Нужно ли начислять НДС при безвозмездном пользовании помещением? Как поступить, если нет суммы для начисления?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста должна ли я начислять НДС, при безвозмездном пользовании помещением. Я за помещение не плачу, а НДС нужно ли начислять? Суммы нет! Что делать?

Спасибо.

Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Согласно официальным разъяснениям, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг), которая является объектом обложения НДС. Плательщиком НДС является собственник помещения, оказывающий услуги по передаче помещения в безвозмездное пользование.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация. На мужа оформлена нежилая недвижимость. Муж заключил со мной договор на 5 лет, что отдает мне (сврей жене. Индивидуальному предпоинимателю) в БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ. Я это помещение сдаю в аренду и плачу налоги от имени ИП. Вопрос: можно ли договор о БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПОЛЬЗОВАНИИ помещением провести через рег. палату? Нам это нужно для моих арендаторов, для получения ими лицензии на торговлю алкоголем. Спасибо. Вроде понятно в е написала)))

Скажите пожалуйста, есть помещение в здании пренадлежащие росимуществу. Мы федерация по спорту, у нас с ними договор на безвозмездное пользование этим помещением сроком 5 лет. Возможно эти помещения забрать в собственность федерации?

Господа,

необходимо оформить договор о безвозмездном пользовании жилым помещением (для регистирации) на 3 года. Есть несколько вопросов:

1. Слышала, что такое обременение квартиры сроком более чем 1 год необходимо где-то регистрировать. Правда ли. Если да, то где? Ничего не могу найти.

2. Квартира куплета по ипотеке. В договоре с банком нет никаких условий, ограничивающих сдачу в аренду либо передачу в безвозмездное пользование. Не противоречит ли ГК (или каким-то другим законам) заключение такого договора? Нужно ли согласие банка?

3. Возникают ли у пользователя такого помещения внерелизационные доходы в виду того, что помещение получено безвозмездно? Нужно ли подавать декларацию и что указывать?

Спасибо.

«об определение порядка пользования жилым помещением, вселении в жилое помещение, нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, взыскание компенсации за владение и пользование ½ долей имущества в общей долевой собственности».

Можно ли заключить договор безвозмездного пользования нежилым помещением с множественностью лиц со стороны ссудодателя? Оба ссудодателя являются физическими лицами и передают в безвозмездное пользование помещение ООО.

Заключен договор о безвозмездном пользовании нежилым помещением. Может-ли вторая сторона сдавать это помещение в аренду? Кто при этом должен платить налоги?

Помогите пожалуйста по следующему вопросу: я приобрела нежилое помещение в торговом центре (свидетельство о праве собственности в наличии) В настоящее время другой собственник другого помещения препятствует мне в пользовании техническим помещением (т.е. туалетом). Однако насколько я знаю данное помещение не требует отдельного договора на право пользование. Подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник помещения составил со мной (арендатором) договор на безвозмездное пользование помещением, т.е. без суммы уплаты за помещение и коммунальных платежей.

Скажите, может ли в дальнейшем собственник выставить мне счет на оплату чего-либо за проживание, на его площади сославшись на закон по этой форме договора.

Между юридическими лицами заключен договор безвозмездного пользования нежилым помещением. Возможна ли ситуация сдачи второй стороной по договору, которому передано помещение в безвозмездное пользование, в субаренду другому юридическому лицу.

Может ли физическое лицо, имеющее генеральную доверенность на нежилое помещение, оформить на себя безвозмездное пользование этим помещением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение