Процедура регистрации соглашения о выплате долга - органы, требования и возможности

• г. Анапа

Где зарегистрировать соглашение о выплате долга? Какой орган осуществляет регистрацию? Соглашение составлено на основании договора о переводе долга (Не зарегистрирован) , обязательства возникли по договору купли продажи имущества. Могу ли я это соглашение зарегистрировать отдельно от предыдущих бумаг, либо оно является доп соглашением к договору о переводе долга?

Ответы на вопрос (1):

Алена. дополнительное соглашение к договору осуществляется в той же форме в какой заключен основной договор. В соответствии с нормами ГК РФ о договоре договор подлежит государственной регистрации только в том случае. когда это прямо предусмотрено законом. Если в вашем случае речь идет о переводе долга по договору купли продажи движимого имущества то такой договор составляется в письменной форме путем подписания сторонами договора одного документа и НЕ ТРЕБУЕТ государственной регистрации. Если речь идет о купле-продаже недвижимого имущества, то подлежит государственной регистрации НЕ ДОГОВОР, а ПЕРЕХОД ПРАВА. Государственную регистрацию прав и сделок с недвижимым имуществом осуществляет РОСРЕЕСТР.