Несколько лет назад мы отдали машину родственникам по генеральной доверенности.

• г. Киров

К настоящему времени срок доверенности уже истек.

Сейчас к нам приходят квитанции об уплате налога.

Родственники не хотят уплачивать налог, т.к. машиной не пользуются,

не хотят снимать с учета, а вдруг пригодиться, и не возвращают её обратно,

опять же вдруг пригодиться ещё.

Подскажите как нам избавиться от этого налога.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Гоша!

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до 30.07.2002, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. Вы должны уведомить налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанного транспортного средства (ст.357 НК РФ).

Если автомобиль был передан по доверенности позже, то налогоплательщикорм являетесь Вы. При отказе родственников возвратить машину можно подать иск о возврате имущества.

Гоша!

Собственником авто являетесь Вы, поэтому Вам ни что не мешает УТИЛИЗИРОВАТЬ машину. Для этого необходимо придти в ГИБДД и написать заявление. После утилизации Вы не будете платить налог, а Ваши родственники (раз уж они так плохо поступают) не смогут использовать машину потому простому основанию, что юридически ее просто не будет.