В какие сроки сожительница может обратиться в суд о признании меня отцом.

• г. Москва

Существует ли исковая давность по установлению отцовства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что в силу п. 5 ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).