Можно ли в договоре подряда указать такие гарантии?

• г. Владимир

Спасибо за ответ на вопрос 33188, но уменя возник другой вопрос. А возможно принятие на работу работника по договору подряда и будут ли у работника льготы, предусмотренные ТК РФ, т.е. больничный, отпуск и т.п. Как лучше в таком случае заключить договор? Можно ли в договоре подряда указать такие гарантии? Ведь подряд - это гражданско-правовые отношения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правильно, подряд -- это гражданско-правовой, а не трудовой

договор и поэтому на него не распространяются нормы ТК РФ.

Гражданско-правовые отношения регулируются нормами Гражданского

кодекса РФ.

В отличие от работника исполнитель по договору подряда не подчиняется

правилам внутреннего трудового распорядка заказчика, а организует

свой труд сам. Он может работать когда ему заблагорассудится --

ночью, в праздничные и выходные дни... Для него важен лишь срок,

по истечении которого он обязан предоставить заказчику конкретный

результат работы. Если он заболел и не выполнил работу в срок --

для него ГК РФ предусматривает вполне определенные последствия и

т.д. и т.п.

А что лучше -- решать прежде всего Вам, но учтите -- если

в судебном порядке будет установлено, что договором подряда

фактически регулируются трудовые отношения, к таким отношениям

(ст. 11 ТК РФ) применяются положения трудового законодательства

(естественно, в пользу работника...)

Спросить
Пожаловаться

Я устраиваюсь на работу в call-центр, оператором на телефон. Работодатель сказал, что это будет оформлено договором-подрядом. Я никогда реньше по договору-подряду не работала, у меня возникли сомнения, ведь договор-подряд предусматривает какой-то материальный результат работы, по которому можно подписать акт приемки-сдачи, а работа в call-центре - это просто ответы на звонки. Получается, что мне нечем закрыть договор-подряда, и мне могут не заплатить зарплату. Так ли это? Чем отличается договор-подряда от обычного трудового договора?

Спасибо.

Светлана, г. Москва.

Может ли частный предприниматель заключать гражданско-правовые договоры (например, договор подряда) не как частный предприниматель, а как обычное физическое лицо, и если может, то как уплачиваются налоги с вознаграждения по такому договору?

Заказчик (Физическое лицо) хочет заключить договор подряда с Подрядчиком (Юридическое лицо) на общестроительные работы. У подрядчика есть се необходимые документы на проведение данного вида работ. Заказчик хочет расплачиваться наличкой и не хочет в договоре указывать адрес объекта по своим личным причинам.

Вопрос: возможен ли такой договор с правововй точки зрения? Каковы его последствия для обоих сторон? Возможно ли по такому договору расплачиваться наличкой и не указывать адрес объекта?

Или в данном случае лучше заключить другой вид договора?

Работник принят приказом на работу по Договору подряда, обязателен ли приказ на увольнение, если сроки работы обговорены в договоре подряде?

Компания оказывает транспортные услуги. С водителями заключены договоры подряда. Встала необходимость заключить трудовые договоры. Но они у нас работают почти непрерывно - 7 дней в неделю. Возможно ли заключение трудового договора с водителем с одновременным заключением договора подряда на те же работы. По трудовому договору мы можем привлекать работника 5 дней в неделю. А работу в выходные дни оформлять по договору подряда?

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. У меня в связи с этим возникло три вопроса:

1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

2) Если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником.

То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

3) А также налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы опять же с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору, или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Увидел Ваше объявление. Мы хотим взять подряд, но не знаем, как грамотно заключить договор-подряда, чтобы прописать все от кидалова и чтобы в случае невыплаты-по суду получить проценты за дни невыплаты денег нам по подряду. Дело в том, что это деньги будут не моими, а нас будет человек 10 получать с этого подряда за работу. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста: Заключён договор подряда на выполнение определённой работы и заключён также договор на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Пример: ЗАО "Амтер", именуемое в дальнейшем "Заказчик", в лице директора Иванова Е.П., действующего на основании Устава, с одной стороны, и временный трудовой (творческий) коллектив (ВТК), именуемый в дальнейшем "Исполнитель" (или в договоре подряда-"Подрядчик"), в лице руководителя Пономарёвой Н.С., действующей на основании решения общего собрания ВТК, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем...

Вопрос: 1) Правильно ли вообще такое оформление договора или лучше написать: "..., и граждане Пономарёва Н.С., Петров Г.Е., Кузьмин П.О., Солодов А.В., Ищенко П.Р., именуемые в дальнейшем "Подрядчик" ("Исполнитель"), заключили настоящий договор о нижеследующем..."

Можно ли указывать все фамилии в договоре-правильно-ли это? Или как "Обозвать" их этот коллектив? И слово "граждане"-правильно?

2) Т.к. нам необходимо всем этим людям (каждому в отдельности) оплатить работу мы хотим их всех указать в договоре. Такую работу они выполняют часто, но в штат не хотят идти-работают они в другой организации. Если мы будем указывать их как трудовой коллектив-возможны ли "придирки" со стороны трудовой инспекции в связи с тем, что инспекция "заставит" заключить с ними трудовые договоры?

3) Могут ли штатные сотрудники заключать договоры подряда? И можно ли в таком договоре также указывать несколько фамилий?

Планируем заключить договор совместной деятельности для предоставления услуг по отделочным работам. Сторонами договора будут ИП и ООО. Возник вопрос, кто в таком случае из двух Участников будет подписывать Договор подряда с Заказчиком (физ. лицо), если в договоре товарищества указано, что при ведении общих дел каждый участник вправе действовать от имени всех участников.

Заранее спасибо за ответ!

Директор птицефабрики заключил договор с Лазаревым на ремонт офиса правления птицефабрики. Ремонт должен был быть осуществлен в течение четырех месяцев, со дня заключения договора. При этом в договоре прямо предусматривалось, что начальным сроком выполнения работ является дата подписания договора. В договоре также определена стоимость работ в виде сметы.

Какой договор заключили стороны?

Применяются ли к гражданско-правовым договорам нормы трудового права?

По каким признаками можно отличить договоры подряда от трудовых договоров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение