и иная общественно полезная деятельность, периоды которой включаются в общий трудовой стаж в целях оценки пенсионных прав застрахованного, то есть для определения расчетной величины их пенсии. При этом в целях определения расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с п. 4 указанной статьи под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002, в которую включается в том числе пребывание в аспирантуре (абз. 15 п. 4 ст. 30).

Таким образом, действующим законодательством закреплена возможность осуществления оценки пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 по выбору застрахованного лица. При этом при выборе застрахованным лицом порядка определения расчетного размера трудовой пенсии, предусмотренного п. 4 ст. 30 Закона N 173-ФЗ, данная правовая норма позволяет учитывать в общем трудовом стаже в том числе и обучение в ВУЗе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын учится в вечерней школе на очном обучении. В марте 2017 г. ему исполнится 18 лет. Заберут ли его в армию или дадут доучиться?

вопрос №10852795
прочитан 26 раз

Предоставят право закончить обучение.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст. 24:

"2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ему дадут доучиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсия по потере кормильца выплачивается студентам очного обучения до достижения 23 лет или 23 года,11 месяцев 29 дней?

вопрос №13070879
прочитан 17 раз

• Здравствуйте, Пенсия по потере кормильца выплачивается максимум до достижения 23 лет, потом её прекращают платить

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При достижении 23 лет, означает, что не включается 23 года, т.е. как только исполнилось 23 года, все с этого дня выплаты прекращаются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До достижения возраста 23 лет. то есть исполнилось 23 года-выплата пенсии прекращается. Спасибо за обращение на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

пенсия по потери кормильца выплачивается студентам очного обучения до 23-24 или по окончанию института

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение