Как рассчитать размер ежедневной неустойки при нарушении сроков строительства жилья и просрочке ввода в эксплуатацию

• г. Челябинск

Вложилась в строещееся жилье (1083000 рублей) сдача не позднее 3 квартал 2014 года, при нарушении застройщиком сроков ввода в эксплуотацию дома-застройщик уплачивает неустойку в размере 1-300 ставки рефенансирования банка россии от суммы внесенных денежных средств за каждый день просрочки как рассчитать сколько получается в день!

Ответы на вопрос (1):

ставка рефинансирования -8,25

1/300 от нее = 0.0275

1083000\100= эт 1% а надо 0.0275= -за каждый день!

Полученную сумму надо умножить на кол-во дней!

Спросить
Пожаловаться

В договоре долевого участия указана ответственность Застройщика При нарушении Застройщиком сроков ввода в эксплуатацию Дома, а также иных обязательств, принятых на себя по настоящему договору, Застройщик уплачивает Участнику неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России от суммы внесенных Участником денежных средств за каждый день просрочки. ДДУ заключен с физ. лицом, согласно ФЗ №214 неустойка 2/300 за просрочку передачи квартиры. Могу ли я направить Застройщику претензию по выплате суммы из расчета 1/300 за просрочку ввода в эксплуатацию дома (согласно условиям договора) и 2/300 за просрочку передачи квартиры (согласно ФЗ №214) или же могу рассчитывать только на 2/300?

В соответствии с Договором участия в долевом строительстве, заключенным 20 сентября 2009 года, при нарушении Застройщиком сроков сдачи объекта в эксплуатацию, Застройщик уплачивает неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Цена договора-1436979 рублей. Период просрочки-503 дня. Помогите пожалуйста расчитать размер неустойки по договору участия в долевом строительстве объекта.

По договору долевого участия срок ввода здания в эксплуатацию-01 марта 2013 года. Срок передачи Застройщиком квартиры Участнику не позднее 90 рабочих дней с момента ввода Здания в эксплуатацию. В случае нарушения Застройщиком предусмотренного ДДУ срока передачи Участнику квартиры Застройщик уплачивает Участнику долевого строительства пени в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены Договора за каждый день просрочки. Цена договора-1548644,84 рублей. Помогите мне рассчитать просрочку на момент 31 мая 2014 года.

Если срок передачи объекта долевого строительства нарушен, застройщик уплачивает гражданину-участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Здравствуйте. Как рассчитать сумму штрафа просрочки застройщиком сдачи жилья.

Формула такая пример допустим: сумма - 1 млн., дней - 120, ставка рефин.-8,5 %.

1/300*8.5%*1000000*100

Расчет.

Сумма долга - 1000000 рублей;

Банковский процент в год – 8,5%;

Просрочка исполнения – 180 дней.

Сумма неустойки в день: (1000000/100*8,5)/300=283,3 рубля, так как участником является гражданин, то неустойку надо увеличить вдвое, т.е. =283,3*2=566,6 рублей.

Таким образом, неустойка составила: 566.6*180 = 101988 руб.

Проблема такова. Срок сдачи дома, прописанный в ДДУ, - 4 квартал 2010 года, срок передачи объекта строительства дольщикам - не позднее 1 квартала 2011. Получено письмо от застройщика, в котором предлагается подписать дополнительное соглашение о переносе срока сдачи дома на 2 квартал 2011, а передачи квартир - на 3 квартал 2011.

По договору застройщик, в случае несвоевременной передачи объекта строительства, должен выплатить неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Застройщик, в случае нарушения указанного в договоре срока передачи квартиры, уплачивает неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от ее цены за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, то неустойка должна быть уплачена в двойном размере.

Вопрос:

С какого момента идет нарушение. Со срока окончания строительства или срока ввода в эксплуатацию?

Каким образом можно взять штраф с застройщика?

Я покупаю квартиру в новостройке. Срок передачи Застройщиком дома должен быть 5 августа 2014. Срок переносится на декабрь месяц 2014 г. Я заплатила 1702800 рублей за строящуюся квартиру. В договоре указано, что в случае нарушения предусмотренного срока, застроцщик уплачивает неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ отцены договора за каждый день прсрочки. Если Участником долевого строительства является гражданин. Неустойка уплачивается Застройщиком В двойном размереРассчитайте пожалуйста сколько Застройщик должен мне уплатить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеем ли мы право сейчас писать письмо-претензию застройщику с просьбой о выплате неустойки, если в договоре указано Застройщик планирует получить разрешение на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию не позднее 30 июня 2013 года. Застройщик обязуется передать Новому дольщику Объект долевого строительства по акту приема-передачи не позднее 30 декабря 2013 года, после получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию. Также есть пунк установленный договором об ответственности сторон В случае случае нарушения предусмотренного Договором срока передачи Дольщику Объекта долевого строительства Застройщик уплачивает Дольщику неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены Договора за каждый день просрочки. Или мы обязаны ждать когда дом будет достроен и только тогда сможем что-то предъявить? Спасибо.

Как расчитать неустойку? По договору предусмотрена ответственность Заказчика за нарушение сроков оплаты. В случае нарушения сроков оплаты Заказчик уплачивает Исполнителю неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, начисляемой от контрактной цены работы, за каждый день просрочки.

Я так понял есть разные формулы, подскажите какую выбрать в данном случае?

Помогите рассчитать, сколько мне должен Застройщик за задержку сдачи квартиры на 60 дней. Я оплатил квартиру в строящемся доме полностью и в срок по договору. Из Договора: "В случае нарушения... срока передачи квартиры Застройщик уплачивает Дольщику неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ... от цены договора за каждый день просрочки". (Пусть ставка ЦБ равна 10 %).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение