Возможность перекрытия кредита задолженностью по алиментам через приставов

• г. Екатеринбург

Задолженность бывшего мужа по алиментам превышает 600 тыс. руб.Но у меня есть обязательства по кредитному договору. Могу ли я перекрыть свой кредит за счет задолженности по алиментам через приставов? Приставы все равно не работают с алименщиками, если с них нечего взять. А так хоть работать начнут.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте Ольга! в соответствии с ч. 1 ст. 391 ГК Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Следовательно, банк должен дать согласие о замене должника: Вас поменять на алименщика. Кроме того, алиментные обязательства являются личными и не подлежат передаче другому лицу.

Таким образом, замена должника по кредитному договору невозможна.

с уважением, Березовский С.В. +7(912)692-84-11