Декрет отпуск по контрату

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3326563

Сейчас в феврале ухожу в повторный декрет, т.е получается из декрета в декрет... Положен ли мне отпуск?! Перед первым декретом отпуск отгуляла, вот интересно, что сейчас... или никакого отпуска не положено, я ведь не работала?!

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
06.02.2014, 12:47

Согласно действующему трудовому законодательству, Вы можете взять отпуск перед вторым декретом, это закреплено в ст. 260 ТК РФ "Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков":

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Разъясните, пожалуйста, положен ли мне очередной оплачиваемый отпуск, если я "побыла" в двух декретах.

Разъясните, пожалуйста, положен ли мне очередной оплачиваемый отпуск, если я "побыла" в двух декретах. Перед первым декретом я отгуляла отпуск за отработанное время, перед вторым - нет, т.к. была из декрета в декрет.

Юрист г. Казань
26.05.2017, 09:46

У вас есть право на очередной отпуск за время нахождения в отпуске по беременности и родам, т.е.в общей сложности за 280 дней, если использовали последний отпуск до декрета.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.05.2017, 09:55

Нет, не положим поскольку у вас не было трудовой деятельности более 3 лет подряд, первый отпуск вы уже отгуляли. Так что нужно выйти и немного поработать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
26.05.2017, 21:28

Здравствуйте.

Увы, не положен Вам отпуск, поскольку у вас не было трудовой деятельности более 3 лет подряд, Первый отпуск вы отгуляли. Что бы получить второй нужно выйти немного поработать.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет

Так ли это? Или после выхода из декрета мне все-таки положен очередной отпуск?

В январе уходу в декрет. В этом году отпуск отгуляла. Узнала, что мне положен еще отпуск перед декретом - 28 календарных дней. В отделе кадров мне сказали, что после выхода из декрета, я буду обязана отработать год без отпуска. Т.к. эти 28 дней и есть отпуск за год после декрета. Так ли это? Или после выхода из декрета мне все-таки положен очередной отпуск?

Юрист г. Ставрополь
18.11.2013, 10:16

Так ли это? Или после выхода из декрета мне все-таки положен очередной отпуск?

После декретного отпуска Вам будет положен очередной отпуск, если Вы не используете его перед декретом, Вам всё объяснили верно. А отпуск за отпуск (за сам декретный отпуск) законом не предусмотрен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Ск отпуска мне положено? Положен ли весь отпуск, я же не увольняюсь?

Я работаю воспитателем в детском саду, за 2019 год отпуск отгуляла, у меня 42 календарных дня. Сейчас в положении и перед декретом хочу уйти в отпуск. Устроилась на работу 14 августа, в декрет в конце февраля. Ск отпуска мне положено? Положен ли весь отпуск, я же не увольняюсь?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.01.2020, 20:23

Здравствуйте. Отпуск положен за период до отпуска по беременности и родам (т.е.за 2 мес.) и за период отпуска по беременности и родам (почти на 5 мес.). Значит Вы можете взять примерно около 25 дней отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста я ушла в первый декрет в 2012 году и не выходя из декрета.

Скажите пожалуйста я ушла в первый декрет в 2012 году и не выходя из декрета уходила опять в декреты в 2015,2016 и 2018, если я расчитаюсь то мне положена компенсация если я отгуляла отпуск перед 1 декретом в 2012 году, спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
25.02.2020, 10:33

Теоретически - положена, в указанном времени были периоды по беременности и родам, которые засчитываются в отпускной стаж, пор просто размер компенсации - явно будет небольшой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.07.2015, 17:41

Здравствуйте! нет, не положен. "Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

, то когда мне положен следующий очередной отпуск?

Я отгуляла свой очередной отпуск и ушла в декрет. Положен ли мне очередной отпуск после выхода из декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-лет.

И если положенно, и я выхожу после него 1 октября 2010 г. , то когда мне положен следующий очередной отпуск? Не будет ли отпуск после декрета мне идти авансом?

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
04.08.2010, 23:06

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ, по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине при ее желании предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Соответственно, отпуск Вам может быть предоставлен.

Однако, если перед отпуском по уходу за ребенком Вы использовали отпуска, то этот предоставляемый отпуск будет предоставлен Вам авансом, поскольку в силу ст. 121 ТК РФ время отпусков по уходу за ребенком в стаж работы, дающей право на ежегодный оплачиваемый отпуск не включается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Сколько дней мне положенно и могу ли я взять авансом ещё дни отпуска?

Могу ли я взять авансом отпуск перед уходом в декрет. Работаю с августа 2012, отгуляла 14 дней в апреле 2013 в августе 2013 дали 29 дней перед декретом. С сентября 2013 в декрете, далее в отпуске по уходу за ребёнком. Вышла на работу 25 мая 2015 (ребёнку исполнилось 1.5) . В марте 2016 мне в декрет. В 2015 отпуска небыло. Отдел кадров говорит что положенно 23 дня. Сколько дней мне положенно и могу ли я взять авансом ещё дни отпуска?

Юрист г. Сергиев Посад
12.01.2016, 20:21

Перед декретом Вы можете взять полный отпуск не зависимо от того, заработали Вы его или нет (ст. 260 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.01.2016, 22:49

вам положен полный отпуск перед отпуск по беременности и родам или сразу после него независимо от количества отгулянных дней и стажа работы. Отдел кадров не истина в последней инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько мне положено отпуска перед декретом?

Сколько мне положено отпуска перед декретом? Если в декрет 30 апреля 2014 г. Устроилась на работу 1 февраля 2012 г. первый отпуск отгуляла 17 дней в январе 2013 г. в сентябре взяла еще 11 дней, оставшегося отпуска, а в ноябре 2013 взяла 19 дней отпуска. Будьте так добры ответьте сколько дней мне положено перед декретом и как правильно написать заявление на отпуск! В отдел кадров говорят положено 16 дней и все!

Юрист #1572708
Юрист г. Калининград
14.03.2014, 16:57

Зависит от того, каким образом вы писали заявление о предоставлении отпуска...получается, что в 2013 году у вас более 28 дней отпуска...если 19 дней вы брали за свой счет, что положено 28 дней полноценных, если в качестве ежегодного оплачиваемого в зачет 2014 году - то 17 дней.

плюс отпуск по беременности и родам 70 дней до родов и 70 дней после родов.

Заявление стандартное: прошу предоставить отпуск по беременности и родам продолжительностью 140 дней с такого то по такое то число, выплатить пособие по беременности и родам.

Основание: лист нетрудоспособности из консультации

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
16.12.2013, 21:37

Положен или нет - мы знать не можем.

Но по вашему желанию он ОБЯЗАН быть предоставлен.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Прошло уже полтора года декрета, положен ли мне отпуск или компенсация за отпуск за этот период декретного отпуска?

Подскажите пож-та, я сейчас в декретном отпуске. Прошло уже полтора года декрета, положен ли мне отпуск или компенсация за отпуск за этот период декретного отпуска? Спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
25.05.2018, 09:38

Добрый день! Юлия Одновременное нахождение в двух разных отпусках не предусмотрено трудовым законодательством Чтобы уйти в очередной отпуск ст 114 ТК РФ вам нужно прерывать декретный отпуск тоже самое касается и компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
25.05.2018, 09:44

Доброе утро. Право на ежегодный отпуск у вас не возникает - Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Право на ежегодный отпуск возникает у работника при его работе, и, в случае нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком возможно только в случае, если работник работает на условиях неполного рабочего времени.

Что касается компенсации - замена отпуска денежной компенсацией, в силу ст. 126 Трудового кодекса - Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, [b]превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение