Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какова сумма пенсии детям после смерти матери (двое детей 10 лет)

? Отца нет.

Какие виды материальной помощи детям-сиротам еще существуют?

вопрос №33261
прочитан 150 раз
Оцените вопрос

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 16. Размеры трудовых пенсий по случаю потери кормильца

1. Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в следующих суммах:

детям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери (круглым сиротам) - 450 рублей в месяц (на каждого ребенка);

другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, - 225 рублей в месяц (на каждого члена семьи).

2. Размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи определяется по формуле:

СЧ=ПК/ (ТхК)/КН,где

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца, учтенного по состоянию на день его смерти;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости (пункт 5 статьи 14 настоящего Федерального закона);

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанных пенсий, установленных в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи.

В случае, если трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в связи со смертью лица, которому на день смерти была установлена страховая часть трудовой пенсии по старости или страховая часть трудовой пенсии по инвалидности, размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи определяется по формуле:

СЧ=Сп/КН, где

СЧ - размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

Сп - размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, установленный умершему кормильцу по состоянию на день его смерти.

Размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца не может быть менее размера страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца, которая была первоначально назначена другим членам семьи умершего кормильца в связи со смертью того же самого кормильца.

3. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца определяется по формуле:

П = Б + СЧ,где

П - размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

Б - базовая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца (пункт 1 настоящей статьи);

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца (пункт 2 настоящей статьи).

4. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца (пункт 3 настоящей статьи) не может быть менее 660 рублей в месяц".

Дополнительные меры поддержки установлены законом.

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ

"О дополнительных горантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

(с изменениями от 8 февраля 1998 г., 7 августа 2000 г.)

Принят Государственной думой 4 декабря 1996 года

Одобрен Советом Федерации 10 декабря 1996 года

Настоящий Федеральный закон определяет общие принципы, содержание и меры государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте до 23 лет.

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке;

Об опеке и попечительстве над детьми см. Семейный кодекс

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные горантии по социальной защите;

учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - образовательные учреждения, в которых содержатся (обучаются и/или воспитываются) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; учреждения социального обслуживания населения (детские дома интернаты для детей-инвалидов с умственной отсталостью и физическими недостатками, социально-реабилитационные центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социальные приюты); учреждения системы здравоохранения (дома ребенка) и другие учреждения, создаваемые в установленном законом порядке;

См. Положение о детском доме-интернате для детей с физическими недостатками Министерства социального обеспечения РСФСР, утвержденное приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 5 ноября 1980 г. N 122

См. Положение о детском доме-интернате для умственно отсталых детей Министерства социального обеспечения РСФСР, утвержденное приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 6 апреля 1979 г. N 35

См. Порядок приема, содержания и выпуска лиц, находящихся в специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, утвержденный постановлением Минтруда РФ от 30 января 1997 г. N 4

опека и попечительство - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов; опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет; попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет;

приемная семья - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью между органами опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью);

О приемной семье см. постановление Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 829

полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - предоставление им за время пребывания в соответствующем государственном или муниципальном учреждении, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды и обуви, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обслуживания или возмещение их полной стоимости; обучающиеся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте восемнадцати лет и старше, но не более чем до двадцати трех лет имеют право на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать и сын владельцы квартиры, какую часть получит дочь после смерти матери.

вопрос №16928102
прочитан 8 раз

Если наследники только дети, то половина матери будет делится между ними.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

1/2 по Закону между наследниками 1-й очереди - муж, дети. Родители.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У матери была муниципальная трехкомнатная квартира. Около тридцати лет назад она разменяла ее на подселение и двухкомнатную квартиру, Подселение оформила на старшую дочь. Дочери две. Мать приватизировала на себя двухкомнатную квартиру, а старшая на себя подселение У младшей дочери инвалидность второй группы Младшая дочь с детьми прописана и проживает с матерью в двухкомнатной квартире. Маме восемьдесят семь лет и она отказывается писать завещание. На что может претендовать младшая дочь после смерти матери.

вопрос №14273692
прочитан 1 раз

При отсутствии завещания недвижимое имущество будет разделено в равных долях между дочерями матери. Инвалидность дочери не будет иметь значения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти матери я унаследовал 2/9 доли в 2 ух комнатной квартире (общ. площадь-42 кв. м.). Основной наследник, бывший мамин муж, всячески препятствует реализации моей доли в любом варианте...

По словам вышеупомянутого..., я, даже не могу прописаться самостоятельно в этой квартире, так, как для этого в моей, начисленной доле, не хватает кв.м..

Подскажите что я могу по закону сделать в этой ситуации...

вопрос №13065984
прочитан 9 раз

Доброго времени суток

Кто вам сказал такую глупость, что вам не хватает квадратных метров, если вы собственник доли, можете спокойно оформить регистрацию, если другой собственник препятствует, можно это сделать в судебном порядке

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что значит препятствует? Статья 250 ГК РФ позволяет вам продать эту долю Муж вашей матери имеет преимущественное право на покупку доли Если он не хочет покупать долю то заставить его купить долю вы не сможете проблема заключается в том что на 2/9 не найдется реально покупателей, если только не черные риэлторы.

А прописаться на своей доли конечно можете Размер доли не влияет на прописку.

(текст отредактирован 24.08.2017, 05:39)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете продать долю. Чтобы продать долю, вам нужно письменно предложить другим собственникам долю купить. Если они не сделают этого в течение месяца, вы можете продать долю любому другому покупателю. Статья 250 ГК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать написала дарственную на мою сестру могу ли я что либо получить от квартиры после смерти матери Мне 63 года.

вопрос №16743959

Если была оформлена дарственная, то ничего не сможете получить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если мать написала завещание на мою сестру могу ли я что либо получить мне 64 года.

вопрос №16744013

Если есть завещание, то можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так дарение или завещание? В чьей собственности квартира сейчас?

Если дарение, то вам ничего не полагается. Так как квартира в собственности сестры.

Если завещание, то вы можете получить обязательную долю в наследстве.

Проверяйте, кто собственник квартиры сейчас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, у вас будет обязательная доля в наследственном имуществе матери, так как вы пенсионер по возрасту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание на одну из сестёр, на момент смерти матери вторая сестра пенсионерка. Имеет ли она право на часть наследства по завещанию на имя первой сестры.

вопрос №13082327
прочитан 16 раз

Да, вторая сестра имеет право на обязательную долю в наследстве, поскольку она является нетрудоспособной (пенсионеркой).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионерка имеет право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания. Ст 1149 гражданского кодекса российской федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеет поскольку она нетрудоспособная, раз на пенсии, она может получить не менее половины того чего бы ей причиталось, если бы не было завещания, в силу ст. 1149 ГК РФ, так что пусть обращается с заявлением к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Опекуном мальчика (ему 7 лет), после смерти матери, является бабушка 64 лет. Отец мальчика лишен родительских прав. Бабушка хочет чтобы опекуном внука стал его родной брат. Проживают они все вместе. Брату 20 лет, работает и согласен быть опекуном. Здоровье бабушки хорошее, но не хочет нести ответственность за внука. Можно мальчику сменить опекуна и как?

вопрос №1420835
прочитан 141 раз

Ольга, по данному вопросу необходимо обратиться с письменным заявлением в органы опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать прописана в квартире одна. Нас 3 и сына и мы прописаны у отца все троя. После смерти матери кому достанется квартира.

вопрос №12177413
прочитан 11 раз

Владислав.

Если Ваша мать является собственником квартиры, и после своей смерти не оставит завещание, то наследниками квартиры, в равных долях, будут сыновья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владислав!

Квартира достанется наследникам собственника.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если мать является единственным собственником квартиры, то наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира достанется родителям, детям или супругу собственника квартиры, если нет завещания. Иного не дано. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение