Нужно ли начислять НДС при безвозмездном пользовании помещением? Как поступить, если нет суммы для начисления?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста должна ли я начислять НДС, при безвозмездном пользовании помещением. Я за помещение не плачу, а НДС нужно ли начислять? Суммы нет! Что делать?

Спасибо.

Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Согласно официальным разъяснениям, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг), которая является объектом обложения НДС. Плательщиком НДС является собственник помещения, оказывающий услуги по передаче помещения в безвозмездное пользование.