Как правильно начисляются декретные? Берутся ли в расчет месяцы, если сотрудница была вотпуске? Спасибо.

Как правильно начисляются декретные? Берутся ли в расчет месяцы, если сотрудница была вотпуске? Спасибо.

вопрос №33246
прочитан 18 раз

Не берутся. В зависимости от системы оплаты труда (повременная или премиальная применяются соответствующие нормы, приведенные ниже.

При повременной основанием расчета служит оклад (ставка), увеличенной на соответствующие премии.

При сдельной - всегда расчет ведется из заработка за фактически отработанное время.

Положение

о порядке обеспечения пособиями по государственному

социальному страхованию(утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6)(с изм. и доп. на 15 апреля 1992

"72. Рабочим и служащим, имеющим повременную оплату труда (месячный оклад, дневную или часовую тарифную ставку), для исчисления пособия берется месячный оклад (должностной или персональный), дневная или часовая тарифная ставка с учетом постоянных доплат и надбавок, получаемых на день наступления нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, и среднемесячной (среднедневной, среднечасовой) суммы премий, исчисленной в соответствии с пунктами 70, 71 настоящего Положения.

Если работник получает неполный должностной оклад, то и пособие исчисляется из фактически получаемой части оклада.

73. При помесячной оплате труда среднедневной заработок для исчисления пособия определяется путем деления суммы заработка, указанного в пункте 72 настоящего Положения, на число всех рабочих дней (по графику) <4*> месяца нетрудоспособности (отпуска по беременности и родам).

Исходя из среднедневного заработка и в зависимости от размера назначенного пособия в процентах к заработку (пункты 29 - 31, 44 настоящего Положения) исчисляется дневное пособие.

Общая сумма пособия определяется путем умножения дневного пособия на число рабочих дней, пропущенных в данном месяце вследствие нетрудоспособности (отпуска по беременности и родам).

74. Рабочим и служащим, получающим сдельную оплату труда, пособие исчисляется из их среднего заработка за 2 последних календарных месяца, предшествующих первому числу месяца, в котором наступила нетрудоспособность, с прибавлением к заработку каждого месяца среднемесячной суммы премий, исчисленной в соответствии с пунктами 70, 71 настоящего Положения.

Если в указанных 2 месяцах рабочий или служащий фактически проработал не все дни (по его графику), то для исчисления пособия берется заработок за фактически проработанные дни в каждом из этих 2 месяцев.

Если в указанных 2 месяцах рабочий или служащий не имел заработка (например, вследствие временной нетрудоспособности), то пособие исчисляется из заработка за фактически проработанные дни в месяце нетрудоспособности.

Если в периоде, за который берется заработок, рабочий или служащий проработал не все дни по его графику, то среднемесячная сумма премий в каждом из месяцев учитывается пропорционально отработанному времени.

Порядок исчисления пособий, предусмотренный настоящим пунктом, применяется и в других случаях, когда размер заработка зависит от выработки, а также к работникам с помесячной оплатой труда, получающим ежемесячные премии вместе с заработной платой данного месяца.

Членам колхозов, в том числе механизаторам и специалистам, пособие исчисляется из фактического заработка за календарный год, предшествующий году, в котором наступила нетрудоспособность (отпуск по беременности и родам).

Среднедневной заработок определяется путем деления заработка за предшествующий календарный год на число календарных дней в том же году. При этом не включаются в число дней, на которые делится годовой заработок, общеустановленные праздничные дни, воскресенья, дни предоставленных колхозом оплаченных отпусков и отпусков без сохранения заработка, временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, частично оплачиваемого отпуска, предоставленного по уходу за ребенком, а также дни военного учебного или поверочного сбора, выполнения государственных или общественных обязанностей, в течение которых колхозом сохраняется заработок".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X