Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

23.08.2001, 13:24

У меня следующий вопрос. Скажите пожалуйста, если предприятие взыскивает с другого предприятия проценты по ст.

395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами за нарушение условий договора начиная с 1999 года, можно ли применять ставку рефинансирования ЦБ РФ ступенчато или необходимо считать по ставке на момент подачи иска? И как правильно рассчитывать данные суммы? В качестве оплаты выставлялись безакцептные платежные требования в Банк. Большое спасибо.

Ответы юристов

26.08.2001, 13:47

Как отмечено в совместном постановлении Пленума ВС РФ и ВАС РФ № от 8 октября 1998 года N 13/14 Суд вправе определить, какую учетную ставку банковского процента следует применить: на день предъявления иска или на день вынесения решения суда.

Таким образом вопрос о правильности применения процентной ставки (на начало периода или его окончания решается однозначно.

При этом год принимается равным 360 дням, а месяц - 30 дням.

Вопрос

09.05.2020, 11:11

Нарушение условий договора о дате перехода на другого оператора.

Я воспользовалась процедурой перехода с сохранением номера с МТС на Мегафон. В договоре была назначена дата начала оказания услуг 7 мая. 7 мая в течение суток, вставив сим карту мегафона в телефон, сеть так и не обнаружилась. 8 мая я обратилась в салон Мегафон, где мне сказали, что переход номера осуществлён, но к доставленной Курьером сим карте она не привязана и вообще они не могли найти мою мюсли карту в базе. В итоге дали новую сим карту и, как я понимаю, опять началась процедура привязки номера к сим карте. Сказали, что процедура может занять сутки. Сутки прошли, связи нет, в салоне сказали что заявка в обработке. Это нормально вообще?! Условия заключённого с мегафоном нарушены! Причём я при этом, оставаясь без мобильной связи напрочь получаю колоссальный моральный ущерб. Возможно ли подать в суд, в связи с нарушением условий договора? Спасибо!

Ответы юристов

09.05.2020, 11:47

Жанна! В суд подать, конечно, можно. Вопрос в том, какие исковые требования вы можете заявить. Как вариант:

- нарушение срока начала оказания услуги - штраф 3% в день от стоимости услуги.

- убытки, в случае, если вы понесли реальные убытки, и есть возможность доказать причинно-следственную связь между отсутствием сотовой связи и понесенными убытками.

- моральный вред (с учетом, что суды взыскивают в качестве компенсации морального вреда небольшие суммы).

Если суммы, на которые вы можете рассчитывать при обращении в суд, сопоставимы с затратами времени, сил и средств, которые надо понести при обращении в суд, то, конечно, обращайтесь в суд.

Вопрос

26.08.2017, 13:31

Нарушение условий - Наталья, Самара.

Пожалуйста, проконсультируйте, какие действия должен предпринять продавец недвижимости, при расчете в банке за покупку квартиры с находящейся в ней мебелью. Ожидается ситуация, что Покупатель будет расплачиваться только за квартиру, без суммы за мебель, в нарушение условий предварительного договора. Что необходимо будет предпринять сразу на месте, обнаружив на вкладе не всю ожидаемую сумму? Что необходимо будет предпринять во вторую очередь?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Ответы юристов

26.08.2017, 13:32

расчет должен быть произведён в соответствии с условиями, прописанными в вашем договоре купли-продажи. Если сторона отступает от условий, то оставшуюся сумму вы сможете взыскать в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.08.2017, 13:34

Если сумма поступит не вся, указанная в предварительном договоре, Вы можете отказаться от подписания основного договора с оставлением задатка, если он был. Либо договор купли-продажи будет зарегистрирован с обременением, которое Вы можете снять только после выплаты Вам всей суммы.

26.08.2017, 13:34

ВЫ можете на ваш выбор либо расторгнуть сделку, либо потребовать исполнения в судебном порядке. И в том, и в другом случае придется обращаться в районный суд. Поэтому если вы не уверены в покупателе, лучше отказаться от сделки вообще.

26.08.2017, 13:35

Ну если основной договор купли-продажи мебели так и не был заключён, естественно покупатель вправе не оплачивать эту мебель.

26.08.2017, 13:37

не совсем понятно, у вас только предварительный договор есть, основной вы не заключали? Вообще, если оплата не соответствует договору, то стоит письменно уведомить под роспись вашего контрагента, а в случае отказа исполнения обязательства по договору идти в суд.

Вопрос

26.08.2017, 13:40

Пока есть только предварительный договор между сторонами о том, что покупатель и продавец обязуются заключить два основных договора купли-продажи-один на квартиру, другой на мебель в ней. Письменно уведомить под роспись вашего контрагента-это как понимать, кто имеется в виду под контрагентом и что значит под роспись-послать уведомление?

Ответы юристов

26.08.2017, 13:42

Предварительный договор на мебель должен быть отдельно от предварительного договора на квартиру, поскольку это разные объекты в первом случае это недвижимое имущество за то, во втором недвижимость.

26.08.2017, 13:50

Насколько я вас понимаю, проблем с заключением основных договоров не будет и вы опасаетесь того, что ваш покупатель (контрагент) не выплатит установленную сумму по 2-му договору за мебель. Не будет исполнять своих обязательств по 2-му договору. В данном случае, когда будет факт нарушения договора, стоит послать ему письменную претензию (заказное письмо с уведомлением) о том, что сумма должна быть выплачена в установленный договором срок и т.д, если он откажется - идти в суд. В интернете есть шаблоны претензий, можете посмотреть)

Не будет у вас проблемы с заключением основных договоров, смысл покупателю заключать договор, который он не собирается оплачивать?

Вопрос

09.04.2020, 11:32

Нарушение условий договора кредитования банком.

К кому обращаться в отделении банка, чтобы зарегистрировали письменную претензию на нарушении условий договора ипотечного кредитования в части досрочного погашения кредита. А именно: не смотря на заявление, в котором платеж вносился с сокращением количества платежей, в наглую навязан вариант с сокращением размера платежа ежемесячного. (А это для клиента лишние проценты на кредит).

Ответы юристов

09.04.2020, 11:34

Доброго дня вы можете подать претензию на сайте банка и идти ни куда не надо!

Вопрос

15.02.2018, 21:15

Нарушение условий контракта со стороны ФОИВ, в котором предусмотрена военная служба

Будет ли являться существенным нарушением условий контракта со стороны в/ч нарушение условий труда военнослужащего (отсутствует окно в рабочем кабинете)?

Ответы юристов

15.02.2018, 21:35

Приветствую вас Дмитрий Алексеевич! Согласно ст. 219 Трудового кодекса РФ каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда.

Согласно санитарным нормам если в кабинете есть компьютер и (или) принтер и т.д., то помещение должно быть оборудовано естественным и искусственным помещением.

Для решения этого вопроса вы можете направить мотивированное нормами права заявление в адрес руководства, чтобы вам предоставили помещение с окном. Обращайтесь за составлением процессуальных документов.

Вопрос

15.02.2018, 21:48

Командиру в/ч дважды (июль, декабрь) написан рапорт об обеспечении рабочим кабинетом, отвечающим требованиям законодательства РФ, каждый раз рапорт отписывается на начальника тыла (тов. *** предложения) первый раз нач. тыла написал, что помещений нет, второй: "перевести в другой регион".

Каким образом правильно реализовать право, предусмотренное п. "а" ч. 3.ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" необходимо обращаться в суд или к руководству?

Ответы юристов

15.02.2018, 21:57

В таком случае необходимо обращаться в суд, так как основание для обращения в суд у вас уже есть (ответы на ваше заявление). Судебное решение будет являться для вас в последующих случаях гарантом предоставления вам оснащенного кабинета соответствующего санитарным правилам.

Вопрос

29.07.2014, 10:08

Нарушение условий контракта сотрудником фсин.

Мой муж сотрудник ФСИН. Его увольняют по ст 58 п.1 нарушение условий контракта. Ситуация такая-он забыл сдать на КПП свой телефон. Из административного здания выйти не успел. В это время проводилась проверка сотрудников. Телефон изъяли. Он принёс все документы и распечатки звонков. Но его все равно увольняют. В СИЗО работает 9 лет, на иждивении трое человек-я и двое маленьких детей. Правомерно ли увольнение? И если да, то какие компенсации ему должны выплатить? В отпуск он ходил, следовательно и мат. помощь тоже не получил. За переработки и праздничные выплат в этом году ещё не было.

Ответы юристов

29.07.2014, 10:26

Увольнение правомерно - нарушение условий.

Вопрос

24.12.2014, 23:15

Нарушение условий труда сотрудником

Сотрудники ДПС составили протокол за нарушение условий труда по тахографу, при этом шайба ни на каком устройстве не проверялась. Правомерны ли действия сотрудников ДПС?

Ответы юристов

24.12.2014, 23:16

Вы вправе обжаловать постановление в течение 10 дней в судебном порядке.

24.12.2014, 23:38

Необходимо подавать жалобу в районный суд.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

Вопрос

26.04.2016, 08:59

Нарушение условий труда куда жаловаться.

Нарушение условий труда куда жаловаться.

Ответы юристов

26.04.2016, 09:00

В инспекцию по труду и прокуратуру. Всего наилучшего.

26.04.2016, 09:01

Андрей, у вас есть выбор:

в Прокуратуру;

в инспекцию по труду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских