Банк наложил арест на кредитный счет, не смотря на снятие ареста приставами - история Александра
398₽ VIP

• г. Майкоп

В апреле 2013 г. приставы наложили ошибочно (основание не связано с алиментами и первоочередными платежами, а связано с моей денежной задолженностью перед кредитным учреждением) арест на всё, что у меня есть, в том числе и на все банковские счета, которые у меня есть в банках нашего города.

В одном из таких банков я брал кредит, который гасил равными долями в течение 2-х лет. И этот Банк почему то выдал приставам кредитный счёт, через который я погашал кредит наличкой, и наложил на него арест!? В мае 2013 приставы арест сняли и разослали письма о снятии ареста по тем же адресам, куда направляли письма, когда налагали арест. Письмо я им показал в октябре 2013, им оно тоже было отослано. Банк арест не снял и продолжал удерживать эти средства в воздухе с начислением штрафов за просрочку платежа. Об этом я узнаю только в октябре 2013 г. при очередном платеже! Деньги, уплаченные мною в кассу банка с апреля месяца 2013 г. в погашение кредита не поступают, а висят в банке на кредитном счету, куда их банк почему-то зачисляет и при этом не гасит кредит и не отправляет приставам!? Полгода они держали меня в неведении! А штрафы начисляли исправно.

В октябре 2013 года я их попросил устно разобраться с этим безобразием – не помогло. Письменно обратился в декабре. Ответили, что только с октября (когда я им указал на необоснованность начисления штрафов и что нужно снять арест с мая 2013 г.) могут снять арест и пересчитать штрафы также с октября 2013 г.

Что делать? Как с ними бороться? Как добиться пересчёта с мая 2013 г. с даты снятия ареста? Александр.

Ответы на вопрос (6):

НЕ платите, пусть идут с иском в суд о взыскании долга.

Спросить
Пожаловаться

Не платите,пусть проходит срок исковой давности.Если банк обратиться в суд ходатайствуйте о применении ст.333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с иском о расторжении договора (причину можно указать любую)

Согласно ст.32 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от услуг исполнителя в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору Согласно части 7 статьи 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту нахождения организации, месту жительства или пребывания истца, месту заключения или исполнения договора

Далее смотрите по обстоятельствам! На мой взгляд добится желаемого в полне возможно! Будут вопросы пишите Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Есть в ГК РФ тройка статей.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Пишите в суд иск о расторжении кредитного договора и о возмещении банком Вам ущерба, причинённого незачислением Ваших денег на кредитный счёт. Госпошлина не платится. Это единственный путь для признания начислений необоснованными.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

учитывая, что вы добросовестно погашали кредит перед банком, банком придется доказывать законность их действий по удержанию по и/л из указанных средств.

так что погашайте ваш кредит как раньше и делали, храните все платежные документы.

в случае, если они выйдут в суд, пусть доказывают, что вы им что-то должны, ведь у вас будут иметься платежные документы о добросовестном исполнении обязательств.

от вас имеются письменные заявления об уведомлении их о том, что вы их поставили в известность о сложившейся неразберихе.

поэтому если они сами ничего не хотят предпринимать, пусть в будущем доказывают законность своих действий.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр. Напишите жалобу в Прокуратуру района. Обязательно сшлитесь на то, что Вы консультировались и вам сообщили о наличии признаков мошенничества со стороны сотрудников банка в интересах 3х лиц - собственников банка.

Спросить
Пожаловаться

24 апреля 2017 года пристав наложил арест на кредитный счет в АТБ, в рамках ИП.23.05.17 года пристав вынес постановление снять арест со счета.09.06.2017 года я вношу очередной платёж на счет,15.06.2017 узнаю, что просрочка по кредиту, так как счет арестован приставами. При обращении к приставам 15.06.2017 узнаю о Исполнительном производстве, аресте счета и снятии ареста, и то что внесенный платёж снят в счет погашения долга, как могли снять платёж от 09.06.если арест снят 23.05.?правомерны ли действия пристава-исполнителя?

Кинул деньги на дебетовую карту, с которой списывают платеж в счет погашения кредита. Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа, и для погашения суммы ареста. В день платежа по кредиту банк списал обе эти суммы, т.е., кредитный платеж прошел вовремя, но арест сняли только на следующий день, поэтому банк утверждает, что для них это просрочка и требует сверх платежа оплатить штраф. Это законно?

Суд. приставы арестовали кредитный счет за долг. Отправили письмо по почте в банк об аресте счета. При оплате долга суд. пристав снял арест по кредитному счету. Снятие ареста было до списания следующего платежа по кредиту в банк. НО письмо о снятии ареста НЕ ДОШЛО и деньги, которые были уплачены в счет погашения кредита не списались. В настоящий момент представители банка звонят каждый день. Когда позвонили из банка и сообщили, что с завтрашнего дня у вас начисляется штраф. В тот же день мною было взято постановление от суд. приставов о снятии ареста со счета (снятие ареста было еще 1 месяц назад) и передано в юридический отдел банка. Но мне так и продолжают звонить представители банка и угрожают штрафами. И каждый день я объясняю одно и тоже. В настоящий момент мне угрожают испорченной кредитной историей. Как мне поступить?

У меня арестовали кредитный счет в банке я предоставил справку из банка приставам что это кредитный счет и написал заявление о снятии ареста со счета. Пристава все равно не снимают арест, а заплатить за кредит я не могу так как арестован счет, а банк начисляет штрафы за просрочку платежа. Что мне делать, куда обратится?

Взяла в банке кредит. Погашаю добросовестно. Судебные приставы наложили арест на кредитный счет и я не могу погасить очередной платеж, , кладу деньги в счет погашения кредита а их списывают судебным приставам, банк требует погашения. Что делать?

У меня наложила арест на карточный счет, с которого платится кредит. Я обратилась в телефонном режиме к судебному приставу о снятии ареста, т.к. задолженность была оплачена, тот пообещал прислать в банк постановление о снятии ареста, и оно должно было прийти в банк до наступления срока оплаты по кредиту, но когда я обратилась в банк в день, установленный кредитным договором для погашения кредита, банк сообщил мне, что постановление. Я предложила банку осущиствить погашение напрямую на ссудные счета через кассу, либо со счета третьего лица, чтобы не допустить просрочки по платежу, но банк мне в этом отказал. Законно ли это?

На мои все счета наложен арест и в том числе на кредитный счёт другого банка. Как я могу оплачивать кредит если платёж пойдёт в пользу другого банка который наложил арест? Но арест наложили не приставы, а доверенное лицо банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредитный счет был арестован приставами. Снятие ареста было до внесения следующего платежа по кредиту. Но в банк письмо о снятии ареста со счета пришло через 2 месяца после вынесения определения о снятии ареста. Банк требует оплатить штраф. Правомерно ли требование банка? Ведь вины моей нет, что почта России долго доставляет письма.

В банке восточный у меня кредит. Кредитный счет арестовали пристава и сняли деньги, которые были на счете для погашения очередного платежа. 6 мая я обратилась в банк с постановлением для снятия ареста. Постановление приняли и сказали что рассмотрят в течении 14 рабочих дней. Очередной платеж 9 мая не был произведен, т.к. счет арестован (звонила по горячей линии, мне сказали что пока не снимут арест со счета платить не имеет смысла, потому что деньги им не поступают). Когда снимут арест, нужно будет платить, но в этот платеж включается штраф в размере 2 тыс. рублей. Могу ли я обратиться в банк для отмены штрафа?

Был реструктаризован кредит с графиком погашения в УБРИР.

Платежи вносил регулярно на новый счёт, созданный для погашения кредита.

Этот счёт арестовали приставы из-за производства у них.

То есть при платеже в счёт погашения кредита, средства направляются к приставам, по кредиту образовался просрок платежа, хотя я его внёс в срок.

Как быть в этой ситуации?

Гасить кредит я не отказываюсь, банку об этом сообщаю, банк требует погасит образовавшуюся задолженность, но как, если счёт арестован?

Погасить долг перед приставами не могу в полном объёме, чтобы арест с кредитного счёта сняли.

Так же без понятия, откуда приставы узнали об этом счёте, банки же не имеют права разглашать информацию о счетах своих клиентов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение