Имеет ли право администрация школы обязывать приходить учеников учиться?

• г. Самара

Имеет ли право администрация школы обязывать приходить учеников учиться?

В школе заставляют учеников приходить и работать в летние месяцы. Пугают отчислением из школы. Имеет ли право администрация школы заставлять учеников отрабатывать?

Я являюсь опекуном ребенка, который учится в школе-интернате. Недавно администрация школы сказала, что опекаемые дети не имеют права учиться в интернатах. Так как они там питаются и ночуют. Было сказано: либо переводите ребёнка в другую школу, либо отказывайтесь от опеки. Ответьте пожалуйста, имеет ли право опекаемы учиться в школе-интернате? И если нет, то почему? Спасибо.

Добрый день! Мои дети учатся в начальной школе. Имее ли право школа осуществлять сбор денег на уборку класса и фонд школы? Имеют ли право обязывать питаться в школьной столовой детей?

Имеет ли право учитель обзывать учеников? Нас в школе называли диградатами, крысами, придурками в прямым текстом.

Имеет ли право администрация школы уменьшить зарплату среди учебного года у всех учителей из-за того, что в школе уменьшилось количество учеников?

Я из города Екатеринбурга. У меня вот такая ситуация. В школе дочке в дневник прикрепили записку от Родительского комитета следующего содержания: ввиду того, что из-за исключения из федерального перечня учебников по учебной программе Школа 2100 школа вынуждена закупать новые комплекты учебников, Попечительский совет школы обращается к родителям учеников помочь школе в приобретении основных учебников (русский, математика, природоведение, литература) и компенсировать школе часть расходов по приобретению учебников (5 класс). Для этого просят сдать по 1200 рублей. На мой взгляд, такие расходы должны быть заложены в бюджет школы. В связи с этим у меня есть вопросы: действительно ли школа нуждается в финансовой помощи со стороны родителей учеников для приобретения учебников? Есть ли у родителей обязанность по финансированию таких расходов школы? Имеет ли администрация школы право требовать с родителей сдавать деньги на учебники? На какой нормативный документ можно сослаться в разговоре с администрацией школы, если на самом деле такие просьбы по сдаче денег являются необоснованными? Смущает также и тот факт, что в записке озвучена просьба Попечительского совета школы (это один из органов управления школы? Смотрел на сайте школы и не нашел в разделе структура управления такой орган управления), подписана она Родительском комитетом (такой орган управления действительно в школе имеется), а администрация школы (которая так нуждается в финансовой помощи) тут вроде как не при делах.

Моя дочь, ученица 8 класса, дежурила с классом на этаже во время перемены в школе. Ученицу младшего класса толкнули старшеклассники, ребёнок получил травму. С моей дочери администрация школы требует объяснительную. Дочь ничего не видела. Имеет ли право администрации школы с дежурных учеников требовать объяснительные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В школе 933 города Москвы с нового учебного года хотят обязать родителей купить детям планшеты для закачки туда электронных версий учебников. Я многодетная мать, младший пока в школу не ходит, но 2 детей школу посещают и мне придется приобрести 2 планшета. Имеет ли право школа обязывать нас покупать дорогостоящие гаджеты.

Директор школы заставляет учителей приходить в школу за заданиями которые в школе оставляют родители учеников. А как же самоизоляция?

Какие нормативные документы министерства образования обязывают муниципальные школы и гимназии оказывать платные услуги по учебным предметам? Имеет ли право администрация школ обязывать учителей оказывать данные услуги? Какие правовые документы позволяют отказаться? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение