Процедура регистрации соглашения о выплате долга - органы, требования и возможности

• г. Анапа

Где зарегистрировать соглашение о выплате долга? Какой орган осуществляет регистрацию? Соглашение составлено на основании договора о переводе долга (Не зарегистрирован) , обязательства возникли по договору купли продажи имущества. Могу ли я это соглашение зарегистрировать отдельно от предыдущих бумаг, либо оно является доп соглашением к договору о переводе долга?

Ответы на вопрос (1):

Алена. дополнительное соглашение к договору осуществляется в той же форме в какой заключен основной договор. В соответствии с нормами ГК РФ о договоре договор подлежит государственной регистрации только в том случае. когда это прямо предусмотрено законом. Если в вашем случае речь идет о переводе долга по договору купли продажи движимого имущества то такой договор составляется в письменной форме путем подписания сторонами договора одного документа и НЕ ТРЕБУЕТ государственной регистрации. Если речь идет о купле-продаже недвижимого имущества, то подлежит государственной регистрации НЕ ДОГОВОР, а ПЕРЕХОД ПРАВА. Государственную регистрацию прав и сделок с недвижимым имуществом осуществляет РОСРЕЕСТР.

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Я вчера купила квартиру с долгами, в договоре купил продажи о долгах ничего не сказано, но сегодня продавец принесла мне. дополнительное соглашение к договору купли продажи что я обязуюсь выплачивать долги по квартире, должно ли это соглашение быть где то заверено, и должна ли я выплачивать долги если договор купли продажи уже зарегистрирован в госреестре?

Я с сыном продаю квартиру в равных долях с использованием материнского капитала. В договоре купли-продажи сделали ошибку в номере расчетного счета (делали у нотариуса), договор уже зарегистрирован. В ПФ сказали надо сделать дополнительное соглашение к договору и зарегистрировать его снова. У нотариуса даже не знают как делать такое дополнительное соглашение. Помогите с доп. соглашением.

Простите, в дополнение к вопросу № 490237. Если допсоглашение к договору купли-продажи квартиры, изменяющее цену квартиры, подписывается при подписании самого договора до гос. регистрации. Должно ли в этом случае оно регистрироваться вместе с договором. Мне говорят, что допсоглашение не подлежит госрегистрации, оно должно быть просто составлено в такой же форме, что и договор. Тогда какой смысл этого соглашения? Точнее смысл понятен: в договоре сумма до 1 000 000, а доп. на реальную стоимость квартиры. Я хочу воспользоваться распиской, а не наводить тень на плетень допом. Если сам договор подлежит госрегистрации соответственно дополнение к этому договору тоже?

Договор купли продажи составлен 20.01.2020 г, далее есть опись от Росреестра о принятии заявления о приостановлении регистрации от 08.04.2020 г. Вопрос на сколько могут приостановить регистрацию? Сегодня уже 2022 г, составлено Соглашение о приостановлении договора купли продажи.

При продлении предварительного договора купли - продажи недвижимости и договора залога (Ипотеки) можно написать 1 доп. соглашение, или каждому свое отдельное доп. соглашение о продлении сроков?

Договор залога зарегистрирован в рег. палате (земельный участок), предварительный договор купли - продажи нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если сдают договор купли продажи недвижимого имущества в территориальный Росреестр, нужно ли сдавать вместе с документами на регистрацию предыдущие договора купли-продажи этого имущества, или же достаточно указать в договоре реквизиты предыдущих договоров купли продажи.

В июле 2015 года подписал договор Ипотеки (Залога) и предварительный договор купли - продажи жилого дома и участка в КП.

Договор Ипотеки зарегистрирован в Рег. палате.

Так как обязательства по предварительному договору Застройщиком не были выполнены, подписали доп. Соглашение на продление договора и договора Ипотеки (Залага).

Нужно ли регистрировать доп. Соглашение в Рег. палате?

В договоре купле продажи не указан срок его окончания, в доп соглашении к данному договору есть пункт где сказано "Настоящее соглашение вступает в силу с момента подписания, действует в течении срока действия Договора и является его неотъемлемой частью". так как Договор прекращает свое действие после выполнения условий договора (подписан приемо-передаточнй акт), следовательно и доп соглашение утратило свою силу.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение