Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

На основании Закона "О Северах..." и КЗоТ, для лиц работающих и проживающих

в районах Крайнего Севера работнику и двум членам семьи (неработающим) положен бесплатный проезд к месту использования отпуска и обратно. Имеет ли право работник провезти ребенка в отпуск, если он работает не в бюджетной организации, а в колхозе и в кол. договоре предусмотрена оплата одного работника.

вопрос №33266
прочитан 82 разa
Оцените вопрос

"Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту... Работодатели также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска..." Я в этой статье не нашел ограничений по количеству таких членов... Ясно, что муж или дина могут быть в количестве не более одной штуки, но детей может быть и больше. При этом коллективный договор, как и любой другой, недействителен в части, несоответствующей ТК или ухудшающей положение работника по сравнению с нормами, закрепленными в ТК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Север или крайний север, есть разница. Воркута к какому относится?

вопрос №8438092
прочитан 15 раз

Есть.

Перечень

районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях

(утв. постановлением СМ СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029)

Районы Крайнего Севера

Коми АССР - города Воркута и Инта с территориями,

находящимися в административном подчинении их

городских Советов народных депутатов, Печора,

Печорский, Ижемский, Усть-Цилемский и Усинский,

районы, село Усть-Лыжа с подчиненной ему

территорией.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Крайний СЕВЕР, плюсуется список №2.

vip
вопрос №2020341
прочитан 32 разa

Да плюсуется.

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

2) работы с тяжелыми условиями труда;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работы, указанной в подпункте 11, - периодов работ, указанных в подпунктах 1 - 10, 16 - 18;

(Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 26.05.2009) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Крайний Север, льготный отпуск. Дни потраченные на дорогу. Отказывают мне, мотивируя это тем, что уже приехал. Как по закону?

вопрос №11243281
прочитан 97 раз

Обжаловать и их отказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Крайний север, работающий пенсионер, пенсионный отпуск, положена оплата проезда 1 раз в 2 года.

вопрос №12425984
прочитан 11 раз

Да, вам положена компенсация проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года. Если работаете - обращайтесь к работодателю. Если не работаете - в пенсионный фонд.

Удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель отказался оплачивать проезд во время льготного пенсионного отпуска, ссылаясь на то,что проезд оплачивается только во время ежегодного оплачиваемого отпуска. Прав ли он?

вопрос №12426805

Если Вы имеете ввиду отпуск без сохранения заработной платы для пенсионеров - то компенсация проезда во время такого отпуска не положена.

Компенсация проезда к месту использования отпуска и обратно привязана к ежегодному оплачиваемому отпуску.

Удачи Вам и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Крайний север сотрудник взял отгулы с последующим отпуском и уехал на родину. Как правильно оплатить проезд в отпуск?

вопрос №12797540
прочитан 3 разa

Порядок оплаты регулируется внутренними документами организации. По общему правилу проезд оплачивается, когда дата поездки совпадает с датами отпуска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В связи с повышением возраста выхода на пенсию я работая сварщиком в районе Крайнего Севера в Якутии смогу ли выйти на пенсию в 50 лет?

vip
вопрос №14315354
прочитан 42 разa

Согласно ст 32 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях" пойдете на пенсию пока в 55 лет. А что будет дальше пока не ясно. Итогового документа по пенсиям нет. Поэтому о конкретном возрасте нельзя пока что-то сказать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При определении возраста досрочного выхода на пенсию для жителей РКС нужно руководствоваться Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017).

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от места нынешнего проживания, представлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости;

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также гражданам, ранее работавшим в таких районах, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

При этом гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда (например, по Списку № 2) страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сможете, если страхового стажа будет не менее 20 лет, при этом отработано в КС не менее 15 лет и стаж во вредных или тяжелых условиях труда отработан полностью (по Списку 1 не менее 10 лет, по списку 2 не менее 12 лет 6 мес.). Ст.30,32,33 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях).

Однако, с 01.01.2019 в пенсионное законодательство будут внесены изменения по наступлению пенсионного возраста и досрочному назначению пенсии. На сегодняшний день закон, вносящий изменения, еще не принят.

(текст отредактирован 19.06.2018, 12:24)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Повышение пенсионного возраста не предусматривается:

1. Для граждан, работающих на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемым в результате специальной оценки условий труда:

2. на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (мужчины и женщины); Это те работы, которые относятся к подпунктам 1 и 2 пункта 1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ. Если период работы сварщиком относится к вредным условиям труда, то в 55 лет Вы сможете оформить досрочную пенсию. Закон ещё не принят, поэтому возможно по двум льготам будут ещё какие исключения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я проработал на крайнем севере с 90 г сейчас мне 46 по сколько я буду на пенсию.

вопрос №14270829

Раньше 55 никак. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение