Военнослужащему после развода - как разделить квартиру и денежные средства?

• г. Смоленск

Я бывший военнослужащий, в 1998 г. мне выдали от МО гос. жилищный сертификат на приобретение квартиры на меня, жену и двоих детей. На денежные средства по сертификату был заключен договор на долевое участие в строительстве квартиры с управой города. Постановлением главы города согласно договору на долевое участие в жилищном строительстве была выделена з-х комнатная квартира и был заключен договор о передаче квартиры в собственность только мне. БТИ зарегистрировала квартиру по договору передачи только за мной по праву собственности и затем в ней были прописаны жена и дети. Жена в августе 2012 г. подала на развод и в октябре 2012 г. нас развели. Дети у нас совершеннолетние. До развода с моего согласия мы продали автомобиль и дачу, которые были приобретены в браке. Все деньги от продажи автомобиля и дачи забрала себе жена и положила на свой расчетный счет в банке. Я хочу подать на раздел имущества после развода. Как будет делиться квартира и денежные средства?

Ответы на вопрос (4):

Квартира будет делиться с учетом того, с кем проживают дети. Учтите, что если бы вы получали сертификат без семьи, то могли бы рассчитывать только на комнату в коммуналке или однушку на отшибе. А с деньгами - зависит от того, сможете ли вы доказать это в суде

Жилищные сертификаты являются формой реализации права на получение жилья и выдаются гражданину с учетом состава его семьи и денежные суммы, получаемые при его погашении, не могут быть отнесены к денежным выплатам, имеющим специальное целевое назначение в пользу одного получателя сертификата соответственно квартира будет делиться с учетом интересов детей, вклад по полам (если он еще имеется) не следует затягивать с обеспечительными мерами при подаче иска.

Любое имущество, которое было приобретено в браке супругами, подлежит разделу в равных долях независимо от того, на чью имя она оформлено.

Добрый день!

Жилищные сертификаты являются формой реализации права на получение жилья и выдаются гражданину с учетом состава его семьи и денежные суммы, получаемые при его погашении, не могут быть отнесены к денежным выплатам, имеющим специальное целевое назначение в пользу одного получателя сертификата соответственно квартира будет делиться с учетом интересов детей, вклад по полам (если он еще имеется).

Если брак расторгнут в 2012 г., то в суд подавать может оказаться бесперспективно, т.к.пропущен срок исковой давности. Если супруга заявит об пропуске срока, то судья будет вынужден отказать в иске, без разбирательства по существу.

Если вам необходима юридическая помощь то, пожалуйста, обращайтесь.