Будут или есть нововведения на возвратный налог квартиры? И как это делать если покупка квартиры 2800000?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (6):

С января в России вступили в силу новые правила получения налогового вычета по ипотечным процентам и налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Это нововведение позволит компенсировать часть затрат. Экономия на налоговом вычете может достигнуть 260 тыс. руб.

Теперь вычет по НДФЛ в размере 13% можно получить при покупке или строительстве квартиры, дома, дачи или комнаты на сумму до 2 млн руб. По новым правилам он положен тем, кто вступил в право собственности на жилое помещение после 1 января 2014г. и до этого ни разу не заявлял о получении имущественного вычета по другим объектам жилья.

Вместе с общим вычетом в размере 2 млн руб. можно получить и вычет с суммы уплаченных процентов по ипотеке, который не был ограничен. Однако с 2014г. в отношении банковских процентов установлен лимит - 3 млн руб. Вычет по ипотеке (предоставляется каждый год отдельно) также можно будет получить всего на один объект недвижимости даже в том случае, если лимит в 3 млн руб. не был исчерпан.

Если раньше не получали имущественный вычет при покупке, то Вы имеете право на этот вычет в сумме 2000000 руб. согласно ст.220 Налогового кодекса РФ

В общем вкратце: когда Вы приобрели или построили жилье в 2014 году, то при получении имущественного налогового вычета будут применяться новые правила.

Если при покупке или строительстве недвижимости не удалось использовать имущестенный вычет целиком (как я Выше указал с 2-ух миллионов рублей), то оставшуюся его часть можно будет получить при следующей покупке.

Действующее ранее положение не предусматривало повторного получения вычета.

Вот и все.

Но вам это не должно быть Важно вы получите с максимально возможной суммы.

Ольга эти нововведения уже есть.

Сейчас Вы можете обратиться в налоговую и вернут 260 т.р., т.е. вычет от 2 млн. рублей.

Если раньше это можно было сделать один раз в жизни по одному объекту, то сейчас сколько угодно раз пока не получите всю сумму.

Если будете покупать квартиру, нужно писать заявление в налоговой инспекции о предоставлении имущественного вычета согласно ст. 220 НК РФ пропорционально долям в квартире.

Все налоги на доходы физлиц в сумме 260 тыс. руб. переведут в Сбер на Вашу сберкнижку в 2015 году.

До 2014 года в Налоговом Кодексе присутствовало ограничение, что налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли может был получен человеком только один раз в жизни. При этом не имело никакого значения, за какую сумму было приобретено жилье, и в каком размере вычет был использован. Получить его еще раз было нельзя. Например, если гражданин купил в 2005 году долю в квартире за 100 тыс.руб. и получил с нее вычет (вернул 13 тыс.руб.), то еще на один вычет он претендовать не мог.

В новой редакции Налогового кодекса это ограничение было изменено: теперь, если вычет получен не в максимальном размере (те. с суммы меньше 2 млн.руб.), то его остаток можно дополучить при покупке других объектов жилья абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Однако не стоит спешить радоваться тем, кто в прошлом получил вычет не в полном объеме (с суммы менее 2 млн. руб.). К сожалению, дополучить остаток вычета при покупке другого жилья не удастся. Это связано с тем, что новые правила распространяются только на правоотношения, возникшие после 1 января 2014 года. Если Вы уже воспользовались вычетом по жилью, купленному до 1 Января 2014 года, то к Вам применяются старые правила – Вы можете использовать (точнее уже использовали) вычет единственный раз в жизни (Письмо Минфина России от 09.08.2013 N 03-04-05/32324).