8 800 505-92-64
102 юристa сейчас на сайте
1892консультаций за 24 часа
Виктор, г. Санкт-Петербург
Виктор Россия, г. Санкт-Петербург
23.08.2001 в 18:41
номер вопроса №3327
прочитан 2 разa

Помогите пожалуйста! Могут ли конфисковать квартиру должника либо ее часть (комнату)

Помогите пожалуйста!

Могут ли конфисковать квартиру должника либо ее часть (комнату) для исполнения взыскания по иску обеспечение выполнения обязательств, если должник (женщина) проживает в приватизированной трехкомнатной квартире с двумя несовершеннолетними детьми, а ее муж проживает отдельно (юридически) в неприватизированной комнате в другой квартире.

В данном случае женщина брала на себя обязательство либо оформить комнату мужа, либо продать комнату в своей с детьми квартире и получив деньги за это деньги от своих обязательств отказалась, заявляя что взяла деньги беспроцентно и бессрочно в долг. Свой долг признает, заявляя что деньги потратила и сейчас отдать их не может. Так же имеются убедительные доказательства подверждающие факт продажи квартиры и подтверждающие намерения не отдавать деньги с продажи трехкомнатной квартиры, вследствии чего на трехкомнатную квартиру был наложен арест.

Защищает ли закон в этом случае и как вернуть обманом полученные деньги?

Документы подтверждающие обман есть.

Кто может помочь и что можно сделать.

Особенно буду признателен юристам из Петербурга посоветовавшим, что надо сделать и готовым возможно вести это дело в суде.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    26.08.2001 16:39

    Уважаемый Виктор!

    Конфискация – мера принуждения, т.е. безвозмездное изъятие в виде дополнительного или основного наказания по уголовному, административному или таможенному нарушению, кторая производиться на основании решения Суда.

    В данном варианте вопрос стоит “Могут ли обратить взыскание на квартиру должника”.

    Полагаю, что если у должника отсутствует другое имущество, на которое в первую очередь необходимо обратить взыскание (вклады в банке, антиквариат, автомобиль, дача, драгоценности), то данный вариант возможет, НО только в части квартиры принадлежащей должнику (если дети принимали участие в приватизации, то последние так же имеют свои доли на которые взыскание по долгам матери обращено быть НЕ МОЖЕТ), при этом даже если предположить что судебный пристав обратит взыскание на долю должника в квартире, то ДОЛЖНИК СОХРАНИТ право проживания и пользования данным жилым помещением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение