Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я - директор небольшой частной фирмы. Одна из моих сотрудниц сообщила мне, что ждет ребенка.

Я не могу с полной ответственностью гарантировать ей сохранение за ней ее рабочего места (должности) т.к. не уверена, будет ли к моменту ее выхода из отпуска по уходу за ребенком все так же нужна эта должность, будет ли профессиональный уровень этой сотрудницы соответствовать нашим требованиям на тот момент, да и вообще, не известно, будет ли существовать моя компания.

Могу ли я выплатить ей большое единовременное пособие и расторгнуть трудовой договор, не сохраняя при этом за ней рабочего места и не выплачивая ей ежемесячного официального пособия? Будет ли это законно? На основании каких нормативных актов я могла бы (если бы могла) это сделать?

С уважением, Федорова Ирина.

вопрос №33310
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

то что Вы предлагаете незаконно. Вы не имеете право расторгнуть с ней трудовой договор даже с большой выплатой единовременного пособия. Увольнение беременных женщин, и женщин, находящихся по уходу за ребенком возможно только в случае ликвидации предприятия и то с ее трудоустройством на новое место (ст.261 ТК). Правда, Вы можете поговорить с сотрудницей и попросить ее расторгнуть договор по своей инициативе, а Вы в свою очередь выплачиваете пособие в оговоренном размере.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Полная ответственность директора наступает через 6 месяцев? Так ли это?

вопрос №6092483
прочитан 10 раз

Да, верно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У директора всегда полная ответственность. Через 6 месяцев истекает испытательный срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У директора всегда полная ответственность. Нужно смотреть за что у вас возникает ответственно в принципе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая: Я являюсь поручителем по кредиту у своего знакомого. Он на этот кредит купил квартиру для своей девушки. Через пару месяцев после этого они поженились. Полгода исправно делали взносы на оплату кредита. Потом знакомый сбежал, где сейчас находится только смутные догадки. Его жена не может платить за кредит, т.к. ее зарплата этого не позволяет. Работники банка его найти не могут, и говорят что я как поручитель несу полную ответственность наравне с кредитозаемщиком и обязан выплачивать ежемесячные взносы и проценты по кредиту.

Вопрос: можно ли обязать жену знакомого продать или обменять квартиру на меньшую, для того чтобы отдать хотя бы часть кредита?

вопрос №469099
прочитан 13 раз

Александр! Для полного и наиболее точного ответа на вопрос необходимо необходимо смотреть документы, договор, предположительного ипотечного кредитования, договор купли-продажи квартиры. Вам и жене вашего друга необходимо обратится к квалифицированному адвокату, имеющему опыт в подобных делах.

С уважением, Чурсинова А. А.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почему мне сбербанк отказал в выдаче кредита? Я с полной ответственностью гасила кредит и никогда не допускала просрочки платежа!

вопрос №14288121
прочитан 3 разa

Потому что те люди, которые вовремя платят кредиты - невыгодные клиенты, им дополнительные услуги не впаришь и с них дополнительных денег не возьмешь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли быть в ЖСК председатель номинальным? Или он в любом случае будет нести полную ответственность перед законодательством РФ?

вопрос №17140598
прочитан 7 раз

Что Вы считаете номинальным?.

Раз взялся вести работу в ЖСК, то несет ответственность обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор субподряда снимает полную ответственность с подрядчика за выполнение работ? Если нет, то какой договор снимает ответственность, если нет возможности расторгнуть его подрядчику?

вопрос №14811353
прочитан 122 разa

Нет.

Договор заказчика с иным лицом.

Статья 706 ГК РФ.

Цитата:
Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой-должен ли воспитатель нести полную ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время его пребывания в саду? (Ребенок в группе из 5 и человек, при воспитателе упал и выбил себе 2 зуба, воспитатель не считает себя виноватой, сваливает всю вину на самого ребенка (крутился ид)) так не она ли должна за это отвечать?

вопрос №15359050
прочитан 26 раз

Екатерина здравствуйте!

Воспитательницу могут привлечь к уголовной ответственности

Жестокое обращение с детьми: статья 156 УК РФ. если будет доказанное ее вена, то тогда ее ждет 2 года лишения свободы. Административном и других.

К жестокому обращению относятся такие действия:

побои и другое физическое воздействие;

лишение ребенка еды, воды, применение других форм издевательств;

применение угроз в адрес ребенка;

оскорбление ребенка и грубая критика в отношении него;

пренебрежение интересами ребенка, унижение его достоинства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в статье 41 определяет, что организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями. При этом охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность; профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно ч. 7 ст. 28 указанного закона образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся.

По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

На основании п. 3 ст. 1073 ГК РФ в случае, если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Согласно правовой позиции, выраженной в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 1 от 26 января 2010 года «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина», ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, возлагается на организацию, которой несовершеннолетний отдан под надзор, если со стороны организации имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним. В том числе, попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и тому подобное. Образовательные, медицинские и иные организации, где малолетний временно находился, отвечают только за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда.

Примеры судебной практики: http://sudact.ru/regular/doc/glUTcypek9JS/, http://bsa.chel-oblsud.ru/DB/GetDoc.php?id=1346077

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Договоре аренды прописан пункт о том, что арендатор несет полную ответственность за электро-противопожарную безопасность на арендованной территории. У соседа по складу случился пожар. Какую ответственность несет арендодатель?

вопрос №2353792
прочитан 25 раз

Ответственность арендодателя записана в договоре аренды. Что подписали, то и получите. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение