Отсутствие оформления трудового договора привело к невыплате за отработанные смены - что делать в этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста. Такая ситуация. Я вышла на работу в кофейню, но так как было время праздников, меня не могли оформить официально и обещали это сделать после. Я неоднократно напоминала моему директору об этом. Потом мне потребовалось уехать из города на 2 недели. Мы это обговорили и я назвала точную дату когда вернусь, директор не был против моего отъезда. Вернувшись вовремя, я узнаю от своего директора, что оказывается, поскольку я не была официально оформлена до конца января, мне не выплатят за отработанные смены. Насколько я знаю, хотя и не заключен договор в письменном виде, он все равно считается заключенным, из-за моего фактического выхода на работу. К тому же я как и все работники стояла в графике, и меня отмечали на смене, указывая количество отработанных часов. А значит мне должны оплатить отработанное время. Не так ли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Совершенно верно. Фактический допуск к работе явлется заключением трудового договора. Вы имеете право в судебном порядке требовать как заключения трудового договора в письменном виде, так и взыскания невыплаченной заработной платы (с взысканием морального вреда).