Банк наложил арест на кредитный счет, не смотря на снятие ареста приставами - история Александра
398₽ VIP

• г. Майкоп

В апреле 2013 г. приставы наложили ошибочно (основание не связано с алиментами и первоочередными платежами, а связано с моей денежной задолженностью перед кредитным учреждением) арест на всё, что у меня есть, в том числе и на все банковские счета, которые у меня есть в банках нашего города.

В одном из таких банков я брал кредит, который гасил равными долями в течение 2-х лет. И этот Банк почему то выдал приставам кредитный счёт, через который я погашал кредит наличкой, и наложил на него арест!? В мае 2013 приставы арест сняли и разослали письма о снятии ареста по тем же адресам, куда направляли письма, когда налагали арест. Письмо я им показал в октябре 2013, им оно тоже было отослано. Банк арест не снял и продолжал удерживать эти средства в воздухе с начислением штрафов за просрочку платежа. Об этом я узнаю только в октябре 2013 г. при очередном платеже! Деньги, уплаченные мною в кассу банка с апреля месяца 2013 г. в погашение кредита не поступают, а висят в банке на кредитном счету, куда их банк почему-то зачисляет и при этом не гасит кредит и не отправляет приставам!? Полгода они держали меня в неведении! А штрафы начисляли исправно.

В октябре 2013 года я их попросил устно разобраться с этим безобразием – не помогло. Письменно обратился в декабре. Ответили, что только с октября (когда я им указал на необоснованность начисления штрафов и что нужно снять арест с мая 2013 г.) могут снять арест и пересчитать штрафы также с октября 2013 г.

Что делать? Как с ними бороться? Как добиться пересчёта с мая 2013 г. с даты снятия ареста? Александр.

Ответы на вопрос (6):

НЕ платите, пусть идут с иском в суд о взыскании долга.

Не платите,пусть проходит срок исковой давности.Если банк обратиться в суд ходатайствуйте о применении ст.333 ГК РФ.

Обратитесь в суд с иском о расторжении договора (причину можно указать любую)

Согласно ст.32 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от услуг исполнителя в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору Согласно части 7 статьи 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту нахождения организации, месту жительства или пребывания истца, месту заключения или исполнения договора

Далее смотрите по обстоятельствам! На мой взгляд добится желаемого в полне возможно! Будут вопросы пишите Удачи.

Есть в ГК РФ тройка статей.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Пишите в суд иск о расторжении кредитного договора и о возмещении банком Вам ущерба, причинённого незачислением Ваших денег на кредитный счёт. Госпошлина не платится. Это единственный путь для признания начислений необоснованными.

Это лучший ответ

учитывая, что вы добросовестно погашали кредит перед банком, банком придется доказывать законность их действий по удержанию по и/л из указанных средств.

так что погашайте ваш кредит как раньше и делали, храните все платежные документы.

в случае, если они выйдут в суд, пусть доказывают, что вы им что-то должны, ведь у вас будут иметься платежные документы о добросовестном исполнении обязательств.

от вас имеются письменные заявления об уведомлении их о том, что вы их поставили в известность о сложившейся неразберихе.

поэтому если они сами ничего не хотят предпринимать, пусть в будущем доказывают законность своих действий.

Уважаемый Александр. Напишите жалобу в Прокуратуру района. Обязательно сшлитесь на то, что Вы консультировались и вам сообщили о наличии признаков мошенничества со стороны сотрудников банка в интересах 3х лиц - собственников банка.