Влияние завещания на договор дарения комнаты в коммунальной квартире после расторжения брака

• г. Москва

В мае 2011 года на меня был оформлен договор дарения комнаты в коммунальной квартире от имени мужа. В июле 2011 года мы с мужем брак расторгли. И вот недавно в этом договоре дарения я увидела ссылку на 578 пункт ГК РФ, т.е. после смерти ОДАРЯЕМОГО ранее ДАРИТЕЛЯ это имущество возвращается дарителю? Но если я составлю завещание этой комнаты на имя дочери, договор дарения теряет силу или нет? Спаисбо.

Ответы на вопрос (1):

Но если я составлю завещание этой комнаты на имя дочери, договор дарения теряет силу или нет ? Спаисбо.

После смерти ОДАРЯЕМОГО ранее ДАРИТЕЛЯ это имущество возвращается дарителю?

На эту комнату вы уже ничего не составите.

Спросить
Пожаловаться

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Даритель пережил Одаряемого В договоре есть пункт который дает право дарителю проживать в этой квартире, это его единственное жилье и нотариус составил завещание на дарителя. После смерти одаряемого нотариус сказал, что имеется другое завещание более позднее и все вопросы решать через суд. У одаряемого нет родственником. На кого подать иск в суд об отмене дарения если я не знаю ответчика. Спасибо.

При дарении было указано в договоре дарения что в случае смерти одоряемого имущество возвращается дарителю. Но одаряемый составил завещание. Вернется ли имущество дарителю после смерти одаряемого или будет действовать завещание?

В договоре дарения содержится право дарителя отменить дарение в порядке статья 578 часть 4 ГК РФ - даритель пережил одаряемого. Но объект недвижимости - комната, арестована и имеется исп пр-во на сумму, превышающую стоимость этой комнаты. В случае возврата подарка дарителю обязан ли он будет выплачивать долги одаряемого? Есть ли основания для этого? Можно ли будет снять арест или регистрацию права соб-ти дарителя даже не зарегистрируют?

Составили договор дарения на долю в квартире. Обязателен ли пункт: Если Даритель переживет Одаряемого, доля возвращается в собственность Дарителя? Чем это опасно при дальнейшем разводе, если он был единоличным собственником (квартира приобретена до брака)

В договоре дарения есть запись, что если даритель переживет одаряемого, то квартира возвращается дарителю. Одаряемый и даритель погибли в аварии, кому в первую очередь положена квартира, жене и детям одаряемого или родному брату одоряемого?

Можно ли отменить дарение квартиры, в случае, если после заключения договора, одаряемый выселяет из квартиры дарителя. У дарителя это было единственным местом жилья. Даритель и одаряемая - родственники. Договор исполнен. В договоре отдельно не предусмотрена такая возможность отмены дарения. Ст. 578 ГК не содержит такого пункта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между 2 отдельно одиноко живущих (у каждого своя комната в собственности не вступавшими в брак) пожилых соседей в 3-х комнатной коммунальной квартире при жизни в 2014 г был заключен договор дарения комнаты одной из них в ППФ (у нотариуса не заверялся) . Спустя месяц умирает одаряемый..., а через 2 мес умирает даритель.. Вступившие в наследство родственники одаряемого при переборе вещей нашли один экземпляр договора подписанный сторонами... право собственности одаряемый не успел зарегистрировать ЕГРП т. к умер в больнице.. . Возможно ли добиться через суд о вступлении в наследство родственниками одаряемого на подаренную комнату? По внесенным изменениям в ГК договор считается заключенным с момента подписания а не с регистрации. . в договоре не прописано об отмене дарения в случае смерти одаряемого ранее дарителя. . .Было ли составлено завещание дарителем неизвестно..

Одаряемый умер в больнице с сердечной недостаточностью (было 63 года), дарителю 75 лет, умерла через 2, 5 месяца, Жили соседями около 40 лет. Помимо основного вопроса возникли еще вопросы:

1) До вступления в наследство родственниками дарителя осталось меньше месяца (если они есть..). если они вчтупят и зарегистрируют право собственности у родственников одаряемого совсем не останется шансов?

2) Если родственники одаряемого уже вступили в наследство, как тогда включить в общую массу наследства подаренную комнату?

3) Если было составлено завещание дарителя на своих родственников, включая эту комнату, на своих родственников после смерти одаряемого, договор дарения теряет силу?

4) Если завещание было составлено до заключения договора дарения, в этом случае наследники дарителя могут претендовать?

Составлен довор дарения в простой форме. Мать подарила имущество дочери, кому будет принадлежать имущество после того если даритель переживет одоряемого. Дочь замужем официально. Детей нет. Вернется ли это имущество дарителю, или это нужно было прописать в договоре?

Бабушка в мае 2010 дарит квартиру. Офомлен договор в обычной форме, зарегистрирован переход права собственности. По факту у внука с бабушкой всегды были теплые родственные отношения. В 1997 году было оформлено завещание. Для того, чтобы после смерти квартиру не смогла отсудить дочь дарителя (тетка одаряемого - как обязательную долю) было принято решение оформить договор дарения. В январе 2013 тетка узнает о договоре дарения и закатив бубушке истерику умоляет ее подать в суд об отмене дарения и после решения суда об отмене разделить квартиру (опять же по дарственной) между ней и нынешними одаряемым. Бабушка поддавшись уговорам соглашается и оформляет на тетку доверенность на предоставление своих интересов в суде, одновременно подают иск о признаниии договора дерения недействительным как притворную сделку (дарение прикрывает завещание). Все это время даритель и одаряемый проживали вместе, лицевой счет на квартиру оформлен на одаряемого, свет и телефон на дарителя. По факту за все платил даритель. Даритель инвалид по зрению 1 группы. (хотят сыграть еще и на этом). с вопросом обратился одаряемый.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение