Границы полномочий судебных приставов при наложении ареста - осмотр содержимого шкафов или только визуальное описание?

• г. Пенза

Могут ли судебные приставы при наложении ареста открывать шкафы и смотреть что там находится, или они могут описать только то,что видят.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что приставы, описывая имущество, обязан открыть шкаф и описать в каком он состоянии, сколько в нем полок. С этой точки зрения пристав обязан открыть шкаф и соответственно посмотреть что в нем находится. Если при этом он увидит иное имущество, подлежащее аресту, то он включит его в опись.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли судедные приставы при наложении ареста на имущество открывать шкафы и проверять что там находится, или они могут наложить арест только на то что видят.

При описи имущества судебные приставы должны описывать только то, что видят или имеют право открывать шкафы, шифоньер и т.д. в поисках имущества? В чем отличие описи от обыска?

Истец попросил в исковом заявлении наложения ареста на имущество. Судебные приставы наложили арест, но в окончательном судебном решении иск остался не удовлетворённый. Чтобы пристав снял арест нужно самому к ним прийти с судебным решением или судья направит приставу решение?

Не плачу кредит пол года по материальным трудностям. Пришло уведомление на телефон что судебный приказ будет передан в службу судебных приставов с ходатайством о наложении ареста на имущество. В данный момент я снимаю квартиру, мой адрес известен судебным приставам. В связи с этим вопрос, могут ли судебные приставы описать имущество в съемной квартире?

Е. С. Квашнин обратился в службу судебных приставов с заявлением об обязании Р. Р. Ногриева передать взыскателю автомобиль «Фольксваген-гольф». К заявлению о возбуждении исполнительного производства Е. С. Квашнин приложил исполнительный лист и ходатайство о наложении ареста на автомобиль. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, но в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на автомобиль отказал, сообщив Е. С. Квашнину, что арест на автомобиль может быть наложен либо по определению суда либо в исключительных случаях по постановлению судебного пристава-исполнителя.

Так как Е. С. Квашнин не представил судебному приставу-исполнителю доказательств необходимости наложения ареста на автомобиль, судебный пристав-исполнитель не находит оснований для наложения ареста на автомобиль «Фольксваген-гольф». Е. С. Квашнин потребовал, чтобы отказ о наложении ареста на автомобиль был оформлен документально. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства Е. С. Квашнина о наложении ареста на автомобиль.

Правильны ли доводы судебного пристава-исполнителя?

Какие ошибки допущены по делу?

В каких случаях и кем налагается арест на имущество в ходе исполнительного производства?

Может ли быть наложен арест на имущество до возбуждения исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть долг по алиментам, мне его погасить пока не чем, судебные приставы возбудили исполнительное производство, и скоро должны придти описать имущество, у меня вопрос: 1. приставы описывают имущество, только то что находится на виду? Могут ли они открывать шкафы? 2. если они придут вместе с бывшей женой, у меня есть права бывшую жену не пускать в квартиру? 3. как часто судебные приставы ходят описывать имущество. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение