Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос: Я немец, был сослан, реабилитирован 18.07.2001.

Документы все сдал в отдел соц. Защиты, оформили удостоверение – но надбавки к пенсии я не получил. Т.к я был сослан в Новосибирск, отправлял туда запрос и получил справку. Сдал данную справку в отдел соц. Защиты, где мне сказали что деньги я буду получать с марта 2002 г., однако пенсию я получил без надбавок. При обращении в соц. Защиту – мне вернули справку и мотивируя тем, что я опоздал для сдачи документов – Министерство временно запретило надбавку. Однако на телевидении говорят обратное. Уважаемые юристы надежда только на Вас, помогите – куда нам обращаться?

вопрос №33263
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Вам необходимо тщательно изучить законодательные и подзаконные акты, а именно те, на которые ссылается соцзащита, мотивируя свой отказ временным запретом на надбавки. Если эти ссылки безосновательны, тогда Вам следует обжаловать действия чиновников в судебном порядке.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

С 06.1985 по 12.1986 проходил срочную службу в в/ч п/п 56127 входящей в состав 877 ПМТО Северного Флота дислоцирующегося в Анголе, город Луанда, на узле связи. Могу ли я оформить удостоверение участника БД.

вопрос №16759262

Если в то время там проходили боевые действия то да и вы в них участвовали.

Вам помог ответ: ДаНет

Боевые действия проходили. Но я служил на узле связи, обслуживал боевые действия. Я подхожу под участника? За ранее Спасибо.

вопрос №16759464

Есть статус и удостоверение ветерана ВС России. Как оформить удостоверение ветерана труда?

вопрос №4497869
прочитан 124 разa

Никак. Вы - ветеран по другому основанию.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, но ответ неверный! Ибо я совершенно спокойно оформил удостоверение Ветерана Труда в своем районом собесе в течение 20 минут (документы подготовил заранее, фото на месте).

вопрос №8963632

Вы бы ещё через 10 лет опомнились.

Вам помог ответ: ДаНет

Я удостоверение получил в августе 2014 г. Что-то изменилось за месяц после Вашего ответа?

вопрос №8963725

Как оформить удостоверение на могилу, захороненной в 2007 году матери на кладбище в городе Подольске, Моск. обл.

вопрос №17726784
прочитан 4 разa

Вам необходимо с документами подтверждающими родство, обратиться к администрации кладбища.

Вам помог ответ: ДаНет

Где можно оформить удостоверение дети войны. В Екатеринбурге.

вопрос №16840640
прочитан 45 раз

Вера, статус дети войны в регионах, в которых предусмотрен, приобретается путем подачи соответствующего заявления в орган социальной защиты населения или местную администрацию. При этом достаточно приложить свидетельство о рождении и паспорт просителя. На основании рассмотрения заявки в течение одного месяца выдается региональное удостоверение дети войны.

Вам помог ответ: ДаНет

В Екатеринбурге предусмотрен статус дети войны?

вопрос №16840656

Служил на семипалатинском полигоне мне не хотят оформить удостоверение пор.

вопрос №17100898
прочитан 4 разa

Мне это не о чем не говорит где ваш отказ почему отказывают какое основание?

Вам помог ответ: ДаНет

Проходил военную службу на территории Дагестана в 1998-99 гг могу ли оформить удостоверение ветерана боевых действий.

вопрос №17341924
прочитан 2 разa

Есть документы, подтверждающие участие в боевых действиях? Если есть, можно пробовать.

Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №1215668
прочитан 1618 раз

Обратиться в Департамент соцзащиты населения.

Право на присвоение звания в соответствии со статьёй 7 закона О ветеранах

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Остальное Вам расскажут в соцзащите, так как:

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Вам помог ответ: ДаНет

Порядок выдачи удостоверения "Ветеран труда Смоленской области", его замены, а также изготовления, учета и хранения бланков удостоверений утвержден постановлением Администрации Смоленской области от 19 мая 2010 г. N 293)

Удостоверение "Ветеран труда Смоленской области" (далее также - удостоверение) является документом, подтверждающим наличие у гражданина звания "Ветеран труда Смоленской области" (далее - гражданин) и его право на меру социальной поддержки, установленную областным законом.

Выдача удостоверения гражданину производится по месту его жительства отделом (сектором) социальной защиты населения уполномоченного органа исполнительной власти Смоленской области в сфере социальной защиты населения (далее - отдел социальной защиты населения) на основании правового акта Администрации Смоленской области о присвоении звания "Ветеран труда Смоленской области".

Для получения удостоверения гражданин представляет в отдел социальной защиты населения по месту своего жительства заявление в письменной форме и следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина и место его жительства на территории Смоленской области;

2) фотографию размером 30 x 40 мм.

Документы, указанные в подпункте 1 пункта 4 настоящего Порядка, представляются в подлинниках с одновременным представлением их копий. Копии документов после проверки их соответствия подлинникам заверяются должностным лицом отдела социальной защиты населения, после чего подлинники документов возвращаются гражданину.

Удостоверение подписывается руководителем уполномоченного органа исполнительной власти Смоленской области в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган) и заверяется печатью. Фотография в удостоверении также заверяется печатью.

Удостоверение заполняется без сокращений.

Удостоверение выдается гражданину под роспись в книге учета выдаваемых удостоверений "Ветеран труда Смоленской области" (приложение N 1 к настоящему Порядку), которая должна быть пронумерована, прошнурована, подписана руководителем отдела социальной защиты населения по месту жительства гражданина и заверена печатью этого органа в течение 5 рабочих дней с даты его обращения.

Выдача нового удостоверения и (или) дубликата удостоверения гражданину производится по месту его жительства отделом социальной защиты населения в случаях:

1) если в удостоверение внесена неправильная или неточная запись, о чем составляется акт об уничтожении испорченного удостоверения;

2) если удостоверение пришло в негодность или было утрачено.

Бланки удостоверений являются документами строгой отчетности, выдаются по заявке руководителя отдела социальной защиты населения руководителем уполномоченного органа.

Звание "Ветеран труда" присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1. Лицо, претендующее на присвоение звания "Ветеран труда" (далее - заявитель), представляет в орган исполнительной власти Смоленской области, уполномоченный в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган), по месту своего жительства заявление в письменной форме о присвоении ему звания "Ветеран труда" (далее - заявление) и следующие документы:

1) паспорт или иные документы, удостоверяющие личность заявителя и место его жительства;

2) документы, подтверждающие основания для присвоения звания "Ветеран труда".

2. Документами, подтверждающими основания для присвоения звания "Ветеран труда", для лиц, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего закона, являются документы, подтверждающие:

1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

2) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

3. Документами, подтверждающими основания для присвоения звания "Ветеран труда", для лиц, указанных в пункте 2 статьи 2 настоящего закона, являются документы, подтверждающие:

1) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года включительно, исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных;

2) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

Документы, указанные в части 1 настоящей статьи (далее - документы), представляются в подлинниках с одновременным представлением их копий. Копии документов после проверки их соответствия подлинникам заверяются должностным лицом уполномоченного органа, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.

5. Заявление без одновременного представления документов не принимается.

6. Уполномоченный орган имеет право запрашивать и получать в порядке, установленном федеральным законодательством, у государственных органов, органов местного самоуправления и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности информацию, документы и материалы, необходимые для решения вопроса о присвоении звания "Ветеран труда".

1. Заявление и документы в течение 10 дней со дня их представления заявителем направляются уполномоченным органом в комиссию по решению вопросов о присвоении звания "Ветеран труда", созданную при уполномоченном органе (далее - Комиссия).

Состав и положение о Комиссии утверждаются приказом руководителя уполномоченного органа.

Комиссия в течение 14 дней со дня поступления к ней заявления и документов рассматривает их и принимает решение о наличии или об отсутствии оснований для присвоения заявителю звания "Ветеран труда" и в течение 3 дней со дня принятия соответствующего решения уведомляет руководителя уполномоченного органа о принятом решении.

В случае принятия Комиссией решения об отсутствии оснований для присвоения заявителю звания "Ветеран труда" звание "Ветеран труда" заявителю не присваивается. При этом уполномоченный орган в течение 3 дней со дня поступления уведомления, указанного в части 3 настоящей статьи, извещает заявителя об отсутствии оснований для присвоения ему звания "Ветеран труда".

На основании решения Комиссии о наличии оснований для присвоения заявителю звания "Ветеран труда" звание "Ветеран труда" присваивается заявителю правовым актом Администрации Смоленской области. При этом уполномоченный орган в течение 3 дней со дня издания правового акта Администрации Смоленской области извещает заявителя о присвоении ему звания "Ветеран труда".

Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", уполномоченным органом выдается в установленном федеральным законодательством порядке удостоверение "Ветеран труда".

Добро пожаловать в Центр юридической помощи населению!

Мы будем рады, помочь вам и ответим на все ваши вопросы.

Нас адрес: г. Смоленск, ул. Глинки, д. 7 (4-й этаж) на против дворца бракосочетания.

Работаем без выходных с 10 до 19 ч.

Каждую субботу с 10 до 15 часов консультируем бесплатно (необходимо предварительно записаться по указанному телефону)

тел. 8 (904) 364-54-00

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских