Оспаривание сделки по продаже и передаче квартиры в браке и распределение права собственности

• г. Красноярск

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал доверенность супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Можете взыскать с супруги половину стоимости квартиры.

Алексей, Вы наделили полномочиями супругу на продажу совместно нажитого имущества, но если отсутствовало нотариально заверенное согласие на осуществление сделки, последняя может быть признана судом недействительной.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга ( п . 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ)