Изменение места деятельности для индивидуального предпринимателя - основные вопросы и процедура

• г. Лобня

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Собираюсь изменить прописку, а точнее прописаться в другой области. Насколько я понял, при изменении места деятельности, мне нужно встать на учет в налоговой по новому месту жительства. Но в связи с этим вопрос. А что такое место деятельности? Где оно прописано и как оно определяется? Если по факту, я могу работать в любой точке планеты. И обязательно ли мне в моем случае менять налоговую (вставать на учет на новом месте прописки)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.п. д п.2 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 21.12.2013) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" место жительства в Российской Федерации (указывается адрес - наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, - по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке (далее - адрес места жительства));

Статьей 22.2 п. 4. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 21.12.2013) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

Таким образом постановка либо снятие с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (прописки).