Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Выплачивается, ли пособие по утере кормильца лицам старше 18 лет, в случае учебы в ВУЗе, например?

вопрос №33258
прочитан 106 раз
Оцените вопрос

Да, только не пособие, а пенсия по утере кормильца. Эта пенсия выплачивается, если ребенок умершего обучается по очной форме обучения до окончания ими учебного заведения, но не дольше, чем до достижения им 23 летнего возраста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выплачивается ли пенсия по утере кормильца после исполнения 18 лет, если ребенок является школьником?

вопрос №11278673
прочитан 8 раз

Да, выплачивается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рустам, здравствуйте! Да, ребенок имеет право на получение пенсии по потере кормильца. В соответствии со ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях" Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продолжить выплату по утере кормильца после 18 лет, если дочка поступила на платное обучение в институт?

вопрос №1887060
прочитан 65 раз

Если я не ошибаюсь, то в Украине алименты можно получать до 23 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получаю пособие по утери кормильца, мне 18 лет, если я устроюсь на официальную работу, останется ли у меня пособие?

вопрос №6395096
прочитан 27 раз

Нет, пособие потеряете, безусловно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли выплачиваться пособие по опеке на ребёнка после 18 лет если он будет учиться в вузе.

вопрос №12806852
прочитан 7 раз

После исполнения человеку 18 лет он становится полностью дееспособный и опека над ним устанавливаться не может, если конечно он в силу психического заболевания не будет признан недееспособным, и следовательно никакие опекунские выплачиваться не будут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правда ли что пособие по потере кормильца после 18 лет оформляется на ребенка который учится в вуз,,, как оформить? Спасибо.

вопрос №14637448
прочитан 1 раз

Пособие на ребенка по потере кормильца оформляется при условии обучения в любом образовательной учебном заведении как в высшем учебном заведении так и среднего уровня (колледж, техникум, училище) при предоставлении соответствующей справки в орган социального обеспечения по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я учусь в школе. В мае мне исполнится 18 лет. Будут ли мне платить пособие по потери кормильца с мая до поступления в вуз?

вопрос №9483031
прочитан 13 раз

Да, будут платить пособие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли выплачиваться пособие по потере кормильца в случае поступления сына в военный вуз?

вопрос №13127131
прочитан 14 раз

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, к сожалению - в военном ВУЗЕ сын и так на полном государственном обеспечении

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение