Оспаривание сделки по продаже и передаче квартиры в браке и распределение права собственности

• г. Красноярск

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал доверенность супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Можете взыскать с супруги половину стоимости квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, Вы наделили полномочиями супругу на продажу совместно нажитого имущества, но если отсутствовало нотариально заверенное согласие на осуществление сделки, последняя может быть признана судом недействительной.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга ( п . 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал нотариальное согласие супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. С момента сделки прошло 6 месяцев. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал нотариальное согласие супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную Мы находимся в браке. С момента всех регистрационных действий прошло 6 месяцев. Могу ли я признать в суде сделку ничтожной?, либо потребовать через суд вернуть часть денег от (фиктивной) продажи квартиры?

Я дал доверенность супруге на продажу совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала маме, а мама сделала на квартиру дарственную. Можно ли оспорить данную сделку в суде?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

У супругов есть совместное имущество: Дом, квартира, Машина, квадроцикл. Супрага находясь в браке дарит своей маме дом, Супруг продает квадроцикл, машину, остается квартира они прописаны там вместе с сыном, доходит дело до развода, сделку супруги можно оспорить, а продажа машины и квадроцикла можно оспорить или в суде будут руководствоваться договором купли продажи тоесть 50% супруге 50% супругу? Или супруга может отказаться и оценить сама у оценщиков? И следующее квартира и дом: Супруга говорит супругу что дом маме подарила его кадастровая стоимость 150 тысяч рублей, а квартиры примерно 500 тысяч рублей, в случае развода как все выглядеть будет?

В браке приобретена квартира Собственность долевая-1/3 супруга, 2/3-супруг. Для ее приобретения была продана другая квартира, до брака перешедшая к супруге, как дар и добавлены общие деньги. Как будет производится раздел? По долям? Как будет учтена собственность супруги в результате дарения до брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Может ли супруг, на которого

оформлена квартира, сделать дарственную на супругу, чтобы квартира принадлежала только супруге? Просто один юрист сказал, что в браке нельзя дарить квартиру, т.к. она и так является совместной собственностью, но надо, чтобы она стала собственностью супруги.

Жили супруг и супруга у них была квартира в совместной собственности, оформленная на супругу. Супруг умер. Прошло 6 месяцев. Супруга решила продать квартиру. Могут ли быть какие-либо препятствия при продаже квартиры, т.к квартира была совместной собственностью супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение