Попал в ДТП с водителем-иностранцем, страховая не покрывает полный ущерб - собственник авто и его ответственность

• г. Москва

Попал в ДТП, водитель виновник не является хозяином авто (находится в России не легально, гражданин Украины) на машине виновника открытая страховка. Страховая выплатила мне 120 т. р но эта сумма не покрывает весь ущерб, с кого требовать деньги? Обращался к нескольким юристам но они мне совершенно противоположные выводы делают, как быть в данной ситуации? Какую отвественность несет собстенник авто?

Ответы на вопрос (1):

Если собственник авто в установленном законом порядке выдал доверенность на управление ТС гражданину Украины, последний должен отвечать за причиненный ущерб в части, непокрытой страховкой. В материалах проверки ГИБДД должен быть его адрес и паспортные данные, на основании которых можно предъявить иск в суд по месту его регистрации.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: моя машина стояла на обочине-в неё въехали! Виновник признал свою вину! Машина новая, КАСКО-нет... Независимая экспертиза проходила при виновнике ДТП и он подписал заключение! Но когда озвучили сумму, сказал, что сумма огромная! Страховая компания выплатила мне максимальную сумму по независимому заключению (к ним нет претензий), но этого не хватает для ремонта моего авто! Виновнику нужно выплатить в 2,5 раза больше, чем страховая компания...

Как я могу заставить виновника, чтобы он выплатил мне деньги, чтобы я мог начать ремонтировать свой автомобиль?

У виновника ДТП страховка ОСАГО, а у пострадавшего расширенное ОСАГО, сумма ущерба больше 120 тыс.-возместит ему страховая компания полностью ущерб или только 120 тыс., а остальную сумму с виновника ДТП? Страховая компания у них одна.

Как можно виновнику минимизировать выплаты ущерба?

Попала в ДТП, виновник не я. Для того чтобы взыскать УТС авто необходимо провести независимую экспертизу. Экспертизу по УТС авто проводят до ремонта авто или после или неважно? И с кого её требовать? Я застрахована по ОСАГО и по КАСКО страховые компании разные. Виновник застрахован только по ОСАГО. И если сумма ущерба моего авто составит более 120 т р, страховая виновника обязана оплатить УТС или только в пределах этой суммы, а всё свыше к виновнику!? То есть на него в суд подавать? В правилах моей страховой компании по КАСКО ничего не прописано про УТС, а сотрудники компании говорят что по УТС ущерб не возмещают. КАСКО также не покрывает ремонт доп оборудования, это тоже с виновника ДТП требовать через суд?

У меня произошло ДТП, моей машине 4 месяца, машина находится в кредите, есть страховка по КАСКО. Виновник проишествия второй водитель, у него страховка только ОСАГО. Повреждения машины не большие. Подскажите чья страховая компания должна оплатить страховку? Как мне выгодно поступить в данной ситуации? Мне должны выплатить с виновника и с моего КАСКО или нет?

Попал в ДТП, я пострадавший, виновник на чужой машине (подменная машина выдана в автосалоне), лишен прав, страховка на автомобиль у виновника открытая с неограниченным кругом застрахованных, в ДТП я прав, выплатит ли страховая компания владельца мне причерченный ущерб. Страховка ОСАГО.

Попал в дтп. Виновник не я. Машина не моя и не вписан в страховку. У другой машины был пьяный водитель и нет страховки.

Как мне сделать что бы страховая моей машины выплатила ущерб мне?

В результате дтп виновник погиб, но собственником авто является другое лицо, а виновник дтп вписан в страховку, страховая компания выплатила 120 тысяч рублей, независимый оценщик оценил ущерб на 252 тысячи. На кого подовать возмещение ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП в России, виновник гражданин Казахстана. По независимой экспертизе сумма ущерба 270 тыс. Страховая выплатила 120 тыс. Обязан ли виновник выплатить все дополнительные расходы и судебные расходы по законам Казастана? Я обязана подать в суд по месту жительства виновника. Могу ли я нанять юриста и не присутствовать на судебных заседаниях, а расходы предъявить виновнику. Могу ли я потребовать возмещение морального ущерба? Заранее благодарю!

Автомобиль по купле-продажи, без страховки попал ДДП. Страховая компания виновника отказалась возмещать ущерб. Битая машина мне не нужна. Могу ли я через суд отдать виновнику авто и получить полностью деньги за машину.

Внук взял авто и попал в ДТП. Виновник не он, а другой водитель. Оба авто застрахованы. Могу ли я как собственник требовать возмещения ущерба в страховой компании виновника ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение