Пропавший и умерший отец оставил наследство, но его доли были отчуждены - могу ли я как сын претендовать на свою долю?

• г. Тольятти

Бросил семью отец, пропал не появлялся, выяснилось спустя 5 лет что он умер! У него была собственность и как сейчас выясняется каким то образом его доли произошло отчуждение и суд вынес решение якобы что его долей оставшаяся вторая жена расплатилась за его долги! Могу ли я как единственный наследник, сын умершего претендовать на свои 1/4 доли?!... и на сегодняшний день эта квартира уже продана и принадлежит другим собственникам!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В принципе, у Вас есть возможность предъявить в суд иск о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства (на основании п.1 ст.1155 ГК РФ). Если есть подтверждения того, что Ваш отец пропал и не появлялся и Вы не знали о месте его нахождения, а также если Вы узнали о его смерти не далее чем полгода назад (и время получения Вами этой информации Вы также можете доказать в суде), то суд может Вам восстановить пропущенный срок для принятия наследства. После этого можно будет пытаться решать вопрос либо с возвратом квартиры, либо со взысканием с остальных наследников части ее стоимости, соответствующей Вашей доле в наследстве.

С уважением, А.Д.Руслин.

Не взирая на то, что квартира уже Вам не принадлежит, Вы можете обратиться в суд о признании Вашей наследственной доли.

В вашей ситуации, первое, вы узнали о смерти отца сейчас, второе,в данный момент,имущество отца когда было приобретено и с кем он был в официальных отношениях, третье, каков был размер его долгов, и осталась ли часть после продажи имущества отца, подлежащая распределению между наследниками. Если у вас есть вопросы позвоните мне.

Вам нужно подать в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства, но при этом необходимо доказать, что Вы не имели возможности получить сведения о смерти отца.