Военнослужащему после развода - как разделить квартиру и денежные средства?

• г. Смоленск

Я бывший военнослужащий, в 1998 г. мне выдали от МО гос. жилищный сертификат на приобретение квартиры на меня, жену и двоих детей. На денежные средства по сертификату был заключен договор на долевое участие в строительстве квартиры с управой города. Постановлением главы города согласно договору на долевое участие в жилищном строительстве была выделена з-х комнатная квартира и был заключен договор о передаче квартиры в собственность только мне. БТИ зарегистрировала квартиру по договору передачи только за мной по праву собственности и затем в ней были прописаны жена и дети. Жена в августе 2012 г. подала на развод и в октябре 2012 г. нас развели. Дети у нас совершеннолетние. До развода с моего согласия мы продали автомобиль и дачу, которые были приобретены в браке. Все деньги от продажи автомобиля и дачи забрала себе жена и положила на свой расчетный счет в банке. Я хочу подать на раздел имущества после развода. Как будет делиться квартира и денежные средства?

Ответы на вопрос (4):

Квартира будет делиться с учетом того, с кем проживают дети. Учтите, что если бы вы получали сертификат без семьи, то могли бы рассчитывать только на комнату в коммуналке или однушку на отшибе. А с деньгами - зависит от того, сможете ли вы доказать это в суде

Спросить
Пожаловаться

Жилищные сертификаты являются формой реализации права на получение жилья и выдаются гражданину с учетом состава его семьи и денежные суммы, получаемые при его погашении, не могут быть отнесены к денежным выплатам, имеющим специальное целевое назначение в пользу одного получателя сертификата соответственно квартира будет делиться с учетом интересов детей, вклад по полам (если он еще имеется) не следует затягивать с обеспечительными мерами при подаче иска.

Спросить
Пожаловаться

Любое имущество, которое было приобретено в браке супругами, подлежит разделу в равных долях независимо от того, на чью имя она оформлено.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Жилищные сертификаты являются формой реализации права на получение жилья и выдаются гражданину с учетом состава его семьи и денежные суммы, получаемые при его погашении, не могут быть отнесены к денежным выплатам, имеющим специальное целевое назначение в пользу одного получателя сертификата соответственно квартира будет делиться с учетом интересов детей, вклад по полам (если он еще имеется).

Если брак расторгнут в 2012 г., то в суд подавать может оказаться бесперспективно, т.к.пропущен срок исковой давности. Если супруга заявит об пропуске срока, то судья будет вынужден отказать в иске, без разбирательства по существу.

Если вам необходима юридическая помощь то, пожалуйста, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Во время службы в ВС РФ получил жилищный сертификат на приобретение 3-х комн. Квартиры. На денежные средства по сертификату была приобретена 3-х комн. Квартира в строящемся доме, которая зарегистрирована в БТИ только за мной, согласно договора о долевом участии в строительстве. В договоре о передаче квартиры в собственность указано, что только я являюсь ее собственником. Жена подала на развод и два года как мы разведены. До развода жена сняла со счета в банке средства от продажи автомобиля и дачи, которые были куплены в браке, денежные средства использует по своему усмотрению. У нас двое совершеннолетних детей. Как будет делится имущество и денежный вклад?

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры, машина, две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество, если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена?

Может, кто-то сталкивался уже с подобной ситуацией при разделе имущества:

В совместном браке была куплена квартира на имя жены. Затем право собственности было переоформлено на мужа. Для этого между мужем и женой был заключен договор купли - продажи (т.е. согласно этому договору жена продала квартиру мужу).

Как будет делиться эта квартира в случае развода супругов?

Мною была получена военная ипотека, на сумму военной ипотеке была приобретена квартира (личных денежных средств не добавляли), договор купле продажи был заключён до брака, но регистрация права собственности была после регистрации брака (спустя 2 недели), далее в браке был рождён ребёнок, прописан в другой квартире (бывшей жены она так же зарегистрирована там), в данной квартире никто не зарегистрирован! Вопрос имеет ли права на данную квартиру кто то из бывших членов семьи (жена и ребёнок) на при разделе имущества при разводе!

Развод и раздел имущества и недвижимости квартира приобретена по договору купли продажи собственник квартиры муж жена и дети прописаны как будет разделина квартира при разводе? В собственности мужа есть гараж дача с земельным участком машина-какова доля жены и детей при разводе?

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1984 по 1998 г. состоял в браке. За время брака была приобретена кооперативная квартира, оформили на жену. При разводе в 1998 г имущество не делили. В 2005 г бывшая жена оформила квартиту в свою собственность. Я проживаю в этой квартире с момента приобретения и по сей день.

Могу ли я сейчас оспорить право собственности бывшей жены на всю квартиру и признать за мной прво на половину доли этой квартиры как совместно нажитого имущества?

Приобретена совместная квартира с участием материнского капитала, кредитных средств, средств с продажи квартиры моих родителей. Жена хочет подать на развод и раздел имущества и продать квартиру. Я против развода и продажи квартиры. Может ли суд обязать меня продать квартиру. Дети прописаны и имеют долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение