Если же это невозможно, какой с меня ещё могут взять налог при выезде за рубеж при легальном декларировании данной денежной суммы?

• г. Пермь

Не уверена, что поместила вопрос в нужный раздел.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.

Через несколько месяцев буду являться собственницей квартиры бабушки - жду вступления в наследство. Я учусь за границей и хотела узнать, имею ли я право вывезти сумму, вырученную с продажи унаследованной квартиры, за границу? Конкретнее, существует ли какой-то закон, разрешающий мне вывезти эту сумму ЛЕГАЛЬНО наличными, без каких-либо ещё налогов и такс, (при предоставлении, разумеется, документа о наследстве и дальнейшем договоре купли-продажи), или же таможенные порядки вывоза наличных денег распространяются на всех одинаково? Сумма будет небольшой, но превысит размеры денежной наличности, разрешённой на вывоз БЕЗ декларации.

Если же это невозможно, какой с меня ещё могут взять налог при выезде за рубеж при легальном декларировании данной денежной суммы?

Заранее спасибо, Вира.

Ответы на вопрос (1):

Закон предусматривает ограничения на вывоз валюты в наличной форме, и этот размер не может быть увеличен.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры:

1. Налог с какой суммы платится? С оценки БТИ или с суммы указанной в договоре купли-продажи?

2. При заполнении декларации могу ли я сослаться, что источником средств явл. родители (взяла у них в долг). Нужны ли при этом какие-либо документы подтверждающие это и будут ли обязаны родители давать объяснения, откуда у них эти средства?

3. В случай стихийных бедствий и т.п. в каком размере гос-во возмещает убытки (сумма оценки БТИ или сумма договора купли-продажи или ещё что-то).

с уважением Юлия.

Квартира (приватизированная) досталась в наследство. Через 6 месяцев вступил в наследство по закону. Позже оформил право собственности на эту квартиру.

Вопросы:

1. В случае продажи данной квартиры я должен заплатить государству налог 13%?

2. Слышал, что при продаже квартиры через 3 года я не должен платить налог. Это так?

3. Отсчет этих 3-х лет начинается с момента вступления в наследство или с оформления права собственности на квартиру?

4. Налог берется от кадастровой стоимости квартиры или от ее цены в договоре купли-продажи?

5. Возможно ли уменьшение суммы выплаты налога?

Какой налог я должен буду заплатить при вступлении в наследство через завещание? Эта сумма будет считаться от кадостровой, рыночной или какой-либо другой суммы?

Ответьте пожалуйста, могут ли несколько наследников из числа принявших наследство нотариально оформить соглашение о разделе наследства относительно только своих долей имущества. Остальные наследники не хотят получать свидетельства о праве на наследство. Нотариус отказывает в совершении такого действия до получения свидетельств всеми наследниками.

И второй вопрос! Если все же удастся уговорить всех наследников получить свидетельства о праве на наследство, можно ли в совместном соглашении о разделе наследства предусмотреть выплату некоторым из них денежной компенсации за ВСЕ унаследованное ими имущество? Или нотариус опять будет чинить препятствия, говорить, что это не раздел, а скрытая купля-продажа, вынуждая оформлять соответствующий договор?

Спасибо!

Купил квартиру за 760 тысяч рублей (такая цена указана в договоре купли-продажи). Хочу подать заявление в налоговую инспекцию округа о возврате подоходного налога.

Вопрос 1:Какие документы нужны для этого. Достаточно ли договора купли-продажи, в котором указано, что я уплатил продавцу эти деньги или же нужны еще какие-то справки, подтверждающие оплату?

Вопрос 2:С какой суммы совокупного дохода налог не будет удерживаться и в каком объеме? Слышал, что сейчас рассматривается вопрос о поднятии планки этой суммы.

Вопрос 3:Как осуществляется этот процесс (имею ввиду вот что-будут ли мне возвращать налоги за какой-то прошедший период или же просто не будут удерживать налог за данный месяц, пока не дойдет до этой совокупной суммы или же что-то другое).

Заранее благодарен!

Я продал квартиру за необлагаемую налогом сумму. Если я в этом же году продам дом за необлагаемую налогом сумму, то (сумма от продажи квартиры + сумма от продажи дома составит сумму, которая уже облагается налогом) обязан ли я буду платить налог с общей суммы продажи квартиры и дома. Спасибо.

Продаю свою квартиру ипотечникам. Изначально они просили завысить сумму, чтоб им были средства на ремонт. В договоре купли продаже будет указано что мы сошлись в цене 1 мл.руб. Следующим пунктом что мне перечисляется сумма 1250 тыс.+от меня расписка на сумму 400 тыс. Вопрос: В результате какой налог я обязана уплатить с продажи? От какой суммы он будет расчитываться-1250 т.+400 т.?Я обязана подать декларацию, какую сумму продажи я обязана указать, если фактически эти 400 т. я не получаю? Какие документы мне нужны в налоговую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После открытия наследственного дела среди маминых вещей обнаружились наличные деньги. Сумма достаточно большая, чтобы задуматься о том, как правильно поступить? Как правильно оформить эти наличные как часть наследства? Других наследников нет. Можно ли добавить наличные деньги на заключительном этапе оформления наследства (остается только пойти к нотариусу и забрать свидетельство о наследстве на квартиру)? Предвосхищая вопрос о том зачем это вообще нужно и почему просто не пользоваться деньгами по своему усмотрению, избежав уплаты нотариальных пошлин, хочу пояснить - официальное свидетельство о праве на наследство на найденную сумму необходимо для вывоза денег за границу и для доказательства их происхождения. Я имею двойное гражданство и являюсь налоговым резидентом другой страны, где наследство также не облагается налогом, но чтобы доказать это, необходимо документально подтвердить, что эта сумма не была заработана?

Поясните следующую ситуацию. При продаже автомобиля был заключен договор купли-продажи, но сумма в нем ниже реальной, которая была получена от покупателя. С покупателем мы обменялись расписками. Все это призошло так, как покупатель сказал, что мне придеться платить налог (машиной владел меньше 3 лет) и налог составит 13 % от всей суммы сделки и предложил в сделке купли-продажи указать меньшую сумму. Нужно ли при подаче декларации предъявлять расписку покупателя вместе с договором купли-продажи или не стоит? Что будет, если покупатель сам по каким-либо причинам предъявит налоговым органам эту расписку и договор-купли продажи? На руках есть документы подтверждающие, что машина куплена на сумму больше, чем сумма продажи (реальная по расписке).

Повторное обращение:

Добрый день, консультант!

Мой вопрос: при покупке нового автомобиля за наличный расчет с какой суммы требуется декларация о доходах с физического лица и может ли мне дать один из родителей-пенсионеров дарственную на сумму, скажем 700 т.р. Должна ли я при этом буду платить какой-либо налог и не облагается ли налогом эта сумма дарения.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение