В каком случае нетрудоспособному наследнику (пенсионеру)

, согласно ст. 535 ГК РФ, полагается более двух третей от доли наследства по закону при наличии завещания, в которое он не включен.

вопрос №3324
прочитан 133 разa

Уважаемый(ая) И.М. В соответствии со ст.535 ГК этими наследниками должны быть либо нетрудоспособные дети умершего, либо нетрудоспособные супруг, родители (усыновители), либо нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего (т.е. основным источником их материального существования был доход умершего - это надо доказывать). Они могут получить не менее 2/3 той доли, которая причиталась бы им, если бы не было завещания, и они наследовали бы по закону (ст.532 ГК).

С уважением.

Похожие вопросы

юрист Григорьева Елена Рудольфовна:

Здравствуйте, Алексей! Скорее всего Ваши опасения напрасны. Право на имущество, полученное по наследству по закону, оспорить очень непросто, должны быть серьезные основания.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Лишь в том случае, если ваш супруг фактически вступил в наследство - тогда шанс имеется. Восстанавливать срок уже поздно. . Признается,


адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

оформите дарственные на своих детей


адвокат Петрова Татьяна Викторовна:

Вы не сможете претендовать на этот дом. Пенсию по потере кормильца на несовершеннолетних детей сможете оформить


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Ольга Владимировна! Нотариус всё сделал правильно, т.к раз ему известно о завещании, то иначе он поступить не мог. Если у вдовы есть доказательства о том,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X