Как поступить в ситуации, когда получено подозрительное СМС-сообщение о задолженности без указания контактов и пригрозы принуждения к оплате?

• г. Москва

Посоветуйте пожалуйста что мне делать в данной ситуации. У меня есть кредитные карты в нескольких банках и микрокредиты. До сей поры проблем не было. Я всегда выплачиваю вовремя. Но сейчас я нахожусь в больнице. При моем диагнозе прямая опасность жизни поэтому я не могу подписать отказ от лечения чтоб выйти из больницы и решить все вопросы с просрочками, которые возникли из-за болезни. И вот на днях я получил СМС с таким содержанием: «Если Вы до завтрашнего дня не предоставите квитанцию о погашении задолженности, по Вашему договору будет выставлен статус Отказ клиента от погашения задолженности. На выходных сотрудники Службы Безопасности совершат выезд по адресу Вашей прописки для проведения мероприятий направленные на принуждение к оплате». ». В СМС не указан ни телефон для связи, ни имя отправителя, ни название организации, ни даже сумма к оплате. СМС пришло с номера +442275509669 (Великобритания). Я реально опасаюсь за жизнь и здоровье себя и близких. И совершенно не знаю что делать. Отправил письмо в МВД. Ответа пока нет. Посоветуйте как мне поступить пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка или договор уступки права требования. Об уступке права требования вас обязан известить банк, а не коллекторы.

Во-вторых, чем платить коллекторам, лучше сразу довести дело до суда. Таких процентов и таких расходов по взысканию, как просят коллекторы, ни один суд не присудит, если Вы попросите суд применить статью 333 ГК РФ. Если же один раз заплатить им даже 100 рублей, то они будут доить Вас до конца жизни.

В-третьих, если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно доверенность от кредитора.

Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню".

При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)".

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд.

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

В случае, если Вас остановят или к вам придут домой какие-то люди, сразу звоните "02" и кричите, что вас грабят. Носите с собой газовый баллончик и применяйте его к таким людям без опаски.

Помните, в общении с коллекторами Ваши козыри - грубость, наглость и демонстрация отсутствия страха!

На все из угрозы отвечайте, что свои угрозы он может засунуть в свое заднее место, а если кто-то из них попытается приехать, то против них будут приняты меры защиты, и за из личную безопасность, жизнь и здоровье Вы ответственности не несете.

Сходите в полицию и напишите заявление о вымогательстве.

.

При всех их последующих звонках отвечаете крайне грубо, резко и нагло: "В прошлой нашей беседе я вам популярно объяснил(а), куда вам идти. Вот и идите туда, и не оглядывайтесь". И кладете трубку.

Спросить
Пожаловаться

Занял 6000 рублей в микрофинансовой организации Vivus и сейчас прошло уже 3 месяца, но у меня до сих пор нет денег чтобы залатить кредит... прислали мне сейчас письмо на электронную почту и смс на телефон с предупреждением что если квитанцию не предоставлю то на выходных приедет служба безопасности вот сообщение дословно: если до завтра вы не предоставите квитанции о погашении задолженности перед микрофинансовой организацией вивас по вашему договору будет выставленстатутотказ клиента от погашения задолженности. На выходных сотрудники службы безопасностисовершат выездпо адресу вашей пропискидля проведения мероприятий направленныена принуждение к оплате... занимал деньги дистанционно... заполнил анкету у них на сайте, потом мне перезвонили и уточнили паспортные данные и место работы (правда я соврал что работаю) ...сходил на следующий день в банк и получил деньги. Что они мне могут сделать? И могут ли провести голосовую экспертизу которая подтвердит что именно я по телефону разговаривал.

Пришло смс УВЕДОМЛЕНИЕ: Мое ФИО

В связи со злостным уклонением от погашения долга,

по Вашему адресу, адресу работы, назначен выезд на 13.02.18 г. с целью взыскания задолженности.

ТЕПЕРЬ С ВАМИ БУДУТ ГОВОРИТЬ НА ВАШЕМ ЖЕ ЯЗЫКЕ. ВАШЕ СПОКОЙСТВИЕ,

И СПОКОЙСТВИЕ ВАШИХ БЛИЗКИХ БУДЕТ НАРУШЕНО. ВАШЕ ОКРУЖЕНИЕ БУДЕТ ПРИВЛЕЧЕНО К ОПЛАТЕ ВАШЕГО ДОЛГА. Правомерны ли действия и можно ли обратиться в полицию?

У меня автокредит на 5 лет, пошел второй год, оплата производила без задолженностей, но подвело здоровье попала в больницу на три недели, после выписки наблюдаюсь в поликлинике с открытым больничным листом, диагноз анемия тяжелой степени, из за болезни работать не могу нахожусь на лечении, сотрудники банка требуют досрочное погашение и угрожают, звонками замучили прямо в больнице, что мне делать, в моем случае? Заранее благодарю Иванова Наталья.

По кредиту. В феврале 2008 г. я осуществила досрочное погашение кредита, перед этим по телефону задала вопрос специалисту банка, что мне необходимо для досрочного погашения, мне ответили, что достаточно прийти и погасить оставшуюся сумму кредита в кассу банка и все, но в договоре, как оказалось, есть пункт, что для досрочного погашения нужно еще написать заявление, которое я не написала и теперь по данным банка у меня есть задолженность, которую я должна оплатить. Я не признаю данную сумму задолженности, т.к. даже по графику платежей стоит к погашению другая сумма, я а оплатитла больше. Приходила в банк, хотела решить этот вопрос, но они ссылаются на этот пункт и все тут.

Вопрос: Что можно сделать в данной ситуации?

Взяла кредит в Удобных деньгах, несколько раз выплачивала проценты, без погашения всей суммы, в случае просрочки выплачивала вместе с пеней. Некоторое время не было финансовой возможности в выплате, Мне и моим близким ежедневно названивает служба безопасности грозят сломать ноги, желают чтоб я попала в больницу из-за их звонков, звонят брату грозят уволить его с работы. Звонят даже его начальству и рассказывают всякие гадкие вещи про него-клевещут, звонят моей пожилой маме угрожают и желают, извиняюсь за дословную передачу их слов, здохнуть, маме несколько раз вызывали скорую после таких звонков, ей 85, очень опасаюсь за её жизнь и здоровье, а также за оклевещенную репутацию брата. Пожалуйста подскажите куда можно реально пожаловаться на службу безопасности. Чтобы получить реальный результат на такие ужасные действия сотрудников службы безопасности организации Удобные деньги? Заранее СПАСИБО!

Суть моего вопроса в следующем: после получения потребительского кредита и его погашения, мне пришла по почте от одноименного банка кредитная карта. Во время активации карты (по телефону!) сотрудница банка указала мне минимальный имаксимальный платежи по погашению задолженности (от этого зависел только срок погашения!). После нескольких min платежей (они составили практически половину снятой суммы) выяснилось, что сумма долга практически не уменьшилась, а платежи шли на обслуживание карты. Я перестал погашать данную ссуду, требуя реструктуризации задолженнности. Теперь долг растёт,банк требует оплаты и я не знаю-что делать в данной ситуации? Помогите, пожалуйста, разобраться в моем случае. С уважением, Алексей.

Пришла смс на телефон в связи с отсутствием оплаты в счет погашения долга в компании ДЕНЬГА и невозможностью с вами связаться к вам запланирован выезд сотрудников службы безопасности в течении 3 рабочих дней, сотрудники компании явятся по указанным в вашей анкете адресам. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын получил травму в школе на спортивном празднике из за нарушения техники безопасности при организации мероприятия.

Прокуратурой была проведена проверка. Выяснилось что в соответствии с "ПОЛОЖЕНИЕМ" о проведении школьных мероприятий, организатор руководствовался в вопросах организации и обеспечения безопасности участников ФЗ № 353 от 18.04.14 г. Однако выясняется, что данный ФЗ не применяется при проведении соревнований подобного рода. Применяется другой НПА. Об этом есть подтверждающий документ.

Вопрос, какие юридические последствия могут быть для организатора (школы) , который руководствовался правилами (обеспечения безопасности участников, при организации мероприятия), которые не применяются в данном спортивном мероприятии.

Спрашиваю потому, что есть подозрения, что организатор составлял документы после проведения мероприятия. Составлял неправильно. Торопились.

В январе 2014 года в банке у меня имелась просроченная задолженность по кредиту. Мне пришло смс от банка о том, что мой кредитный договор участвует в акции Ноль в январе. Необходимо погасить просроченную задолженность по договору, участвующему в акции, в срок ее проведения. В случае полного погашения просроченной задолженности без учета штрафа – начисленный штраф отменяется в 100%. В отделении банка мне сообщили сумму к погашению, которая была внесена 31.01.2014. При звонке в колл-центр банка с просьбой уточнить вся ли сумма погашена корректно, оператор не смог дать такую информацию.03.02.2014 поступил звонок от банка на городской номер телефона, что сумма не погашена и существует просроченная задолженность. При этом сумма задолженности была озвучена не мне, а человеку, который снял трубку. Каким образом написать претензию в адрес банка об отказе от оплаты просроченной задолженности из-за их некорректной информации и о разглашении банковской тайны?

У меня следующая ситуация:

Я брала кредит на автомобиль в БМВ банке в 2012 году, в 2013 году написала заявление о полном погашении кредита в БМВ салоне и внесла необходимую сумму в указанный в заявлении день. Сумма была внесена на счет Уралсиб Банка (БМВ банк арендует счет у них), в связи с тем, что в Спб нет офиса БМВ банка. После данной операции прошло около года и я узнала, что мой кредит не был досрочно погашен и ежемесячный платеж списывается со счета в Уралсиб-е, плюс за этот год уже накапали проценты.

На мои претензии (по телефону) сотрудники БМВ банка отвечают, что сумму досрочного погашения я внесла не вовремя, то есть не до 13.00, хотя о данном времени погашения кредита я не была проинформирована ни во время написания заявления, ни позже самим БМВ банком.

В договоре прописано:

1. В случае, если заявленная к досрочному погашению сумма не зачислена на Счет, в том числе в случае недостатка денежных средств в результате конвертации по внутреннему курсу Банка-партнера, Заявление на досрочное погашение считается отозванным Заемщиком.

- С моей стороны, сумма была зачислена в тот же день, который был указан в заявлении о досрочном погашении

2. Для обеспечения своевременного погашения задолженности по Кредиту (уплаты суммы основного долга по Кредиту, процентов, неустойки, если таковая будет начислена, а также Комиссий Кредитора) Заемщик обязан обеспечить наличие на своем Счете денежных средств, свободных от каких-либо ограничений, в сумме, достаточной для погашения задолженности по Кредиту, не позднее 13.00 (по Московскому времени) дня, определенного Графиком платежей и Условиями кредита как дата ежемесячного погашения Кредита. Если средства поступили позднее 13.00 по Московскому времени, датой погашения задолженности по Кредиту считается следующий рабочий день. При поступлении денежных средств на Счет в пятницу после 13.00 по Московскому времени, субботу или воскресенье, датой погашения задолженности считается понедельник.

- Насколько я правильно понимаю, речь идет о ежемесячном погашении кредита до 13.00, верно? Даже если я внесла средства не вовремя, почему тогда БМВ Банк не списал их на следующий день?

Прошу Вас проконсультировать, как правильно следует поступить в данной ситуации? Писать ли письмо-претензию в банк?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение