Я продавал машину. С покупателем договорились так,

что часть денег платит сразу, а часть потом, причём я отдал все документы на машину (т.к.машина была в неисправном состоянии и была отбуксирована) , была оформлена временная доверенность на срок, равный возврату денег. С него была взята расписка (не заверенная у нотариуса), где были оговорены сроки, паспортные данные покупателя и свидетеля (свидетелем является брат покупателя). В указанные сроки покупатель не объявился. Я сам нашел его по прописке. Я забрал его паспорт и устно условились, что деньги вернёт на следующий день. Со дня "изъятия" паспорта прошла неделя, которая закончилась визитом к покупателю. На месте его не оказалолсь, а проживающие там сказали, что он здесь не появляется, когда последний раз был не помнят и как его найти не знают. Посоветуйте, как мне быть. Надеюсь на ваш опыт и знания.

вопрос №3328
прочитан 25 раз

Уважаемый Сергей!

Если Вы откроете последнюю страницу паспорта, то сможете прочитать что данный документ не может быть изъят или принят в залог или иное обеспечение.

В данной ситуации вам остается только обратиться в милицию с заявлением о мошейничестве, заявив, что человек обещал починить Вашу машину, но скрылся и ни человека, ни машины, доказательством чему может служить выписанная Вами доверенность.

Похожие вопросы

юрист Мочалкин Виктор Олегович:

генеральная доверенность всегда оформляется у нотариуса, которому необходимо предоставлять оригиналы документов.


юрист Майн Катерина Михайловна:

Нотариус может работать только при виде оригинальных документов. Право собственности либо есть, либо нет. Если Вы-собственник ТС, то можете выписывать доверенность.


юрист Втюрин Лев Сергеевич:

Здравствуйте! Нужно смотреть расписки, которые у вас имеются на руках. Но предварительно


адвокат Беликов Дмитрий Владимирович:

Конечно может, от вас для нотариуса нужны лишь полные паспортные данные, продиктуйте по телефону или отошлите скан паспорта с регистрацией.


юрист Фокина Маргарита Федоровна:

Здравствуйте, расписка действительно может быть простая письменная без заверения нотариусом, но вы можете попробовать оспорить решение, в качестве аргумента не забудьте справку о сроках беременности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X