Имею ли я право на сертификат, на какую площадь и как отстоять свои права?

• г. Брянск

Убедительная просьба ответить на сложный вопрос! У нас в городе никто не может дать консультацию...

В июле заканчиваю службу в МВД по достижению предельного возраста. Проживаю с семьей из 4 человек (я, жена, дочь-11 лет, сыну-20 лет) в однокомнатной кооперативной квартире жилой площадью 19 кв.м., общей 36 кв.м.. Согласно приказа МВД № 1/13500 вроде бы должен получить сертификат, кадры говорят нет. Имею ли я право на сертификат, на какую площадь и как отстоять свои права?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Из Вашего вопроса следует, что пока Вы только устно излагаете свои требования, основанные на Законе. В частности в Постановлении Правительства РФ № 351 от 29.03.1999 г. " Вопросы реализации президентской программы "Государственный жилищный сертификат". Начинайте писать официальные заявления. При получении ответов, будет понятно, на чем основан отказ КАДРОВ. Отказ Вы имеете право оспаривать в суде.

Е. Родина

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником комнаты с жилой площадью 22 квадратных метра в четырёх комнатной коммунальной квартире с общей площадью 82.1 кв. м., жилая площадь остальных комнат составляет 14.9, 10 и 12,4 кв. м. В ст. 89 ЖК РФ идёт речь только об общей площади а не о жилой, а общая площадь той однокомнатной квартиры что нам предлагают 41 кв. м., а жилая площадь в ней 16. А наша жилая площадь 22. Могут ли мне при расселении дома дать квартиру с меньшей жилой площадью?

Я проживаю в комнате, коммунальной квартиры по договору социального найма, являюсь нанимателем. Дом признали аварийным и планируется снос по программе аварийного жилья. Имею жилую площадь 19,3 кв.м. в центре города. По программе расселения предоставляется однокомнатная квартира, общей площадью - 30,64 кв.м., жилой площадью 16,00 кв.м., в другом районе на окраине города.

Вопрос: Имею ли я право получить квартиру 1) с равнозначной жилой площадью? 2) в более удобном для себя районе?

Я - пенсионер МВД, проживаю в 1-комнатной квартире, общей площадью 30 кв. метров, с семьей из 4 человек (сын и два несовершеннолетних внука). Состою на очереди улучшения жилищных условий. На какую площадь от МВД я могу рассчитывать?

До смерти мужа уволенного с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе семье было положено жилое помещение площадью 33,3 кв м. Какой площади положено помещение после смерти мужа.

Я с сыном проживаю в однокомнатной квартире общая площадь 30.6 кв.м,а жилая 20.3 кв. м,нам дают однокомнатную, где жилая площадь 15.6 кв.м,стоим на очереди на жилье № 2976 с 2003 года. Нас переселяют из ветхого жилья, имеем ли право требовать площадь жилой площади в 20.3 м,а нам говорят, что в городе не существует таких квартир с такой площадью и отказывают в переселении в малогабаритную двухкомнатную квартиру.

Куплена квартира в новостройке по эпотечному кредитованию, общей площадью 74.2 кв.м, жилая площадь 37.7 кв.м. , прописано 2 человека.

Интересует такой вопрос. Каковы нормативы жилой площади на 1 го человека по закону. Имеют ли право ЖЭУ брать за "лишнюю площадь", если квартира является нашей собственностью.

По медицинским показаниям я имею право на дополнительную площадь (недержание мочи вследствие производственной травмы), я прописан и проживаю в 2-х комнатной квартире общей площадью 53,1 кв.м (жилая площадь 29.1 кв.м) с женой и сыном.

В нашем городе положено 18 квадратных метров общей площади жилого помещения - на одного члена семьи из двух и более человек, 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего человека

Квартира приватизирована по 1/2 доле на сына и жену. Так как сын у меня уже взрослый, нет доли проживаемой в квартире и вообще нет другого жилья, могу ли я рассчитывать на отдельное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне как многодетной-малоимущей хотят дать квартиру. Эта квартира однокомнатная 47 кв.м,у меня есть квартира взята в ипотеку общая площадь 29 кв.м на двоих с мужем (в разводе) дети разнополые. Они имеют права дать мне однокомнатную квартиру, общей площадью 47 кв.санузел совместный.1/2 часть нашей ипотечной квартиры они тоже взяли в зачёт.

На какую площадь я имею права?

Муж чернобылец получил сертификат на 4-х человек. Я,муж, дочь, сын купили 2-х комнатную квартиру на этот сертификат общей площадью 48.9,жилая 28.1.Сейчас муж ушел к другой. Требует раздел квартиры. Дочери 13 лет, сыну 21 год. Как будет делиться квартира с полезной или с жилой площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение