Я собственница жилья, кроме меня в квартире прописан несовершеннолетний ребенок и бывший муж (5 лет в разводе)

30.03.2006, 10:27
• г. Москва
Вопрос №332214

Я собственница жилья, кроме меня в квартире прописан несовершеннолетний ребенок и бывший муж (5 лет в разводе) . Могу ли я прописать к себе не родственника без согласия ранее прописанных и как это сделать? И могу ли я выписать бывшего мужа, не проживающего давно с нами, без его участия? (квартира куплена до свадьбы)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением, сохраняющимся в настоящий момент за Вашим супругом, по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Зарегистрировать в квартире кого-либо по месту пребывания или постоянного жительства без согласия супруга Вы в настоящий момент не вправе.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.04.2016, 15:00
• г. Москва
Вопрос №10186874

Бывший муж хочет выписать из квартиры где мы прописаны с несовершеннолетним ребёнком, что делать?

05.03.2013, 23:29
• г. Москва
Вопрос №2265646

Семь лет назад я развелся с женой. На тот момент наша семья проживала в квартире, которая была моей собственностью еще до брака. Двое детей прописаны, жена нет. У жены имеется своя жилплощадь. В то время я из соображений порядочности в устной форме разрешил своей супруге проживать в моей квартире, а сам ушел и снял себе жилье.

На данный момент ситуация изменилась. Я потерял хорошую работу и не могу снимать жилье. Прошу бывшую супругу переехать по ее месту жительства, с тем, что бы жить в своей квартире. Она отказывается, ссылаясь на то, что имеет право проживать по месту прописки несовершеннолетних детей (несовершеннолетняя сейчас только младшая дочь). При этом, оплачивать коммунальные услуги все эти годы она также отказывается, ссылаясь на то, что это обязан делать собственник, т.е. я.

Прошу разъяснить:

1. Имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире?

2. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги за проживающих в квартире жену и двух детей?

Мария
28.08.2011, 11:58
• г. Шебекино
Вопрос №1382403

Скажите, требуется ли письменное согласие отца несовершеннолетнего ребенка на продажу квартиры в Белгородской области? Отец и мать в разводе, ребенок живет с матерью.

26.06.2021, 08:33
• г. Чунский
Вопрос №18547043

Я в разводе, есть сын 9 лет прописаны в доме где живёт бывший муж, дом оформлен на свекровь я без определённого места жительства скитаюсь с сыном, Снимаем жильё я инвалид 3 группы, работаю но денег не хватает на съёмное жильё. Как быть?

12.06.2014, 21:08
• г. Великий Новгород
Вопрос №4163110

Бывший муж продал квартиру, в которой прописан наш общий несовершеннолетний ребенок. Сделка уже заключена и деньги получены. Сможет ли он без моего согласия выписать ребенка из этой квартиры? Благодарю за ответ!

11.03.2021, 11:35
• г. Краснодар
Вопрос №18299321

С отцом ребёнка в разводе, ребёнок ему на данный момент 14 лет прописан у него, он хочет его выписать без моего согласия? Ребёнок проживает со мной. У нас с ребёнком есть квартира где он имеют долю. Сможет он это сделать по суду, он планирует подавать в суд? Документы которые ему нужны от меня я не предоставлю для суда, нахожусь далеко. Вообще на сколько ему реально выписать ребёнка при таких условиях даже через суд?

25.03.2021, 16:50
• г. Москва
Вопрос №18342280

С мужем разведена более 5 лет (есть совместный сын), в доме прописана с ребенком несовершеннолетним от другого мужчины. Бывший муж собственник дома, дом не разделен. Бывший муж хочет дарственно подарить сыну дом. Нужен будет мой отказ от половины, или претензий к дарению не имею от меня по совершении дарения общему сыну. Нужна моя выписка из дома с ребенком? Жду ответа! Спасибо!

04.08.2015, 09:54
• г. Азов
Вопрос №7588738

Как происходит деление дома при развода, если там прописаны несовершеннолетние дети (внуки)?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение