Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, какая мне полагается компенсация, если я работала и платила за институт.

Годовой доход составил 67128=11, заплатила за институт 8352= сумма удержанного налога 8519=.

вопрос №33241
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Независимо от того, первое у Вас высшее образование или Вы получаете второе образование, а также независимо от того, проходите ли Вы обучение по направлению работодателя или самостоятельно, Вы имеете право в соответствии с гл. 23 второй части Налогового кодекса РФ на социальный налоговый вычет в связи с обучением. По этим расходам предоставляются льготы по налогу, если Вы учитесь в ВУЗе. Существует ограничение суммы льготы в размере 25 тыс. руб. на своё обучение. Важное дополнение - указанный социальный налоговый вычет предоставляется только при наличии у общеобразовательного учреждения лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы. Поэтому берегите все платежные документы, подтверждающие оплату учебы. Это могут быть корешки приходных ордеров, кассовые документы, копии лицензии или иного документа, которые подтверждают статус учебного заведения. Таким образом, социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам в указанных размерах вне зависимости от формы обучения самих налогоплательщиков - вечерняя, заочная, дневная, второе высшее образование и т.д. При этом необходимо отметить, что данный социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода. В Вашем примере Вам должны вернуть или зачесть в счёт следующих выплат по подоходному налогу 8352 руб. Пользоваться правом на вычет Вы сможете и впоследствии, пока не используете её полностью (в пределах 25000 руб.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша самая весомая компенсация -- высшее образование:).

А если серьезно, то для полного и точного ответа вопрос.

Вам необходимо уточнить:

- заключали ли Вы какой-либо договор с работодателем по поводу

Вашего обучения или обучаетесь по собственной инициативе?

- первое или второе высшее образование Вы получаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №11055784
прочитан 18 раз

Налог на имущество индивидуального предпринимателя (ИП) – новшество, появившееся в налоговом законодательстве с 2015 года. Ранее этот налог не присутствовал в системе налогообложения ИП, которые выбрали упрощенную систему налогообложения (УСН).

Необходимо разобраться должен ли ИП платить налог на имущество в 2016 году. Это новшество вступило в силу с 2015 года, но заплатить налог придется до 01.10.2016 г. Этот налог начисляется и взимается после истечения отчетного года.

Объект налогообложения

Объектом налогообложения согласно новым правилам будет все имущество, оформленное на физическое лицо, занимающиеся предпринимательской деятельностью.

Список этого имущества подробно определяется НК РФ ст. 401.

дом;

комната или квартира;

гараж;

домовладение, с прилегающим к нему земельным участком;

незаконченное строительство;

другие помещения или здания.

Почему же он будет обременительным? Все дело в базе налогообложения или стоимостной оценки имущества. Ранее за базу была принята инвентарная стоимость, сейчас сумма налога по ставкам будет взиматься с кадастровой стоимости. Она превышает ранее принятую стоимость за базу, поэтому и налог увеличится. Кадастровая стоимость вызывает много споров, так как якобы приближена к рыночной. Но это бывает не всегда. В нынешних условиях эти оценки могут не совпадать.

Ставки налога

В 2016 году ставки налога на имущество во всех субъектах России будут составлять 2% от кадастровой стоимости имущества. Но за 2015 год начисления будут произведены исходя из действующих ставок в регионах в этом году. В Москве действует ставка 1,7%, остальные регионы имеют ставку 1,5%. Начисленное обязательство по этому налогу за 2016 год должно быть погашено до 1 октября 2017 года.

Конечно, не все такт печально, так как льготы и понижающий коэффициент к ставке в размере 0,2 по расчету суммы налога за 2015 год пока не отменили.

Как платить

Уведомления о начисленном налоге будут присылаться плательщикам в 2016 году. О стоимости недвижимости в кадастровой оценке можно узнать, если обратиться в органы Росреестра с соответствующим запросом. По вопросам размера налога – в налоговые органы. Предварительный расчет налоговых обязательств можно сделать в режиме онлайн на сайте Федеральной Налоговой Службе.+

Должен ли ИП платить налог на имущество в 2016 году, если он не имеет зарегистрированного имущества, а использует арендованные средства? Конечно, не должен. Но, вероятнее всего, новые правила могут повлиять на размер арендных платежей в сторону их увеличения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сумма налога на землю и имущество за 2009 год составила 5000 руб. За 2010 год она составила 900 руб., в этом году пришли налоги за 2011 год на сумму 5300 руб. Может ли так скакать сумма налога? В налоговой инспекции сказали, что все законно. И еще вопрос: инвентаризационная стоимость имущества выросла с 300 000 рублей до 630 000 рублей. Неужели не учитывается износ дома?

вопрос №1892162
прочитан 36 раз

Теоретически - может. Налог на землю - местный налог, устанавливается органами местного самоуправления. Равно как и налог на имущество физических лиц. Зависит от ставок за эти налоговые периоды.

Инвентаризационная стоимость, для целей налогообложения, устанавливается единой суммой, отдельно износа нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По договору ДКП, купил квартиру за 280 тысяч рублей 21 мая 2018 года. Сейчас продаю квартиру, у покупателя военная ипотека, соответственно в договоре нужно указать полную стоимость квартиру, которая будет продаваться за 3 млн рублей. Как максимально снизить налог на квартиру? Кадастровая стоимость - 900 т.р.! Куплена за 290 т.р. . Продаю за 3 млн.

vip
вопрос №15332377
прочитан 40 раз

Использовать налоговый вычет в 1 млн. руб., положенный на основании п.2 ст.220 НК РФ. А по-другому никак, если в договоре указывать полную стоимость. Если бы неполную, то снизить можно было бы до 0,7 кадастровой стоимости, а лучше до 1 млн. руб. Это самый нижний предел, чтобы не платить налог согласно ст.220 НК РФ, т.к. вычет у Вас 1 млн. руб. Но остальную сумму тогда пришлось бы проводить вне договора, но Вы хотите всю сумму по договору провести. Да и покупатель может не пойти на то, чтобы проводить такую сумму вне договора. Да и военная ипотека этому не способствует. Ну и здесь он рискует. А Вы тем, что не получите эти деньги, если заранее не озаботитесь этим.

Так что просто указывайте реальную оценку, но придется заплатить налог с разницы между 3 и 1 млн. руб. в размере 13% (налог = 13%* (3-1 млн. руб.)), если Вы резидент РФ. Или занижайте сумму в договоре и проводите хотя бы часть вне основного ДКП. Тут других вариантов нет. Все так делают.

(текст отредактирован 22.02.2019, 12:08)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да согласен, с коллегами: снижение налога, путем снижения стоимости квартиры. Тем более Военно-жилищное управление за такими сделками следит очень пристально.

Не забудьте еще вариант для снижения: Согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, понесенные при ее покупке. Это означает, что если Вы купили квартиру (а не получили ее в дар или наследство) и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и покупки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

снизить не получится, только в пределах размера налогового вычета 1 млн. рублей. НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Цитата:
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Т.е. если будете указывать полную стоимость в договоре, налог будет взиматься с суммы 3 млн. - 1 млн.= 2 млн. Игого НДФЛ составит 13% от 2 млн. рублей, т.е. 260 т.р. Либо ищите другого покупателя, который согласится на занижение цены в договоре, либо придется платить налог.

(текст отредактирован 22.02.2019, 12:12)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 220 НК РФ, Вы вправе применить имущественный вычет в 1 миллион рублей.

Если необходимо указывать реальную стоимость продажи квартиры, то, к сожалению, у Вас есть возможность применить только вышеуказанный вычет

Доходы минус расходы в Вашем случае не сыграет особую роль, так как очень низкая цена покупки квартиры.

Как вариант, найти другого покупателя на квартиру, которого устроит указание более низкой цены в договоре. Кадастровая стоимость небольшая, позволяет это сделать.

(текст отредактирован 22.02.2019, 12:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при согласии покупателя (что вряд-ли), можно указать кадастровую стоимость. Но похоже, что вы никак налог не снизите, если бы не военная ипотека, но при приобретении другой квартиры (если ранее не воспользовались налоговым вычетом), сможете произвести взаимозачёт между налогом от продажи квартиры, и налоговым вычетом на приобретении другой квартиры. (если работаете конечно же). на основании НАЛОГОВОГО КОДЕКСА, N 117-ФЗ | СТ. 220 НК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 22.02.2019, 12:28)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если в договоре купли-продажи Вы укажите 3 000 000 р., сможете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 р., придется платить налог 13% (если Вы резидент РФ) от 2 000 000 р.

Единственным вариантом снижения (вплоть до полного исключения) налога с доходов от продажи для Вас может быть использование налогового вычета на покупку жилья (если Вы им еще не воспользовались, т.к. он один раз в жизни предоставляется).

Для этого необходим покупка квартиры в том же году, в котором будет продажа указанной Вами квартиры, или ранее. Т.е. будет в таком случае зачет - налог с продажи покроется полностью или частично налоговым вычетом.

Если другая более дорогая квартира не покупалась ранее и не планируется покупка в этом же году, Вы можете просить предоставить вычет на покупку этой квартиры, но т.к. сумма покупки не большая, соответственно налог не сильно уменьшится:

Налог: (3 000 000 - 1 000 000 - 290 000) * 13 % = 222 300 р.

Если будет приобретена квартира за 2 млн. и более (вычет на покупку предоставляется на сумму не более 2 млн. р.), то налога не будет.

Налог: (3 000 000 - 1 000 000 - 2 000 000) * 13 % = 0 р.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Максимум, на что можно уменьшить продажную цену, это 1 млн.

Если вы потом сразу купите другую квартиру, то сможете уменьшить цену на 2 млн. рублей - на имущественный налоговый вычет (ст.220 Налогового кодекса РФ) (при условии, что раньше такой вычет не получали). В этом случае налог уплатите с 1 млн.

Также, если вы все полученные деньги потратите на покупку нового жилья, у вас есть право просить об отсрочке или рассрочке уплаты налога сроком до 1 года:

Цитата:
НК РФ Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

(текст отредактирован 23.02.2019, 01:34)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая сумма налога при продаже подаренной родственником квартиры? Родственник близкий (дарение налогом не облагается), а вот продажа менее 3 лет.

вопрос №7296245
прочитан 115 раз

Налог составляет 13% от суммы свыше 1 000 000 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налог будет с суммы превышающей 1 млн. - 13 % (ст.220 НК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сумма налога для трудового мигранта? Кто оплачивает или высчитывает?

вопрос №9830779
прочитан 13 раз

Согласно абзацу 3 пункта 3 статьи 224 Кодекса при исчислении общей суммы налога с дохода иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность, указанную в статьи 227.1, применяется налоговая ставка в размере 13%.В случае, если патент был выдан (продлен) после 01 января 2015 года и доход иностранного гражданина в месяц составил 30 769 руб. (сумма дохода указана из расчета, что 4000 руб. — это 13% данной величины), то от суммы, превышающей такой доход, необходимо уплатить налог на доходы физических лиц.

Исчисление налога на доходы физических лиц производится налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сумма налога на один и тот же участок меняется каждый год? Это нормально?

вопрос №13331737
прочитан 6 раз

Если изменилась кадастровая стоимость земельного участка, то соответственно будет изменена сумма земельного налога.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вечер добрый! Кадастровая стоимость не меняется в течении 5 лет, не может быть, уточните в налоговой по какой причине изменился налог.

Удачи Вам успехов!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сумма налога при подаче апелляционной жалобы по административному делу незаконности бездействия пристава-исполнителя.

вопрос №13675779
прочитан 13 раз

При подаче апелляционной жалобы на решение суда по КС РФ по делу о признании бездействий судебного пристава незаконным, освобождены от уплаты госпошлины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сумма налога при подаче апелляционной жалобы по административному делу незаконности бездействия пристава-исполнителя.

По данной категории дел государственная пошлина не взимается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение