Кто должен заплатить налог при выкупе квартиры после развода и какой налог требуется, если квартира более 3 лет в собственности?

• г. Москва

В 2005 году мы с мужем приобрели квартиру. Собственником был оформлен он. В 2012 г развелись. При разводе мне досталась 1.2 квартиры. Муж согласен её выкупить. Вопрос такой-при купле-продаже кто должен заплатить налог? Если квартира более 3 лет в собственности, какой налог нужно заплатить? Или, в моём случае, 3 года не прошло? Т.к. долю в квартире я получила менее 2 лет назад. (или считается, что она и у меня в собственности была уже с 2005 г?). Помогите разобраться. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Согласно семейного законодательство общее имущество супругов независимо от того на кого оно зарегистрировано!

Вы и супруг собственники с 2005 г. НДФЛ Вам платить не нужно.