Сложно ли будет меня выписать собственнику из его жилья?

• г. Отрадный

Может ли дочь-одна из троих собственников жилья выписать мать-не собственницу жилья.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если мама добровольно не желает сниматься в рег.учета, то её выписка происходит в судебном порядке и истцами по данному делу должны быть все собственники. Соответственно, одного желания собственника не достаточно.

Здравствуйте! В данном случае важно знать, помимо прочего, на каком основании возникло право собственности на данное жилье. Если в порядке приватизации жилья, причем на момент приватизации мама была в данном жилом помещении прописана и отказалась по тем или иным причинам о участия в приватизации, то однозначно нет. В случае, если право собственности на жилье возникло по иным основаниям (купля-продажа и пр.), то в принципе возможность признать ее утратичшей право пользования данным жилым помещением и выселить ("выписать") возможно, но при наличии указанных в законе оснований (при прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения - ч.4 ст.31 ЖК РФ). Иными словами, Ваш вопрос однозначного ответа не имеет, для того, чтобы такой ответ дать, в вопросе слишком мало информации.

С уважением, А.Д.Руслин.