Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Возможно ли подоходный налог, уплаченный работая по трудовому соглашению, предъявить к возврату при приобретении квартиры.

вопрос №33213
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Ст. 220 НК РФ не делает ограничений на право на льготу в зависимости от формы трудового договора.

На основании вышеизложенного, после регистрации права собственности Вы имеете право заявить ИМНС о праве на имущественный вычет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Я военнослужащий приобрел квартиру по ГЖС. Положен ли мне возврат подоходного налога?

вопрос №316601
прочитан 21 раз

Вообще-то нет. Имущество приобретено за счет иных лиц (в Вашем случае государства).

НК РФ.

" Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на возврат подоходного налога, если на руках свидетельство о собственности квартиры на правах ипотеки, т.е. платить за квартиру еще год?.

Спасибо.

вопрос №441671
прочитан 9 раз

При покупке квартиры Вы воспользовались ипотечным кредитом и будете его продолжать выплачивать, а прямым отказом в вычете является ситуация, когда деньги на покупку получены Вами безвозмездно от другого лица или организации. Если Вы-резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), имеете налог облагаемые подоходным налогом доходы и документы о праве собственности на квартиру, ранее вычетом по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ не пользовались, то можете единожды получить право на вычет по названному основанию на сумму, оплаченную продавцу, но не свыше 1000000 руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой текст нужно написать в договоре возврата квартиры чтобы снять с себя как арендатора ответственность?

вопрос №14287784
прочитан 2 разa

посетитель сайта в вашем случае рекомендации по составлению договоров платная услуга вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я понимаю. Но у меня безвыходная ситуация. Арендодатель знает что мне нужно улетать и видимо хочет не принять квартиру а далее делать какие то махинации. Оплатить консультацию сейчас не могу. Но возможно смогу позже перевести деньги из своего города в знак благодарности за помощь.

вопрос №14287894

После покупки квартиры, были найдены скрытые дефекты, возможен ли возврат продавцу?

вопрос №5925057
прочитан 280 раз

В судебном порядке сможете вернуть (ст. 451 ГК РФ). Зависит от того какие дефекты, как все было оформлено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама несколько лет назад оформила на свою дальнюю родственницу квартиру путем договора Купля-Продажа за 6 млн. рублей! Однако расписки, написанной ее рукой о том, что она получила деньги нет! Каковы судебные перспективы в возврате квартиры при подаче матери иска в суд?

вопрос №13430333
прочитан 15 раз

Несколько лет назад - понятие размытое. Срок - три года. Все остальные вопросы останутся без ответа без изучения документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

☼ Здравствуйте,

Если никаких доказательств передачи денег нет, то можете попробовать расторгнуть договор на данных основаниях через суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без ознакомления с договором купли-продажи ответить на Ваш вопрос сложно.

Вопросы заключения, исполнения, расторжения договоров регулируются нормами Гражданского кодекса РФ.

Ваша мать составляла акт приема-передачи квартиры, передала покупателю ключи от квартиры?

Право собственности покупателя на квартиру было зарегистрировано.

Кто в настоящее время является собственником квартиры и кто в ней зарегистрирован (прописан), проживает?

(текст отредактирован 08.11.2017, 22:03)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Москва!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Право подтверждающим! Документом.

Тем самым, если Договор купли-продажи квартиры был сторонами подписан, а квартира была передана добровольно Покупателю по Акту приёма-передачи, то этом случае НЕ имеется законных оснований для расторжения договора купли-продажи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.11.2017 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация по новостройке. Ипотека по ДУ. Дом

даже не начался строить... только котлован. Сроки сдачи прошли. Застройщик сам признает, что не знает когда будет начато строительство, в связи с чем, дольщикам (небольшое количество) предлагает вариант выкупить обратно квартиры. Мы решили согласиться, но не знаем, как правильно проходит эта процедура. Сказали, что сначала дадут деньги, для погашения ипотеки. А остальные? Хотелось бы узнать, как по порядку происходит такая сделка.

vip
вопрос №14038613
прочитан 73 разa
Это лучший ответ

Как договоритесь так и пройдет. В целом - подписывается соглашение о расторжении договора ДУ (ст. 450 ГК РФ, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"). А в нем указывают порядок возврата денег. В интересах дольщика получить все деньги сразу. На этом и настаивайте.

(текст отредактирован 27.03.2018, 20:31)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы собираетесь совершить мнимую сделку, а она является ничтожной с момента ее совершения.

Согласно ст.171 ГК РФ мнимая сделка характеризуется тем, что ее стороны (или сторона) не преследуют целей создания соответствующих сделке правовых последствий, т.е. совершают ее лишь для вида. В этом проявляется ее дефект - отсутствие направленности сделки на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Поэтому совершить такую сделку "правильно" невозможно, потому что это неправильно.

В данном случае нужно просто вернуть деньги в связи с тем, что застройщик не выполнил условия договора и ничего не выдумывать. Это называется возмещением убытков и предусмотрено ст.15 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы не знаем и не можем знать, что Вам там предлагают, чем сложнее схема, тем больше вероятности, что обманут, поэтому растаргать договор и требовать уплаченные деньги ст.450 ГК РФ.

Статья 450. Основания изменения и растаржения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и растаржение договора возможны по соглашению старон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многостаронним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его старонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или растаржения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из старон договор может быть изменен или растаргнут по решению суда только:

Консультант Плюс: примечание.

Изменение или растаржение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой староной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из старон, которое влечет для другой стар.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По сути Вам предлагают расторгнуть заключенные ранее договоры. Если дольщики согласны, то застройщик обязан компенсировать все затраты, в том числе и % по кредитам банку. ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

Цитата:
...

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Подписывайте соглашение о расторжении договора, где предусматривайте компенсацию всех затрат застройщиком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Схема такая. Вы пишите заявление о расторжении ДУ и возврате м денежных средств. Застройщик заявление скорее всего проигнорирует и Вы вынуждены будете обратиться в суд для расторжения договора и выплате Вам средств.

Состоится суд - будет решение о возврате средств которое вступит в силу. Будет исполнительный лист. Но денег у застройщика уже не будет. Далее нужно просить суд на имущество ответчика. Статья 140 ГПК РФ Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение. Либо может быть вариант его банкротства. Либо Теоретически возможно заключить ДУ на другую квартиру, а оплату произвести зачетом взаимных требований (у вас есть требования по возврату денежных средств, у застройщика появится требование по уплате по ДУ), но здесь возможна проблема с дальнейшим обжалованием данного зачета в банкротстве, да и застройщик вряд ли позволит (хотя формально его согласия и не требуется) совершить зачет без его оспаривания.

Если Вам сразу вернут деньги. То считайте Вам повезло. Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не соглашайтесь на его условия, ждите когда построит дом, если расторгнете ДУ в суде, то он сразу обанкротится и ни каких выплат вы не получите и квартир соответственно. обанкротится и переоформит строительство на другое лицо кто останется, тот получит своё жильё, а вы останетесь без жилья и без денег, а решать только вам. Такова практика на сегодняшний день.

В силу части 1 статьи 6 Закона № 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 данной статьи.

Согласно части 2 статьи 6 Закона № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пеню) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная данной частью неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В соответствии с частью 9 статьи 4 Закона № 214-ФЗ к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим федеральным законом.

Таким образом, из указанных положений действующего законодательства и акта его разъяснения следует, что к отношениям застройщика и гражданина, к которому перешли права требования по договору участия в долевом строительстве от первоначального участника долевого строительства (например, юридического лица), применяются нормы Закона о защите прав потребителей в части, не урегулированной Законом № 214-ФЗ.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 2 июня 2015 г. № 77-КГ 15-2)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ДУ заключается в соответствии с 214-ФЗ, соответственно расторжение так же осуществляется в соответствии с 214-ФЗ. Порядок расторжения договора отражен в ст. 9 214-ФЗ, согласно которого в данном случае если вы обязательства исполнили надлежащим образом, по инициативе застройщика договор не может быть расторгнут, в данном случае инициатива об отказе от исполнения договора должна исходить от вас, путем направления письма застройщику, либо подачей в суд.

Мое мнение, лучше подать иск в суд о расторжении договора и о возврате денежных средств, из Вашего вопроса усматриваются основания указанные в ст. 9 для подачи заявления в суд.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если не известно, когда начнется строительство, то это как-то попахивает мошенничеством. Обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании уплаченных сумм.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Забыли написать.. что у нас договор уступки права требования.

вопрос №14038663

Это ничего не меняет. Договор уступки позволяет Вам получить права по договору долевого участия. Т.е. по сути права по договору уступлены Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это неважно по договору цессии или долевого участия Вам должны быть переданы квартиры, главное в соглашении о расторжении договора указывайте компенсацию всех своих затрат застройщиком. Хотя в принципе это предусмотрено законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Застройщик обратно хочет выкупить. У нас ипотека. Нам сначала, как сказали, надо перекрыть ипотеку (они обещают перечислить эту сумму). Просто, когда происходит регистрация, до получения денег или после.?

вопрос №14038728

Вам необходимо исполнить свои кредитные обязательства перед банком, поэтому, пусть перечисляют Вам эти деньги, а Вы гасите кредит. Т.е. по сути получится досрочное исполнение кредитных обязательств, предварительно свяжитесь с банком и обсудите с ними все условия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все просто.

Вы подписываете с ими соглашение, где пишите, что заключен ДУ такой то... Стороны решили его расторгнуть для чего выполнить следующее:

далее прописывается, что они должны погасить кредит, Вами взятый такой то (Вы предварительно возьмете справку в банке о сумме полного закрытия кредита) суммы эту впишите в договор.

Застройщик оплатит по этому соглашению за Вас кредит, если платили еще и наличными, то прописываете, Ч то такую то часть выдает на руки или на счет Ваш перечисляет...

Этот договор требует гос регистрации, а потому пишите, что в случае не исполнения в полном объеме своих обязательств Застройщиком в течении N дней влечет расторжение этого соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расторжение-это через суд надо идти. А здесь вроде, как соглашение. По той цене, по которой брали у них. проценты никто не платит. Меня интересует, ни расторжение,. а как происходит сам процесс.

вопрос №14038761

А банку то кто будет проценты оплачивать? Вы досрочно прекращаете действие кредитного договора, я не знаю на каких условиях он у Вас заключен, но банк всё равно какой то процент потребует оплатить. Поэтому свяжитесь с кредитором и узнайте условия расторжения кредитного договора. Для этого не требуется в суд обращаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Застройщик Вам переводит деньги Вы подписываете соглашение о расторжении договора и судов не надо, сами договорились. Это наиболее оптимальный вариант.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.

Собственник квартиры, подарил по договору купли-продажи по остаточной стоимости квартиру, не получив ничего, но остался в квартире прописан (При этом у человека есть родственники, но он решил подарить квартиру знакомой). Новый собственник не прописан в квартире. Каким образом можно вернуть квартиру бывшему собственнику и возможно ли это, так как новая собственница квартиры не желает ее возвращать. С момента передачи собственности прошло 3,5 года. Заранее спасибо.

вопрос №2277398
прочитан 50 раз

Варианты возврата законом предусмотрены, однако они связаны с совершением преступления или недееспособностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно попробовать через суд. НО шансов мало. По хорошему надо смотреть документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас прошел срок исковой давности, поэтому если сможете его восстановить, то можно попробовать, но без помощи адвоката вряд ли получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение