Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какую сумму должна выплатить организация, когда работница уходит в декрет? Спасибо.

вопрос №33228
прочитан 78 раз
Оцените вопрос

Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности

- 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов

- 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней

после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Размер пособия по беременности и родам установлен ст. 8 ФЗ от

19.05.1995 № 81-ФЗ (в редакции от 28.12.2001) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы - женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию, денежного довольствия - женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы.

Статьей 10 того же Закона установлен размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), выплачивается в размере 300 рублей. Все перечисленные выплаты назначаются и выплачиваются по месту работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение