Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте, пожалуйста, какие льготы распространяются на ребенка (до 1,5 лет) при оплате коммунальных услуг. Спасибо.

вопрос №33302
прочитан 44 разa
Оцените вопрос

Увы, отдельно никаких. Федеральным законодательством предусмотрено предоставление льгот по оплате коммунальных услуг только для семей, имеющих детей-инвалидов.

На уровне г. Москвы - наличие детей учитывается только при определении размера субсидий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оплата коммунальных услуг не проживающим собственником 1/2 доли частного благоустроенного коттеджа. "Новая" обслуживающая компания, образованная после банкротства старой, отказалась выписывать два лицевых счета, хотя несколько лет выписывалось два. Какими документами можно доказать неправомочные действия обслуживающей компании?

вопрос №17759240
прочитан 6 раз

В соответствии со статьей 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Часть 2 статьи 247 ГК РФ гласит, что участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

В соответствии со 155 статьей ЖК РФ, платежные документы для внесения оплаты за жилое помещение и ЖКУ предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Учитывая изложенное, быть собственником доли квартиры – необходимое и достаточное условие для того, чтобы обратиться с заявлением о перераспределении коммунальных платежей между собственниками в управляющую организацию.

К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий право собственности на квартиру. Он должен содержать в себе перечень собственников с размерами их долей. Таким документом является любой правоустанавливающий договор на квартиру – купчая, договор долевого участия в строительстве, свидетельство о праве на наследство по закону, дарение, приватизационный договор.

Если не получится, то придется делать выдел своей доли в натуре (если это возможно) в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После покупки квартиры не сразу оформили счета на оплату коммунальных услуг, но исправно платили по счетам бывшего собственника. Теперь пришли счета на наше имя с долгом с момента вступления в права собственности. Что делать? Снова оплачивать? Получается двойная оплата. И если перенести оплату со счета бывшего собственника на свой лицевой счет, то будет ли числиться долг за ним (бывшим собственником)? На какие документы опираться при общении с коммунальными службами?

вопрос №16783708

Елена Николаевна! Обратитесь в суд с исковым требованием с приложением квитанций (чеков) об оплате, хотя судебные перспективы не велики, т.к. Вы сами не заключили договора с РСО на оказание коммунальных услуг, и платили по старым лицевым счетам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А зачем платить было за продавца? Вы платить обязаны с даты регистрации перехода права собственности. Подавайте претензию в УК и требуйте перерасчёта, нет, жалоба в Г-ЖИ, потом можете в суде решать проблему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Являясь единственным наследником. Я отказалась от наследства. Буду ли я отвечать за оплату коммунальных платежей и передачу показаний счетчиков, а также за оплату за вывоз мусора, если больше наследников нет, дом стоит без хозяина. Оплата за электроэнергию и газ идет по нормативу, хотя там никто не топит и не используют электроэнергию. Ключи у меня. Буду ли я отвечать за это?

вопрос №17305406
прочитан 5 раз

Если Вы не вступили в наследство, обязанности нести расходы по содержанию не принадлежащего Вам имущества у Вам нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не приняли наследство то и оплачивать не должны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы отказались от наследства, то не несете ответственности по долгам наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я потребовать у руководства ТСН квитанцию об оплате коммунальных услуг, если я не являюсь членом ТСН? какие пункты в платежке по коммунальным платежам мне доступны без членства в ТСН? содержание дома, вода, электричество, вывоз мусора? Уже 3 месяца мне не приходят счета, как быть? Вступать в ТСН не хочу (есть причины!)

vip
вопрос №17609959
прочитан 147 раз

Елена! Можете потребовать квитанцию, если ТСН оказывает вам услуги. В т.ч. по содержанию общего имущества либо по предоставлению услуг в жилое помещение. Деятельность ТСН регламентируется ст.123.12 ГК РФ, и даже если Вы не член ТСН, но получаете неосновательное обогащение без договора, то должны будете его оплатить. В платежке должны быть в т.ч. и услуги на содержание дома, водоснабжение, теплоснабжение, электричество, вывоз мусора от регионального оператора и т.п. Если ничего не приходит, то направьте письменную претензию в ТСН. Возможно они не выступают вообще посредником в этой части, а Вам нужно организовать ТСЖ либо выбрать УК или заключить прямые договоры с поставщиками услуг.

Цитата:
Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

Статья 123.13. Имущество товарищества собственников недвижимости

1. Товарищество собственников недвижимости является собственником своего имущества.

2. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит членам товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом. Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом.

2.1. Имущество общего пользования в садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, если иное не предусмотрено законом.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме, доля в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, собственника садового или огородного земельного участка следуют судьбе права собственности на указанные помещение или земельный участок.

Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не обязаны вступать в ТСЖ.

Квитанции должны приходить на ваш адрес, в почтовый ящик.

Можно оформить получение квитанций по эл.почте.

В случае отказа ТСЖ предоставлять документы, собственник помещения в МКД имеет право обратиться в суд или прокуратуру. Если прокуратура выявит нарушения, она может возбудить дело об административном правонарушении по ст. 5.39 КоАП РФ за отказ в предоставлении информации. Штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей получит должностное лицо, председатель правления ТСЖ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, независимо от того, являетесь вы членом ТСЖ или нет, вы вправе потребовать у руководства квитанции об оплате коммунальных услуг, более того, руководство ТСЖ обязано вам предоставить своевременно платежки по коммунальным услугам. Все услуги по данным платежкам вам доступны независимо от вашего участия или неучастия в ТСЖ. При этом если вам будет начислена пеня за период, когда вы не получали платежки, вы вправе ее не оплачивать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе требовать квитанции, если услуга по факту оказывается Вам. См. Постановление Правительства 354, Постановление Правительства РФ 492, Правила предоставления коммунальных услуг. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена

Основные права и обязанности потребителя перечислены в пункте 33 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" , а именно, Вы имеете право:

1 Получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества.

2 Получать от исполнителя информацию о том, каким образом была начислена плата за коммунальные услуги, чтобы убедиться, что нет ошибок.

3 Требовать от исполнителя проведения проверок качества услуг и, если это необходимо, составления акта и, разумеется, исправления несоответствий.

4 Требовать уменьшения платы за коммунальные услуги, если те были предоставлены некачественно, не в полном объеме или если жители квартиры какое-то время отсутствовали.

5 Требовать от исполнителя возмещения убытков, если таковые случились из-за того, что коммунальная услуга оказалась ненадлежащего качества. Причем возмещать коммунальщики обязаны не только материальный, но и моральный вред.

Цитата:
6 Требовать документы (удостоверение личности, наличие полномочий на доступ в жилое или нежилое помещение) у представителя УК или ТСЖ, если тот просит впустить его в квартиру, чтобы проверить состояние оборудования, снять показания счетчика и т.д.

7 Ставить индивидуальный прибор учета, который показывает объемы потребленного ресурса (например, электричества или воды) дифференцированно, с учетом времени суток, даже если общедомовой прибор учета - однотарифный. Исполнитель коммунальных услуг обязан ввести его в эксплуатацию в течение месяца после установки.

8 Если это прописано в договоре, требовать от УК или ТСЖ, чтобы их сотрудники занимались техническим обслуживанием индивидуальных приборов учета.

9 Иные права, предусмотренные жилищным законодательством.

В квитанции об оплате указаны:

4. Потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг:

а) холодное водоснабжение,

в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме

б) горячее водоснабжение, в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме

в) электроснабжение в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме

г) газоснабжение, в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме

д) отопление, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме

е) обращение с твердыми коммунальными отходами

образующихся в многоквартирных домах и жилых домах.

Е) техобслуживание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас нежилое помещение. И наверняка оно не используется для хозяйственной, коммерческой деятельности.

Поскольку помещение нежилое - не для проживания, то Вы обязаны оплачивать не тарифам для жильцов (населения), а как для коммерческих потребителей. Вы обязаны заключить договоры с ресурсоснабжающеми организациями напрямую (ст.420, ст.539 ГК РФ).

С Управляющей компанией Вы должны заключить договор на обслуживание общего имущества дома и общих инженерных систем.

Квитанцию на данный вид услуг Вы вправе требовать от ТСН.

Вам и не нужно вступать в членство ТСН, хотя и собственник, платить Вы всё равно должны. Ваши отношения должны регулироваться гражданским законодательством, а не положениями ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То что собственность является нежилыми апартаментами не на что не влияет?

вопрос №17609996

Нет, не влияет. Поскольку есть вода, отопление канализация, то за это платить надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

2/3 квартиры моя 1/3 экс жены с дочерью ей 3 года. Я выписался и живу и прописался у своих родителей делаем оплату коммунальных услуг в месте. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги в которой живет экс жена.

вопрос №17731283
прочитан 5 раз

Вы обязаны оплачивать ЖКУ пропорционально своей доле независимо от того, кто проживает в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ответ юриста неточен.

Есть несколько видов оплат (скажем так).

Один - по ТИПУ (если они установлены). Если не установлены, по зарегистрированным. Если зарегистрированных нет, то по количеству собственников. К подобным ЖКУ относятся: газ, электроэнергия, вода, водоотведение (по сумме ГВ и В).

Второй - по квадратуре. Это содержание, капремонт, ОДН.

В первом случае бремя оплат лежит на зарегистрированных проживающих. За исключением случая, если нет ТИПУ и никто не зарегистрирован.

Во втором - на собственниках.

Особняком будет стоять вывоз ТБО. Тема спорная. Но считается, что оплата на собственнике.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я уже задавал на Вашем сайте вопрос о ситуации с долгом по кредиту у умершего рентополучателя и получил много ответов, но обнаружились новые подробности. Вкратце. У меня в собственности — квартира по договору ренты. Рентополучатель некоторое время назад умер. За ним осталась задолженность по кредиту. Ей регулярно звонили коллекторы. Могут ли кредиторы предъявить долговые претензии ко мне в связи с тем, что я разово оплатил телефон и кабельное телевидение в этой квартире уже после смерти рентополучателя, при этом договоры на данные услуги были оформлены на рентополучателя? На момент смерти по этим услугам уже образовалась задолженность. Кроме того, квитанции на часть коммунальных услуг также были оформлены на рентополучателя. Я постоянно проживаю в другом городе, и у меня нет сейчас возможности переоформить договоры по этим услугам на себя. Не является ли оплата перечисленных услуг фактическим вступлением в наследство, несмотря на то, что квартира и так в моей собственности? Может ли считаться переоформление договоров или отказ от них также вступлением в наследство? Часть коммунальных услуг, в том числе тех, договора на которых были оформлены на рентополучателя, оплатила моя бабушка, которая на момент смерти рентополучателя находилась в этой квартире и занималась ее похоронами. Моя бабушка - сестра рентополучателя. Я по объективным причинам не мог присутствовать на похоронах. Кроме того, она оставила деньги для оплаты коммунальных услуг соседям. В наследство бабушка вступать не собирается. Поэтому вопрос еще и в том, могут ли предъявить претензии коллекторы еще и к бабушке и к соседям в связи с тем, что они оплатили коммунальные услуги, которые были оформлены на умершего должника, не считается ли это фактическим вступлением в наследство?

vip
вопрос №12441682
прочитан 117 раз

Вы не можете быть наследником. Квартира стала собственностью и не входит в наследственную массу. Кроме того, Вы просто не являетесь наследником. Также, как и Ваша бабушка. Наследовать-то нечего.

Одни долги не могут быть унаследованы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Цитата:
ГК РФ Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Ваши правоотношения регулируются иными нормами права, а не наследственным правом.

Цитата:
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 1175 НК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

На сколько я понял, Вы не являетесь наследником, соответственно, не отвечаете по долгам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Москва!

Статья 583 ГК РФ Договор ренты

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 583 ГК РФ

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента).

Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

При этом в вашем случае переход Права собственности на квартиру рентополучателя у вас возник:

- НЕ в порядке наследования;

- а в порядке исполнения заключённого Договора ренты.

Тем самым, долговые обязательства рентополучателя к вам НЕ могли перейти в силу Закона.

Поэтому рекомендую вам предложить Кредиторам рентополучателя по её долгам обратиться в Суд с исковыми требованиями к наследникам рентополучателя (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2017 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не являетесь наследником и ситуация с Вашими правами и обязанностями не регулируется нормами наследственного права, а регулируется нормами касающимися договора ренты. Это Глава 33. Рента и пожизненное содержание с иждивением Гражданского кодекса РФ.

Цитата:
Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Т.е. Вы вступили в права собственности еще при жизни получателя ренты. То что Вы оплатили какую то часть долга совсем не делает Вас должником и не обязывает платить его до конца, то же касается и Вашей бабушки, квартира теперь в Вашем полном владении, перезаключайте на себя все договоры и не платите долги прежнего хозяина квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор ренты вступает в силу с момента его заключения, и плательщик ренты, исходя из существа договора (п. 1 ст. 583 ГК РФ), должен, в частности, принять передаваемое ему под выплату ренты имущество. Таким образом имущество к вам перешло не по наследству, а следовательно вы не являетесь наследником и пправила по фактическому вступлению в наследство на вас не распространяются

Кроме того, согласно общему правилу, установленному статьей 602 Гражданского кодекса РФ, все расходы по жилищно-коммунальным услугам, в том числе расходы на капитальный ремонт жилья, переданного под выплату ежемесячного содержания с иждивением, несет плательщик ренты, то есть вы. Поэтому оплата Вами коммунальных услуг не может являться чем то иным, чем выполнением вами обязанностей либо по содержанию вашего жилья как собственников, либо договора ренты.

Чтобы дать вам более подробную консультацию необходимо ознакомиться с вашим договором ренты и его условиями. Вы можете обратиться к любому юристу сайта за личной платной консультацией (оплата по договоренности)

Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Долг по кредиту это личное обязательство должника - рентополучателя. По кредитному договору две стороны: кредитор (банк или иная финансовая организация) и заемщик (рентополучатель). Образовался долг, заемщик стал должником. Лично вы не являетесь стороной по кредитному договору, не являетесь поручителем и т.д. Поэтому к вам предъявить требования о погашении кредиторской задолженности никто не сможет никаким образом. Вот ссылки на закон:

Цитата:
Статья 307 ГК РФ. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Максимум что смогут кредиторы это предъявить требования к наследникам:

Цитата:
Статья 387 ГК РФ. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона

1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:

1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Вы в данной ситуации наследником не являетесь поскольку наследником может быть лицо указанное в завещании наследодателя, если не было завещания, то по закону наследниками являются родственники различной степени родства: супруг, родители, дети, бабушки дедушки, братья, сестры, внуки, дяди, тети. И к тому же, квартира не входит в наследственную массу, поскольку она отчуждена по договору ренты.

Ваша бабушка будет наследником рентополучателя второй очереди:

Цитата:
Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Ваша бабушка может не принимать наследство и долги рентополучателя.

(текст отредактирован 23.04.2017, 16:00)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если бы бабушка обратилась к нотариусу с указанием фактического вступления в наследство, тогда бы она была признана наследником и получила бы свидетельство о праве на наследство.

Поскольку она не обратилась к нотариусу, то не считается что она вступила в наследство и коллекторы не имеют права предъявлять ей требования по долгам умершего.

Даже если Вы оплатили долги по услугам за умершее лицо то это не значит что вы признали себя наследником или должником. В вашем случае нужно ссылаться на статью 418 ГК рф обязательство прекращается смертью должника. Если кредиторы обратиться в суд, сошлитесь на эту статью. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оплата домашнего телефона входит в оплату коммунальных платежей по договору ренты пожизненного содержания с иждивением?

vip
вопрос №3109974
прочитан 509 раз

Оплата услуг связи не входит в оплату как за коммунальные платежи. Не регламентируется ст. 153-155 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Коммунальные услуги — доводимые до потребителя в жилище услуги по электроснабжению, водоснабжению и водоотведению, газоснабжению, теплоснабжению.

Коммунальные услуги: создают комфортность проживания; способствуют осуществлению жизнеобеспечения и поддержания необходимого санитарного состояния городов и иных поселений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще в договоре должны указать что входит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должно быть специально оговорено в договоре ренты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В коммунальные услуги оплата домашнего телефона не входит, но в договоре может быть прописано такое условие. Необходимо смотреть договор или договариваться о включении этого требования, если договор еще не заключен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нина Павловна, договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрено: обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, уход за получателем ренты, оплата плательщиком ренты ритуальных услуг (п. 1 ст. 602 ГК РФ) и т.п. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах (ст. 603 ГК РФ). Данные обязанности плательщика ренты устанавливаются вне зависимости от того, сохраняется ли за получателем (получателями) ренты право пользования жилым помещением.

Таким образом, плательщик ренты обязан оплачивать счета за телефон и электричество, если это предусмотрено договором.

Понятие платы за жилье и коммунальные услуги содержится в ст. 154 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дополню

вот что входит в состав коммунальных услуг, которые вы можете предусмотреть в договоре ренты

Статья 154 Жилищного кодекса РФ

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

Плата за услуги связи указывается отдельно, то есть специально оговаривается в договоре ренты.

(текст отредактирован 22.12.2013, 19:11)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В рентные платежи не входит.

Это обязанность собственника плательщика ренты. Поэтому, он обязан платить ВСЕ расходы на содержание своей собственной квартиры. А не получатель ренты.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение