Как правильно расчитать проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами и какую ставку следует применять?

• г. Владимир

У меня следующий вопрос. Скажите пожалуйста, если предприятие взыскивает с другого предприятия проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами за нарушение условий договора начиная с 1999 года, можно ли применять ставку рефинансирования ЦБ РФ ступенчато или необходимо считать по ставке на момент подачи иска? И как правиль расчитывать данные суммы? В качестве оплаты выставлялись безакцептные платежные требования в Банк. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Как отмечено в совместном постановлении Пленума ВС РФ и ВАС РФ № от 8 октября 1998 года N 13/14 Суд вправе определить, какую учетную ставку банковского процента следует применить: на день предъявления иска или на день вынесения решения суда.

Таким образом вопрос о правильности применения процентной ставки (на начало периода или его окончания решается однозначно.

При этом год принимается равным 360 дням, а месц - 30 дням