Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Кратко основные льготы согласно закону о Ветеранах труда. Спасибо.

вопрос №33250
прочитан 4057 раз
Оцените вопрос

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

"О ветеранах"

(с изменениями от 18 ноября 1998 г., 2 января, 4 мая, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г.)

"Статья 22. Меры социальной защиты ветеранов труда

1. Ветераны труда, прекратившие трудовые отношения с предприятиями, учреждениями, организациями после установления (назначения) им пенсии, сохраняют права членов трудовых коллективов тех предприятий, учреждений, организаций, в которых они работали до установления (назначения) пенсии. За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий, пользование объектами социально-бытовой сферы и услугами культурно-просветительных учреждений, на участие в приватизации, акционировании соответствующего предприятия, учреждения, организации.

2. Лицам, имеющим звание "Ветеран труда", после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие права и льготы:

1) пользование поликлиниками, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней или средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы; бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;

2) при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства;

3) при продолжении своей трудовой деятельности предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году;

4) бесплатный проезд ветеранов труда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутри краевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов;

6) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов труда, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

7) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); абонентной платы за телефон, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной; ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке. Льготы по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

3. Предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, органы местного самоуправления вправе устанавливать, исходя из специфики и условий труда, дополнительные льготы гражданам, имеющим особые заслуги перед соответствующим предприятием, учреждением, организацией.

4. Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на льготы в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", если законодательными актами Российской Федерации не установлено иное".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вышел закон о дополнительных 15 суток уж основному отпуску ветеранам боевых действий. Очень много споров разъясните пожалуйста. То есть как я понял я ветеран боевых действий и мой отпуск был 30 суток и плюс 15 ветеранское. Теперь после закона я понимаю так что мой отпуск стал основной 45 и еще 15 ветеранское. Так или нет или я что то не так понял.

вопрос №6884462
прочитан 1137 раз

Отпуск ветеранам боевых действий

Льготы ветеранам предоставляются в виде ежегодных отпусков, а также отпусков на срок не более 35 дней без сохранения зарплаты. Отпуск протяженностью в 35 дней предоставляется лицам, участвовавшим в боевых действиях, на основании п. 11. ч. 1 и п. 4 ч.2 ст.16 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ.

35-дневный отпуск предоставляется ветеранам боевых действий 1 раз в год в дополнение к основному ежегодному отпуску, который предоставляется ветерану в удобный для него период времени.

Дополнительный отпуск ветерану боевых действий

В соответствии с нормами, указанными в п. 5.1 ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ, лица, признанные ветеранами боевых действий, могут рассчитывать на дополнительный отпуск. Время оплачиваемого отпуска ограничивается законодателем до 15 суток.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Основной Закон в России?

вопрос №5757123
прочитан 14 раз

Дмитрий Анатольевич, здравствуйте!

Основным законом в России является Конституция Российской Федерация (принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ч.1 ст.35 закона "Об образовании в РФ" обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных средств в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Но в нашей школе нам на руки дали чек, на 2052 руб для оплаты покупки рабочих тетрадей.

вопрос №11305080
прочитан 29 раз

Обратитесь с жалобой в Управление образования вашего города.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А скажите правда что Конституция Российской Федерации не основной закон?

вопрос №12296571
прочитан 34 разa

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правда. Действующая Конституция РФ основным законом не является. Во всяком случае в тексте таких слов нет.

НО! согласно ст 4

2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. Что для некоторых одно и то же: (

Подробно см тут

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вот тут в интернете завели какую то муть типа конституция РСФСР действует до сих пор. Правда или дурят?

вопрос №12296576

Вот о ней коротко:

Конституция РСФСР 1918 года — конституция России в 1918—1925 гг. Была принята постановлением V Всероссийского съезда советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов 10 июля 1918 года. Провозглашала Всероссийский съезд советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов высшим органом государственной власти.

Политическая система, установленная конституцией 1918 года, практически не была изменена Конституцией РСФСР 1925 года и просуществовала до принятия Конституции СССР 1936 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

действует Конституция РФ

Цитата:
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФЗ, от 30.12.2008 N 7-ФЗ, от 05.02.2014 N 2-ФЗ, от 21.07.2014 N 11-ФЗ)

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А вы прочтите сам текст Конституции РФ, многое станет понятным.

Во-первых, не было конституции РСФСР, а была конституция Российской Федерации, принятая 12 апреля 1978 года, с последующими изменениями и дополнениями.

Во-вторых, Данная конституция 1978 года утратила силу с 12 декабря 1993 года.

Цитата:
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Конституция Российской Федерации вступает в силу со дня официального ее опубликования по результатам всенародного голосования.

День всенародного голосования 12 декабря 1993 г. считается днем принятия Конституции Российской Федерации.

Одновременно прекращается действие Конституции (Основного Закона) Российской Федерации - России, принятой 12 апреля 1978 года, с последующими изменениями и дополнениями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как это не было конституции РСФСР?

Ваш же подельник пишет Политическая система, установленная конституцией 1918 года, практически не была изменена Конституцией РСФСР 1925 года и просуществовала до принятия Конституции СССР 1936 года.

Вы как то между собой договоритесь. А то один одно другой другое.

вопрос №12296584

Все эти конституции уже давным давно утратили силу, действует только нынешняя.

Цитата:
Одновременно прекращается действие Конституции (Основного Закона) Российской Федерации - России, принятой 12 апреля 1978 года, с последующими изменениями и дополнениями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы как то между собой договоритесь. А то один одно другой другое.

--- Здравствуйте, подельники могут быть у вас. а здесь не подельники а юристы. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Еще раз поясняю, что предыдущая конституция (можете называть ее РСФСР можете РФ, как вам угодно), прекратила свое действие с момента принятии нового основного закона нашей страны, а именно с 12 декабря 1993 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

: (вы пожалуйста по ссылочке пройдите прочитайте историю конституции и если что не поймете тогда спрашивайте

https://ru.Wikipedia.org/wiki/История_конституции_России.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой основной закон при возврате товара в магазин?

вопрос №16643916

Закон РФ "О защите прав потребителей".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго дня

Таким документов является Закон РФ "О защите прав потребителей!

Желаю Вам удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как называется основной закон государства принятый в 1993 году Российской Федерации.

вопрос №12706218
прочитан 34 разa

Основной закон государства принятый в 1993 году Российской Федерации называется Конституцией РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой основной закон об авторском праве? Где вообще о нем говорится в законах?

Большое спасибо.

вопрос №1079092
прочитан 17 раз

Максим, здравствуйте. Глава 70 "Авторское право" ч.4 Гражданского кодекса РФ.

С уважением,

Титова Л.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение