Как правильно переводить персонал в новое общество - рекомендации по увольнению и сокращению должностей.
398₽ VIP

• г. Чита

Общество создает другое бщество, вкотором будет единственным учредителем, как поступить правильно с персоналом чьи функции передаютс в новое Общество? 1. после уведомления, уволить переводом. Если работник жеает или через 2 месяца уволить по ст. 77.п.6 с выплатой 2-х недельного пособия. 2. после изменения струтруы (сокращения должностей) уведомить о сокращении персонала.

Ответы на вопрос (5):

Посчитайте ,что Вам экономически выгоднее.

Переводить можно и без увольнения.Сначала перевод,а потом сокращение штатов.Жалоб буднт меньше.

Статья 72.1 ТК РФ перевод на другую работу определяет как постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Один из вариантов постоянного перевода обозначен в ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ - на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор должен быть прекращен по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю.

Уважаемая Любовь Афанасьевна!

Любой из вариантов будет законен.

Любовь Афанасьевна, в силу того, что в действительности будет иметь место сокращение численности работников, увольнение допустимо по п. 2 ст. 81 ТК РФ сокращения численности или штата работников организации.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В таком случае работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

Необходимо издать приказ о структурной реорганизации в организации. Далее, если структурное подразделение было указано в трудовом договоре с работником, но имеет место перевод (ст. 72.1 ТК РФ). О предстоящих изменениях работники должны быть уведомлены в письменной форме за два месяца (ч. вторая ст. 74 ТК РФ). В трудовых книжках работников будет сделана запись о переводе в другой отдел.