У меня следующий вопрос. Скажите пожалуйста, если предприятие взыскивает с другого предприятия проценты по ст.

395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами за нарушение условий договора начиная с 1999 года, можно ли применять ставку рефинансирования ЦБ РФ ступенчато или необходимо считать по ставке на момент подачи иска? И как правиль расчитывать данные суммы? В качестве оплаты выставлялись безакцептные платежные требования в Банк. Большое спасибо.

вопрос №3325
прочитан 9 раз

Уважаемый Андрей!

Как отмечено в совместном постановлении Пленума ВС РФ и ВАС РФ № от 8 октября 1998 года N 13/14 Суд вправе определить, какую учетную ставку банковского процента следует применить: на день предъявления иска или на день вынесения решения суда.

Таким образом вопрос о правильности применения процентной ставки (на начало периода или его окончания решается однозначно.

При этом год принимается равным 360 дням, а месц - 30 дням

Похожие вопросы

адвокат Татарец Любовь Михайловна:

Посмотрите ст.131 ГПК Рф и не забудьте: оплатить госпошлину,если нет льгот и копии доказательств,согласно ст.56 ГПК РФ


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Да, согласно ст.208 ГПК РФ ИП имел такое право. В таком случае применяйте ст.333 ГК РФ


юрист Сакунова Юлия Александровна:

Вы имеете право ссылаться на Пленум ВС РФ в порядке досудебного урегулирования. Если все же подадут в суд, то суд в обязательном порядке учитывает Постановления Пленума при принятии решений.


адвокат Сухоруков Андрей Яковлевич:

можно, изучайте право и возможно в этом процессе как и в остальных вы будите на высоте!!!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X